Зачем США контролируют заболевания в Казахстане и Центральной Азии?






Немногие, очень немногие знают о том, что в Казахстане действует Региональный офис Центров США по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии (CDC/CAR). Я узнал об этом совершенно случайно, благодаря ответу минздрава на запрос редакции по совсем другому вопросу. Главное медицинское ведомство страны сообщило, что упомянутый Региональный офис совместно с казахстанскими эпидемиологами проводил исследование по эффективности используемых в РК вакцин против коронавируса.
  
Что же ищут медики США в краю далёком (или это представители другой профессии под прикрытием медиков?), что кинули они в стране родной? Ответ попытаемся найти на официальном сайте CDC.
   
«Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) впервые открыли центральноазиатский офис в Казахстане в 1995 году и расширили деятельность десять лет спустя за счет средств Чрезвычайного плана президента США по оказанию помощи больным СПИДом. В настоящее время CDC имеет офисы в четырех странах Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. CDC сотрудничает с министерствами здравоохранения  в борьбе с COVID-19 и ВИЧ, а также в укреплении управления чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения, лабораторий, эпиднадзора и кадрового потенциала для реагирования на вспышки заболеваний». Так официально обозначены их цели.
 
Посмотрим раздел «Глобальная безопасность в области здравоохранения».  «CDC сотрудничает с Министерством здравоохранения в ключевых мероприятиях по обеспечению глобальной безопасности здравоохранения. Для предотвращения распространения заболеваний на региональном и глобальном уровнях крайне важно, чтобы страны быстро и эффективно реагировали на угрозы общественному здоровью в пределах своих границ. CDC работает в регионе Центральной Азии с местными, региональными и глобальными организациями общественного здравоохранения для поддержки реагирования на вспышки заболеваний, эпиднадзора, лабораторных систем и развития кадрового потенциала. Центральноазиатские офисы помогают повысить готовность к чрезвычайным ситуациям, обучая ключевых сотрудников государственных учреждений, поддерживая межсекторальное сотрудничество и помогая разработать руководящие принципы обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям».
    
Кстати, об учёбе. CDC разработал и внедрил учебную программу по полевой эпидемиологии. По состоянию на 2021 год 176 медицинских работников из стран ЦА обучались по этой программе. «Наиболее продвинутые», как их характеризует CDC, получили степень магистра (по предложению CDC) в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова. Ещё немаловажно, что 80% выпускников этих курсов по полевой эпидемиологии занимают влиятельные посты (именно так и сказано!) в министерствах здравоохранения своих государств.
   
Через эту учебную программу  «с 2003 года в Центральной Азии провели более 300 расследований вспышек и оценок эпиднадзора в отношении ряда заболеваний, включая COVID-19, Сибирскую язву, ботулизм, Конго-крымскую геморрагическую лихорадку, лептоспироз, полиомиелит, туляремию и брюшной тиф» - сообщает сайт CDC.
     
Вот ещё интересная информация. «CDC сотрудничал с Министерством здравоохранения Казахстана в борьбе с дезинформацией о вакцинах против COVID-19, уделяя особое внимание продвижению вакцин среди беременных и подростков».
  
«CDC укрепляет клинический и лабораторный потенциал для минимизации угроз биобезопасности в регионе Центральной Азии посредством сотрудничества с Агентством по уменьшению военной угрозы и его совместного биологического взаимодействия.  CDC и Министерство здравоохранения Казахстана также сотрудничают с больницами в целях улучшения эпиднадзора и тестирования особо опасных патогенов и патогенов, устойчивых к противомикробным препаратам».
    
Почему-то подразделение Центров США по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии главным образом интересуется инфекционными  заболеваниями, биологической и эпидемиологической  безопасностью. И работают данные Центры совместно с Агентством министерства обороны  США по уменьшению военной угрозы. Вместе с Пентагоном!
     
Кстати, речь идёт о  том самом Агентстве, которое в 2023 году провело обучение военнослужащих Нацгвардии РК по ядерной безопасности. «Программа глобальной ядерной безопасности, реализуемая агентством по уменьшению угрозы совместно с Национальной гвардией Казахстана, провела обучающий квалификационный курс по ядерной безопасности с 17 по 25 июля 2023 года в антикризисном учебном центре  Усть-Каменогорска», - такая информация была опубликована летом прошлого года. «Этот курс отражает новый акцент обучения на конкретных подразделениях, отвечающих за ядерную безопасность, включая Усть-Каменогорск, Алматы и Курчатов. Агентство по уменьшению угрозы будет продолжать сотрудничать с Национальной гвардией для создания устойчивой учебной программы по ядерной безопасности, а также штата инструкторов, в частности, в антикризисном учебном центре» - сообщило  посольство  США в РК.
     
О создании такого антикризисного центра при полной поддержке и финансировании США газета «Flash!» писала ещё в феврале 2020 года – статья «Будут ли военные США ходить по Усть-Каменогорску?».
   
Вот какую трогательную заботу о казахстанцах проявляют в Соединённых Штатах. И заболевания контролируют, и думают о профилактике опасных эпидемий, и обучают наших специалистов, и продвигают их на руководящие посты в минздрав. И о ядерной безопасности беспокоятся. Прямо под полную опеку нас взяли. И деньгами помогают. Так, по линии Центров США по контролю и профилактике заболеваний в ЦА по состоянию на 2020 год была оказана помощь на 6,7 млрд. долларов, из них Казахстану – 2,5 млрд. По просьбе минздрава РК сотрудники Центров даже проводили в марте 2020 года оценку казахстанских больниц по уровню их готовности к борьбе с коронавирусом. Как говорится, «к нам едет ревизор».
 
Кстати, на сайте минздрава РК нет никакой информации о сотрудничестве с Региональным офисом Центров США по контролю и профилактике заболеваний в ЦА. Нет его и в списке международных организаций, с которыми минздрав заключил договоры. Почему-то наши чиновники от медицины не очень желают широкой информации об этом сотрудничестве. Может быть потому, что у многих возникнет закономерный вопрос – почему в независимой и суверенной стране, какой позиционирует Казахстан его руководство, американцы не только  буквально «пасутся» в нашей медицине, но и стали руководящей и направляющей силой? К чему ведёт такая тщательная опека со стороны США – к улучшению здравоохранения или совсем к другим, более печальным результатам?
                     

Денис Данилевский

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.