АЛЕКСЕЙ АЛБУ ОБ АМЕРИКАНСКОЙ ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ В РУБЕЖНОМ






Доклад Алексея Албу, главы объединения "Боротьба", на конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий».


Добрый день, уважаемые коллеги! 

Благодарю организаторов конференции за возможность выступить, поделиться своим мнением о происходящих процессах в области распространения биологических угроз. 
 
Специальная военная операция, начавшаяся год назад, подтвердила наши самые худшие опасения, насчёт деятельности структур, аффилированных с Соединенными Штатами Америки, на Украине. 


Все мы много слышали о том, что в стране существуют исследовательские центры, замаскированные под обычные коммерческие медицинские учреждения. 


Таких центров оказалось достаточно много, однако все они оказались закрыты от общества, и информация об их деятельности долгое время не просачивалась «за высокие стены». 
 
До начала СВО у нас были лишь подозрения, и не было никаких доказательств. 


Мы видели, как на Украине, и в других бывших республиках СССР появляются вспышки нетипичных для этих регионов заболеваний, как гибнет скот, и увядают сельскохозяйственные культуры. Однако, в ходе СВО в руки российских военных попали неопровержимые доказательства того, что в ряде медицинских учреждений проводились исследования, которые не соответствовали официально заявленным целям.  
 
В конце ноября прошлого года я побывал в одном из таких объектов, расположенном в городе Рубежное. Сейчас этот объект находится под контролем ЛНР. 
 
То, что я там увидел - полностью соответствовало моим представлениям о деятельности подобных объектов. Сразу хочу оговориться: биолаборатория - это не то, что мы видели в фильме «Евил Резидент». Это обычный медицинский объект, на котором формально осуществляли деятельность компании «Микрохим» и «Фармбиотест», максимально замаскированный под типичный медицинский центр, для того чтобы не вызывать никаких подозрений у общества. Однако, некоторые зоны, этого так называемого «медцентра», оставались отрезанными от внешнего мира. И в них проводились разного рода исследования, которые в дальнейшем могут быть использованы совсем не для мирных целей. 
 
Сегодня биолаборатория города Рубежное сильно повреждена: отступающие украинские войска пытаются уничтожить следы своей деятельности, и подвергают бомбардировкам артиллерийскими снарядами этот объект до сих пор. Поэтому находиться долго в этом объекте опасно. 
 
Тем не менее, на данном объекте сохранились англоязычные таблички, документы, оборудование для сбора человеческого биоматериала, срЕды для выращивания бактерий, мощная вентиляционная система, очищающая воздух и призванная снизить вероятность утечки штаммов опасных инфекций. 
 
Лаборатория в Рубежном находилась в двух трёх- и четырехэтажных зданиях. Оборудование из этой лаборатории стали эвакуировать приблизительно за месяц до начала СВО, поэтому большую часть улик властям Украины удалось скрыть. По словам местных жителей, эвакуация коробок с документами, исследовательских образцов, оборудования производилась с помощью вертолётов. Тем не менее, в здании сохранилось большое количество документов, приборов, использовавшихся для научной деятельности и лекарственных средств, произведённых в данной лаборатории. Вероятно, украинские власти не ставили перед собой задачу вывезти всё, потому что одно из зданий было заминировано большим количеством тротила, располагавшегося в подвале. Однако, по какой-то причине привести в действие взрывное устройство не удалось. Впоследствии здание было разминировано нашими сапёрами. 
 
В этой лаборатории сохранились палаты для добровольцев и военнослужащих, которых использовали для проведения разных исследований. Эта зона была отрезана от внешнего мира и люди, жившие там, не имели права выходить за её пределы, чтобы не подвергнуться внешнему воздействию со стороны других микроорганизмов, или веществ, таких как сторонние медпрепараты, алкоголь, или каких-либо других. 
 
За подопытными, содержавшимися в данной зоне, происходило постоянное наблюдение, у них брали анализы крови, измеряли температуру, давление, делали другие анализы, для того чтобы понимать, как влияет конкретный экспериментальный препарат на человека. 
 
В подвале первого корпуса биолаборатории до сих пор осталась установка для формирования питательных сред - в народе это называется «биореактор», - которая использовалась для выращивания бактерий и проведения различных опытов. В здании осталась инструкция по эксплуатации Системы автоматического выделения нуклеиновых кислот, белков и клеток иностранного производства. Мной также был найден англо-украинский медицинский разговорник, так как сотрудники должны были знать язык заказчика, а также многие другие не менее интересные документы и вещи. 
 
Может возникнуть вопрос, как связана данная биолаборатория именно с США? Ведь действовала она на Украине, и с первого взгляда можно подумать, что она действовала в интересах Украины. Однако это не так. По свидетельствам очевидцев данный объект неоднократно посещали иностранцы. Как я уже говорил, в одном из кабинетов административной зоны мною был найден медицинский англо-украинский разговорник. Но самое важное то, что сырье для изготовления препаратов местная лаборатория получала из США.

 Коллеги! То, что я увидел, безусловно, является лишь одной маленькой частью огромной сети, выстраиваемой явно не с благими намерениями. Мы знаем лишь малую часть того, что происходит на самом деле, но сегодня мы можем уже быть точно уверенными в том, что американские исследования на нашей территории – это не сказки и не выдумки.
 
Мы понимаем, что в данном конкретном объекте не производилось некое секретное биологическое оружие, однако, исследования, которые проводились, в том числе в данном объекте, будут использованы нашими врагами против нас. 
 
Нам предстоит ещё многое узнать, в том числе о деятельности других лабораторий, действующих по американским программам. В том числе, в моей родной Одессе. И только координация общих усилий позволит нам воспроизвести общую картину происходящего вокруг. 


Благодарю всех за внимание!


Алексей Албу

25 февраля 2023 года








 

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.