Почему Казахстан стал чемпионом мира по заболеваниям корью?






Казахстан занимает первое место в мире по количеству случаев заболевания корью в перерасчёте на число населения. Об этом сообщили в ЮНИСЕФ.

На каждые 100 000 человек в Казахстане приходится в среднем 69 случаев заболевания корью, что более чем в 3,5 раза превышает количество заражений во втором по этому показателю Кыргызстане.

С ноября распространение кори заметно активизировалось в странах Центральной Азии. В Казахстане зарегистрировано более 25 000 случаев.

«В четырех регионах отмечается повышенный уровень заболеваемости: г. Алма-Ата — 3527 случаев, г. Шымкент — 3213 человек, в Жамбылской области — 3190 случаев, в Мангистауской области — 2449 случаев», — сообщил руководитель управления комитета санэпидконтроля МЗ РК Жасулан Алпысбаев.

При этом порядка 80% заболевших корью — это непривитые дети. В минздраве рекомендуют для профилактики заболеваемости пройти вакцинацию. На сегодня дополнительно получили прививки от кори порядка 570 тыс. человек.

Одной из ключевых причин вспышек кори в этом году врачи называют отказ от вакцинации. Это приводит к снижению уровня коллективного иммунитета. Прививать детей родители отказываются по различным причинам, включая мифы о возможных побочных эффектах или недостаток доступа к информации.

В Казахстане регистрируют отказы от вакцинации против кори как среди родителей заражённых детей, так и среди других людей в возрасте до 30 лет, находившихся в тесном контакте с больными корью. Об этом во время экспертного круглого стола сообщила председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Манар Смагул.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация остаётся сложной, – подчеркнула Манар Смагул. – Ежедневно регистрируется около 350 случаев кори, заболеваемость растёт в основном за счёт невакцинированных граждан. По республике доля непривитых детей среди заболевших составила 83,6%».

В рамках дополнительной массовой иммунизации в стране вакцинировали 223 402 человек, в том числе детей 6-11 месяцев – 71 075, детей в возрасте 2-5 лет – 111 655.

«Комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита производства Serum Institute of India имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Мы также закупили дополнительный объём вакцины против кори, краснухи и паротита в объеме 1500 тысяч доз», – добавила Манар Смагул.

В числе причин отказа от прививок против кори «отказники» называют как страх перед возможными негативными последствиями, так и распространенные в республике средневековые предрассудки.

«Ну что ж, республиканская политика последних лет (а то и десятилетий) с апелляциями к Чингисхану наконец-то начинает приносить свои плоды. Как говорится, бойтесь своих желаний – они могут исполниться. Хотели казахстанские стратеги преодолеть в себе советские комплексы – и преодолели! С чем их категорически поздравляем. Правда, вместе с комплексами они преодолели и советскую медицину, и советское образование, и почти преодолели советскую инфраструктуру. Словом, вплотную подошли к сладостной эпохе Чингисхана, правда, с гаджетами и куртизанками из организации «”Феминита”», – пишет издание «Восточный экспресс24».

Получается, что в «Новом Казахстане» успешно преодолели советские предрассудки и уверовали, что корь – неопасное заболевание. И что от нее прекрасно помогает водка с перцем (бұрыш қосылған арақ қызылшаға қарсы көмектеседі).

Кроме шуток, в казахстанском сегменте интернета полным полно подобного рода утверждений, причем пишут это казахстанские журналисты.

А между тем, «неопасная» корь – это смертельно опасное заболевание, разумеется, если от него не прививаться.

От кори помогает вакцинирование. По крайней мере, в ужасающие советские годы ни о какой кори в республике почти и не слышали. Потому прививки делали, причём регулярно.

Редкие вспышки кори быстро локализовывали и лечили. В свободные от русского колониализма годы все встало с ног на голову.

Проснулись такие средневековые заболевания, о которых говорится лишь в преданиях седой старины, по которой ностальгируют идеологи кочевой цивилизации.

«Нағыз қазақ» (настоящий казах), к примеру, великий Чингисхан, не прививался от кори, так и мы не будем.

Погружаться в Средневековье, должно быть, приятно, но лишь до тех пор. Пока, как гласит колониалистская , то бишь русская поговорка, жаренеый петух в голову не тюкнет.

А самый жареный петух в Казахстане – это американские военные биолаборатории, существование которых казахстанские власти то признают, то отрицают.

Вам, уважаемый читатель, не кажется, странным, что Казахстан, чемпион мирра по числу аменриканских военных биолабораторий, выиграл мировое первенство и по числу заболеваний корью, причем с большим отрывом от других стран.

Нам ничего такого не кажется, потому что никакой странности тут нет, а есть железная закономерность.

Не случайно же в Алма-Ате и Жамбыльской области, где расположены эти лаборатории, фиксируется наибольшее число заболеваний корью.

На днях в Москве состоялось очередное заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ, на которой обсуждались вопросы, касающиеся международной обстановки и ее влияния на государства и организации.

Одним из таких вопросов стала биологическая безопасность, которая, как было заявлено, теперь станет официальным направлением сотрудничества стран-участниц ОДКБ. Об этом, в частности, заявил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

«Проведение запрещенных военно-биологических исследований в непосредственной близости от границ наших стран создает угрозу для жизни людей во всех странах Организации договора о коллективной безопасности», – сказал он.

Володин напомнил о военно-биологической деятельности США и их лабораторных экспериментах на территории Украины.
«Рассчитываем, что в ближайшее время завершатся процедуры по ратификации четвертого протокола о внесении изменений в устав организации и биобезопасность будет официально утверждена в качестве нового направления сотрудничества наших стран», – добавил спикер Госдумы России.

Чтобы победить корь в Казахстане, нужно не только провести кампанию по ликвидации медицинской безграмотности среди населения, но и прикрыть источники опасных инфекционных утечек, которыми являются смертельно опасные для казахстанцев американские биолаборатории.

Тимур Гараев

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.