Оружие Судного дня: что скрывают биолаборатории на Украине - интервью






Спецоперацию на Украине стоило начать только для уничтожения американских биологических лабораторий, размещенных у российских границ, считает бывший офицер Генерального штаба ВС РФ Андрей Ковалев

На Украине действовало 30 лабораторий, открытых Вашингтоном в рамках военно-биологической программы, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. В общей сложности, по данным Минобороны РФ, Америка потратила на финансирование опасных учреждений более $200 млн.
Соединенные Штаты сначала упорно опровергали сам факт работы таких лабораторий, затем признали косвенно: заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований. А в пятницу 11 марта уже фактически признались: Госдеп заявил, что Вашингтон участвовал в работе биолабораторий на Украине - якобы помогали "в вопросах безопасности".

Зачем США биолаборатории рядом с российской границей и чем опасны подобные учреждения, рассказал в интервью Sputnik Таджикистан бывший офицер Генерального штаба ВС РФ, участник боевых действий в Чечне, Боснии и Герцеговине, Косово, Абхазии, Сирии, кандидат военных наук Андрей Ковалев (имя изменено - ред.)

- Андрей Григорьевич, США финансировали биолаборатории на территории Украины, по факту превратив эту страну в полигон по выращиванию патогенов. Минобороны РФ обнародовало часть документов, составляющих доказательную базу. Что РФ делать с этой информацией?

- К сожалению, мирным путем РФ ничего сделать с лабораториями не может. Я занимаюсь этой проблематикой уже более 10 лет. Российские ведомства - и Минобороны, МИД, Минздрав и высшее руководство, - давно следят за развертыванием и работой сети американских биолабораторий у рубежей РФ. И делали все возможное, чтобы если не прекратить их деятельность, то хотя бы понять, что можно ожидать от них. Все без толку.

У программы Нанна-Лугара в каждой стране есть серьезные покровители. Даже дружественный Казахстан до сих пор не вывел американскую лабораторию 3-го уровня биологической защиты (для работы с особо опасными инфекциями) из городской черты Алматы. Что уж говорить про украинские власти.

- Какие процессы на международном уровне Москва может инициировать, обнародовав доказательную базу?

- На словах все уверяют, что эта сеть - только для контроля за местными заболеваниями, изучения и обеспечения биобезопасности. Но финансирование по линии американского Министерства обороны, военные специалисты из Форт-Детрика (центр американской военной биологической программы) - говорят сами за себя. Это огромная опасность, по-моему. И, как ни странно, но в случае с Украиной военные действия эту опасность значительно уменьшают. Видимо, прекращения деятельности этих лабораторий по-другому добиться нельзя.

- Часть лабораторий, по данным, обнародованным Минобороны РФ, расположены в западных областях Украины, еще контролируемых киевским режимом. Какова вероятность того, что имеющиеся там патогены будут использованы в качестве инструмента шантажа РФ?

- Не думаю, что американцы заинтересованы в привлечении внимания к этим объектам. Как мы видим, сейчас у них задача одна - не допустить попадания в руки российских военных какой-либо документации или оборудования из лабораторий. Характерно, правда? Ведь, судя по их предыдущим заявлениям, - это всего лишь мониторинг обстановки и уменьшение биологической угрозы.

- А почему Америка опасается лишнего внимания к биолабораториям за рубежом? Материал может быть потенциально опасен для соседних стран?

- Не думаю, что на территории Украины хранятся боевые патогены. Но на местах идет сбор местного материала (в том числе генетического - местного населения), изучаются условия, факторы, особенности климата и прочее. Настоящая работа с вирусами и бактериями идет на территории США.

А вот что делается там... Думаю, создается настоящее "оружие Судного дня", но судного - для отдельных наций и этнических групп. Биологическое оружие направленного действия. Понимаете? Тихий массовый убийца целых наций и стран. Вот это по-настоящему страшно.

- Делегация ЕС покинула заседание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во время выступления российской делегации. Что стоит за этим шагом, помимо официально декларируемых в западных СМИ заявлений?

- ОЗХО, несмотря на то что имеет все признаки скрытого контроля со стороны западных стран, все же имеет в своих рядах независимых экспертов. Вспомним хотя бы скандал вокруг атаки хлором в сирийской провинции Восточная Гута. Тогда эксперты организации внезапно заявили не то, что от них ждали...

В этот раз, видимо, вопрос чувствительный - механизмы контроля со стороны США и их союзников были задействованы полностью.

- Будет ли способствовать обнародование доказательств проведения работ по выращиванию опасных вирусов в обнаруженных лабораториях на Украине закрытию подобных учреждений, финансируемых и контролируемых США, на территории стран бывшего СССР?

- Никакое обнародование ничего не даст. Любые документы и материалы будут объявлены "пропагандой Кремля" и все. История с лабораториями тянется долго, очень долго. Ответственно заявляю, что все дипломатические меры исчерпаны. Переговоры, уговоры, убеждение, демарши ничего не дают. Ничего! Все тонет в пустых заверениях об отсутствии опасности и рекомендациях не соваться во внутренние дела других стран. При полной поддержке деятельности лабораторий властями этих самых стран.

- То есть задача спецоперации России на Украине - не просто денационализация и демилитаризация?

- Я сейчас скажу страшную вещь, но специальную операцию стоило начать только для уничтожения этих американских лабораторий. Денацификация, демилитаризация - это конструкты абстрактные. А вот каждая биолаборатория имеет адрес, здание и задание. Поверьте, это напрямую касается национальной безопасности России. И это гораздо опаснее ядерного оружия. Там Москва хотя бы может нанести ответный удар, а в случае применения нового биооружия - просто быстро умереть. Всей страной. Безо всякого ущерба для противника. И здесь нет никакого алармизма или запугивания. Логика и факты.

- Что стоит за признанием заместителем госсекретаря США Виктории Нуланд факта наличия таких лабораторий на Украине и попыток не допустить российских военных к образцам выращиваемых там патогенов? Судя по сообщениям западных СМИ, особого фурора это признание не произвело.

- Виктория Нуланд заявила об исследовательских лабораториях на Украине в ходе сенатских слушаний, при этом отвечая на вопрос сенатора Марко Рубио.

Причем это был не вопрос, а целая речь: "Я уверен, вы в курсе, что российская пропаганда уже вбрасывает все возможные виды информации о том, что они раскрыли план Украины выпустить биологическое оружие в стране под руководством НАТО. Если случится происшествие или атака с использованием биологического или химического оружия, у вас есть сомнения в том, что за этим на сто процентов будут стоять русские?"

В ответ Нуланд заявила, что "русские" вполне могут организовать провокацию с химическим или биологическим орудием и обвинить в этом Запад или руководство Украины.

Короче, очередной пропагандистский вброс. "Фейк о фейке". Но на пустом месте эти темы не возникают. Что-то знает Рубио о американской военной биопрограмме... И беспокоится. Видимо, не зря.

А я хочу еще раз подчеркнуть: спецоперацию стоило начать только для предотвращения или сокращения биоугрозы со стороны Украины и США. В том числе ради украинцев и их будущего. Мир даже не представляет, какую страшную опасность несут новые военные биотехнологии, разрабатываемые в США.

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.