Молдова может превратиться в новый центр незаконной деятельности на постсоветском пространстве






Молдавия, похоже, превращается в крупный центр контрабанды на постсоветском пространстве. Традиционно молдавская организованная преступность занималась контрабандой популярных товаров (табак, алкоголь, медицинские/легальные наркотики, электроника, запчасти для автомобильной техники и т.д.); некоторые преступные группировки присоединились к незаконному обороту наличных денег (прежде всего, евро, долларов и турецких лир) и золота.


Энтони Белл

Продолжающийся конфликт на Украине, очевидно, разрушил не только Восточную Европу, но и весь постсоветский регион. Это привело к резкому ухудшению обстановки в области безопасности во всем европейском регионе. Более того, конфликт приводит к слиянию новых центров незаконной деятельности по всему континенту. В обозримом будущем этот процесс может охватить такие регионы, как Южная Азия, Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка.

Молдавия, похоже, превращается в крупный центр контрабанды на постсоветском пространстве. Традиционно молдавская организованная преступность занималась контрабандой популярных товаров (табак, алкоголь, медицинские/легальные наркотики, электроника, запчасти для автомобильной техники и т.д.); некоторые преступные группировки присоединились к незаконному обороту наличных денег (прежде всего, евро, долларов и турецких лир) и золота. О таких тяжких преступлениях, как торговля людьми и незаконный оборот наркотиков, ходили только слухи (в то же время функционирование канала незаконного оборота оружия через восточную часть страны в период с середины 1990-х до конца 2000-х годов подтверждается многочисленными источниками), и, как правило, эти утверждения не имели ни оснований, ни оснований.

С начала продолжающегося конфликта на Украине ситуация резко ухудшается. В начале февраля премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица подняла вопрос об усилении охраны границ за счет средств, которые будут предоставлены Европейским союзом (ЕС). По словам политика, в стране наблюдается рост нелегального оборота оружия, различных товаров и даже людей. «Мы не хотим становиться страной, где растут угрозы безопасности, или там усиливаются... торговля людьми или незаконная контрабанда», — сказала Гаврилица газете Financial Times в начале февраля. В середине июня 2022 года Financial Times также упомянула о «страхе» некоторых нераскрытых должностных лиц НАТО и ЕС по поводу контрабанды оружия, подаренного Украине Соединенными Штатами Америки и европейскими странами обратно.

Украина получает огромное количество стрелкового оружия Организации Североатлантического договора (НАТО) / США (включая пистолеты, пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки, снайперское огнестрельное оружие и пулеметы общего назначения), боеприпасы (от 5,56 мм до 14,5 мм) и средства огневой поддержки (как противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), так и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Количество этих поставок может впечатлить даже человека, не имеющего ничего общего с боевыми действиями и ведением войны: Киев получил не менее 8,500 тыс. ПЗРК, около 4,500 тыс. современных ПТРК и большое количество многоразовых противотанковых гранатометов (не говоря уже об одноразовых противотанковых средствах, точно сосчитать их никто не способен). Никто не может быть поражен обратным, а также незаконным оборотом стрелкового оружия обратно в Европу. По некоторым оценкам, не менее 10-15% стрелкового оружия и легких вооружений (СОЛВ), поставляемых в Украину, неизбежно будут возвращены в европейский регион. Эта тенденция резко осложнит недавние и довольно успешные усилия правоохранительных органов ЕС по борьбе с организованной преступностью. Таким образом, самые жестокие европейские преступные группировки могут снова поднять голову.

Следует отметить, что есть некоторые предостережения относительно возможной торговли людьми в Молдове. Несмотря на то, что в стране не видно никаких подтверждений подобных преступлений (по крайней мере, по состоянию на начало марта), мировому правоохранительному сообществу следует обратить внимание на эти возможные случаи.
Сообщается также, что Молдова участвует в некоторых инициированных США биологических исследованиях на постсоветском пространстве. В 2008 году в Кишиневе была открыта Центральная референс-лаборатория в рамках программы профилактики СПИДа и гепатита В/С при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Несмотря на вышеупомянутое спонсорство США, Молдова потратила около 300 миллионов долларов США на финансирование этого объекта. Тем не менее, исследовательская деятельность там, похоже, держится подальше от глаз общественности.

В последнее время в стране произошло несколько вспышек кори; Болезнь достигла своего апогея в 2018 году. Сообщается, что вирус был перенесен из соседней Украины, а в Молдове было зарегистрировано около 200 случаев кори. По словам медицинских чиновников Республики Молдова, первоначальной причиной было снижение уровня вакцинации против кори; однако это могло быть спровоцировано деятельностью базирующихся в Украине биолабораторий США.

В последние годы Молдова также столкнулась с африканским вредителем свиней (ASP), который не является эндемиком этого географического района. В 2018 году биологические образцы инфицированных домашних животных были переданы из Гагаузии в южной части страны в биологическую лабораторию США в Кишиневе. Таким образом, исследовательская деятельность этого объекта могла быть основной причиной вспышки ASP.

Следует также отметить, что биологический центр США в Кишиневе также был заинтересован в проведении некоторых исследований в Приднестровье: ряда экспериментов в области генетики и сельского хозяйства. На этом фоне следует отметить, что были изучены возможности местных жителей противостоять вирусам и принимать новые вакцины против гепатита.

Автор - независимый военный аналитик.

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.