Айнур Курманов рассказал о биолабораториях Пентагона в Казахстане в рамках геополитического контекста






Владислав Юрицин, корреспондент газеты ZonaKZ, взял интервью у лидера Социалистического движения Казахстана Айнура Курманова, где были подняты вопросы размещения и функционирования американских биолабораторий в Казахстане.   

Отмечается, что помимо двух лабораторий в Алматы и Жамбылской области, в Казахстане насчитывается еще восемь 8 подобных объектов. Айнур Курманов не исключил, что их может быть больше.
 
По словам, эксперта США продолжают интегрировать свою сеть в бывшие научные учреждения. Правительство Казахстана и ряда постсоветских стран проявляют лояльность в большей степени бедности.

Он привел в пример Армению, где уже функционируют 12 лабораторий, которые  до сих пор не предоставили какой-либо информации о своей деятельности . Она не предоставляется ни общественности, ни научному сообществу Армении, ни союзникам по ОДКБ.

Правительства в этих странах (Армении, Казахстане) не проводят референдумы, они все делают произвольно, начиная от передачи западу стратегически-важных объектов, заканчивая разработкой редкоземельных металлов.
 
В интервью указывается, что нельзя рассматривать вопрос биолабораторий отдельно от социально-экономических и политических процессов, которые происходят в Казахстане и Центральной Азии. Это напрямую связано с правящими элитами и дальнейшего укрепления позиций западного капитала в экономике стран постсоветского пространства. Это часть колониальной политики и форма неоколониализма, процветающей в них.

Эсперт привел в пример вспышку кори, когда было зафиксировано более 30 тыс. случае заражения. Около 20 тыс. пришлись как раз на территорию Алматинской и  Жамбылской областей. Это как раз те районы, где функционируют биолаборатории. Прежние вакцины оказались слишком слабыми.

Тогда в вспышке обвиняли украинцев. Однако в отдаленных аулах вряд ли было много украинцев. Курманов назвал деятельность американцев масштабными военно-биологическими учениями, в рамках которых отрабатывается методика и схема дальнейшего распространения уже более боевых патогенов, которые уже могут быть использованы в рамках агрессивной и наступательной биологической войны.

В ходе интервью Айнур Курманов заявил, что МИД России и Китая потребовали от Казахстана предоставить возможность российской и китайской стороне посетить эти лаборатории, на что последовал ответ об исключительно мирной деятельности реализуемых в них проектов.

Вопросы о допуске специалистов по-прежнему иногда рассматриваются, но на уровне деклараций. Отмечается, что исследования проводятся не только в сотрудничестве с американцами, но и с немцами, а также англичанами.

В беседе была затронута и тема биолабораторий в Кыргыстане. Эксперт уточнил, что США реализуют свои программы не только через Пентагон, но и через «мирные проекты». Была попытка создать некие институты по борьбе с различными заболеваниями. Но у кыргызской стороны, по словам эксперта, пока хватает ума и понимания, что появление таких объектов может вызвать серьезные проблемы.

Он отметил, что в Кыргыстане очень активное гражданское общество с четкой позицией, которое состоит из бывших военных, ветеранов, гражданских. Они единым фронтом противостоять колониальной политике.

Западная экспансия в Казахстане коснулась не только системы здравоохранения, но и ветеринарии. Теперь проверкой скота занимаются частные компании, создаются законы, нормативно-правовые акты, которые  ослабляют контроль над оборотом сельскохозяйственной продукции.

Под видом различных международных программ Вашингтон намерен любым способом легитимизировать присутствие американских  биологов в стране. В вопросах ядерной защиты происходит то же самое.

Россия, Китай, страны ШОС на постоянной предлагают создать комитет или структуры при Организации, которая создали бы систему по противодействию биологическим угрозам.  

Казахстану пора понять, что у него больше не получится сидеть на двух стульях. Развитие отношений с США только усилит дальнейшую конфронтацию на международном уровне. Все объекты двойного назначения при угрозе автоматически превращаются в военные базы НАТО, которые могут быть использованы в распространении патогенов.

Нахождение таких объектов может быть принято враждебно по отношению к России и Китаю. Угроза возрастает. Провал планов НАТО на Украине обострил опасность для стран Центральной Азии за счет переноса американских  проектов из Украины.
 
‼️По мнению эксперта, люди как можно скорее должны осознать растущую угрозу и разворачивать кампанию протеста западной экспансии, как это сделали в Кыргыстане.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.