Страны ЕАЭС поднимаются против американских биолабораторий






В четверг 16 июня в Бишкеке состоялся митинг против строительства очередной седьмой по счёту американской военно-биологической лаборатории BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов в соседнем Казахстане, которая непосредственно угрожает гражданам Киргизии, так как возводится на границе и недалеко от столицы горной республики.

Протестующие собрались в количестве 50 человек в сквере имени Горького в Бишкеке и развернули многочисленные транспаранты.

На них были следующие лозунги:

«Биолаборатории в Казахстане – риск для всей Центральной Азии!», «Казахи наши братья, а не подопытные кролики для биолабораторий США!», «Выживших от Covid-19 хотят добить другими вирусами!», «Нет биолабораториям США вблизи границ Кыргызстана!» и множество других.

При этом на мероприятии присутствовали ив выступили лидер партии «ЭрК» Турсунбай Бакир уулу, известный киргизский политолог Бакыт Бакетаев и лидер Компартии Киргизии Клара Ажыбекова. Все выступающие активно протестовали против существующих в Казахстане лабораторий, работающих по программам Пентагона.

«Это место находится в 80 километрах от Бишкека. В считанные минуты инфекция может дойти сюда. Это чрезвычайно опасно для жителей обеих стран», – сказал Турсунбай Бакир уулу.
По мнению политолога Бакыта Бакетаева, «в данной биолаборатории 4-го уровня будут собраны все болезни мира».


В итоге митингующие выступили с требованием, чтобы правительство Казахстана прекратило строительство. До этого звучали призывы организовать 80-километровый марш и дойти до строящегося объекта на территории Казахстана, находящегося недалеко от границы в Кордайском районе Жамбылской области.

Озабоченность двумя днями ранее выразил и глава фракции в Госдуме партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов, который призвал установить контроль над исследовательскими центрами в Казахстане, работающими по программам Пентагона и НАТО.
Речь идет в первую очередь той самой лаборатории BSL-4 четвертой степени защиты с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

«В Казахстане сейчас говорят, что будущая лаборатория нужна исключительно для научных целей и будет финансироваться государством, а посольство США заверяет, что Вашингтон не имеет отношения к данному проекту.
Вот и замечательно! Раз там нет никаких секретов, раз там всё ради науки, пусть наши специалисты получат доступ к этим работам. Сегодня, когда очевидно, что США готовят против нашей страны биологическую войну, мы не имеем права реагировать иначе», – заявил Миронов.

Негодование киргизских общественников и депутатов российской Госдумы разделяют и многочисленные эксперты, которые провели в Киргизии конференцию «Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо», ОФ «Евразийское поколение» и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Очень важное отличие от других мероприятий заключается в том, что на этот раз журналисты, политики, политологи и лидеры общественных движений подняли тему наличия американских военно-биологических лабораторий в странах ЕАЭС, а именно в Армении и Казахстане.

И на данной конференции выступили представители данных республик, в том числе и автор данных строк.
Так, о ситуации с биолабораториями в Армении рассказал руководитель армянского информационно-аналитического центра «Луйс» Айк Айвазян. Он сообщил, что на сегодня в стране действуют, как минимум, 12 биолабораторий, финансируемых структурой Пентагона – американским агентством по уменьшению угроз (DTRA).

«Долгое время представители армянского правительства пытались убедить всех, что американских биолабораторий в Армении нет. Что это теории заговора и тому подобное.


Однако на днях армянское правительство все же признало, что все эти годы Армения и США сотрудничали в сфере биологических исследований – 2 июня на заседании правительства был одобрен представленный МЧС проект о внесении изменений в армяно-американское соглашение о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия», – отметил Айвазян.

Он пояснил, что, согласно п.5, ст.4 соглашения, подписанного между МЧС Армении и Пентагоном еще в 2010 году, армянская сторона обязалась передавать Министерству обороны США эпидемиологические данные, а также образцы опасных патогенов, которые хранились в республике в профилактических и других мирных целях.

