В 80 км от Бишкека в Казахстане построят биолабораторию. Кыргызские активисты выступили против






Строительство биолаборатории в Казахстане в 80 км от Бишкека – опасно, заявили кыргызские активисты.

Как они рассказали 14 июня на пресс-конференции в АКИpress, когда-то планировалось строить биолабораторию в Кыргызстане, рядом с Ботсадом. «Однако тогда граждане Кыргызстана и депутаты ЖК выступили единым фронтом и президент отказался от этого», - сказал лидер партии «ЭрК» Турсунбай Бакир уулу.

Активисты обратились к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву с призывом прекратить строительство.

«Это не только проблема Кыргызстана или Казахстана. Это мировая проблема. Мы поднимаем эту проблему на фоне пандемии COVID-19. Мы все видели, как быстро разнеслась инфекция по всему миру. Людям необходимо понять, насколько это опасно», - сказал Турсунбай Бакир уулу.

По их данным, строительство биолаборатории планируется завершить в 2025 году. «Данная лаборатория будет иметь 4-й уровень. Она будет единственной биолабораторией такого уровня в Центральной Азии. Здесь будут собраны все болезни, штаммы инфекций мира. Это очень рискованно, тем более близко к Кыргызстану, Бишкеку — в селе Гвардейское в Кордае. Договор подписал премьер-министр Мамин», - сказал политолог Бакыт Бакетаев.

По его мнению, необходимо создать Международную ассоциацию, которая будет наблюдать за работой биолабораторий по всему миру.

Другие участники пресс-конференции, гражданские активисты и блогеры призвали народ Казахстана также выступить против биолаборатории.

Если меры не будут предприняты, активисты заявили, что пройдут 80 км до Кордая, а также привлекут казахский народ. Кроме того, они обратились к ГКНБ с призывом дать комментарий по поводу национальной безопасности в случае строительства биолаборатории.

А к президенту Садыр Жапару обратились за помощью. «Давите на международные организации, в которые мы входим. Например, ШОС, ОДКБ. Будет ли отдача для нас? Это же не только нам нужно, но и Китаю, Узбекистану и Таджикистану», - сказал Турсунбай Бакир уулу.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.