Обнаруженный в Латвии птичий грипп опасен для людей - эпидемиолог






В начале мая Научный институт пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior обнародовал первые результаты лабораторного исследования, которые указывают на наличие вируса птичьего гриппа у семи из 11 погибших диких птиц из пруда на Эспланаде в Даугавпилсе.
 
Директор отдела анализа и профилактики рисков Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков рассказал, что вирус, обнаруженный у умерших птиц в Даугавпилсе, опасен для человека. Хотя люди редко заражаются этим вирусом, такие случаи зафиксированы, и каждый второй случай заканчивается летально.

Не трогайте погибших птиц!

Важно не трогать больных или мертвых птиц, не приносить их домой и не допускать контакта с ними домашних животных. Количество случаев заболевания было небольшим, и в основном инфицированные находились в тесном и длительном контакте с птицами, например, работали на фермах.

Получив информацию о птичьем гриппе в Даугавпилсе, ЦПКЗ связался с местной больницей и службой неотложной помощи, чтобы информировать о мерах предосторожности в случае заражения и госпитализации людей.

Нужны респираторы и маски

Перевощиков к этому добавил, что обнаруженный вирус не так заразен, как COVID-19, и что обычные защитные меры – респираторы, маски и специальная одежда – достаточно эффективны для предотвращения заражения.

С другой стороны, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) просит людей не посещать территорию пруда на Эспланаде в Даугавпилсе.

Птицеводы должны соблюдать требования биобезопасности более тщательно, чем когда-либо, и должны немедленно сообщать ветеринару или ПВС о болезни или внезапной смерти домашней птицы.

SPKC также предупреждает: ситуация с птичьим гриппом в Европе и во всем мире продолжает ухудшаться, при этом регистрируются новые вспышки среди птиц и единичные случаи заражения среди млекопитающих. За последние месяцы массовая смертность чаек наблюдалась в таких странах, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Италия. Риск заражения домашней птицы может возрасти в ближайшие месяцы из-за миграции чаек, которая, вероятно, будет пересекаться с районами выращивания птицы.
Дополнительная информация о распространении и вспышках птичьего гриппа: www.pvd.gov.lv/lv/putnu-gripa

Что делать, если вы нашли мертвую птицу?

Каждому жителю Латвии предлагается сообщать о найденных мертвых диких птицах, позвонив на горячую линию Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) – автоответчик +371 67027402, или сообщив об этом в ближайшее территориальное управление PVD. Точно опишите местоположение погибшей птицы или назовите координаты.

Ни в коем случае нельзя вносить птиц в дом (особенно если в птичнике содержатся какие-либо птицы) или забирать в приюты для животных, потому что если принесенная птица окажется зараженной, нужно будет ликвидировать всех птиц, живущих в птичнике или укрытии.

Что такое птичий грипп

Птичий грипп – острое инфекционное заболевание птиц, вызывающее поражение различных систем органов животных, он характеризуется высокой смертностью птиц.

Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Также птицы могут заразиться через зараженную воду, корм или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которых поселился вирус.

Птичьим гриппом болеют куры, чайки, утки, гуси, индюки, перепела, павлины, фазаны и страусы, реже другие виды птиц, однако бывают и случаи, когда птичьим гриппом заражаются и люди.

В регионах, где выявлены больные (инфицированные) птицы, устанавливаются временные охранные и надзорные зоны. В этих зонах ограничено передвижение живых птиц, птицу держат в помещении и тщательно контролируют. Назначаются строгие меры дезинфекции.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.