«И сегодня в связи с тем, что после обнаружения разработок биологического оружия на Украине Россия активно поднимает эти вопросы, наше правительство решило принять поправки к соглашению, которые запрещают передавать патогены американской стороне. На мой взгляд, этот документ мало повлияет на ситуацию, поскольку за 12 лет США уже получили все имевшиеся в Армении материалы», – подчеркнул эксперт.

При этом армянский эксперт, который к тому же является и координатором Антинацинацистского фронта Армении, проводившего акции протеста против американских объектов, в республике высказался даже за национализацию лабораторий США, чтобы они после прекращения работы по программам Пентагона стали чисто государственными учреждениями.

«Я считаю, что нам нужно не ликвидировать американские объекты, а брать их под национальный контроль, деятельность в таких лабораториях должна осуществляться совместно с союзниками по таким интеграционным объединениям, как ЕАЭС и ОДКБ», – отметил Айвазян.

Правда такое можно осуществить только в случае если правящая элита и правительство будут иметь соответствующую политическую волю и не маскировать данные объекты под «государственные учреждения», как это активно делается чиновниками Казахстана. Тогда как они продолжают активно работать по программам Пентагона и НАТО.

Лично моё мнение свелось к том, что данные объекты надо рассматривать как военные, принадлежащие враждебным государствам, из которых может быть исходить прямая угроза и возможность применения биологического оружия.

«Такие лаборатории одновременно угрожают и Москве, и Пекину. На самом деле их можно рассматривать в качестве военных баз США, которые в случае обострения конфликта между геополитическими центрами мира, могут использованы для атаки на Россию и Китай. Естественно при этом сама Центральная Азия станет ареной постоянной нестабильности, массовой гибели местного населения и животных.


Я считаю, что сегодня территория Казахстана уже стала полигоном для разработки и испытания новых видов биологического вооружения и плацдармом для агрессии в отношении соседей, являющихся потенциальными противниками для Вашингтона. Это по-настоящему стратегическая проблема», – указал автор в своём собственном докладе.

И надо прямо сказать, что американские военные биологи появились в Казахстане в обозе американских и британских нефтедобывающих корпораций. И решать эту проблему можно только комплексно, в том числе политическими методами и с участием России и Китая, против которых и направлена деятельность данных лабораторий.

Интересно подошли к данной теме организаторы конференции. Так, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков посчитал, что именно с лабораторий, находящихся на территории Казахстана в Киргизию могут пройти и новые разновидности ковида.
Тем более что Нур-Султан очень длительное время не мог справиться с пандемией на своей территории. Тем более, что многие эксперты сейчас склоняются к мысли об искусственном происхождении данного вируса.

«Косвенно об этом может говорить ситуация в соседней республике, которая, несмотря на наличие шести таких объектов, открыла свои границы только пару недель назад, поскольку раньше не удавалось до конца стабилизировать эпидемиологическую ситуацию», – отметил эксперт.

Лаборатории были и остаются, по его мнению, инструментом воздействия на соседние республики, являющиеся членами ЕАЭС и ОДКБ, так как они несут прямую угрозу. Не исключено, что таким образом осуществляется шантаж правящих элит со стороны американцев.
По этой причине Центр экспертных инициатив «Ой Ордо», ОФ «Евразийское поколение» и Международная ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» КР выступили с инициативой по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС и подготовке соответствующей резолюции, предлагая присоединиться к ней другим общественным организациям Кыргызстана, а также стран Евразийского экономического союза.

Подобная инициатива должна получить однозначную поддержку общественности и политических кругов, стоящих на антизападных позициях, так как данным лабораториям не место на территории Армении и Казахстана. Если мы не хотим получить в своём тылу бактериологический Армагеддон, то должны на примере вскрывшихся фактов на Украине, приложить все усилия к их немедленной ликвидации.

Айнур Курманов

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.