Бактериологическая безопасность Армении под ударом






С начала пандемии коронавируса дискуссии о биологическом оружии, способном выкашивать людей и подрывать экономику стран, вышли в новую плоскость. И самое страшное, что такое биологическое оружие создается под конкретный этнос. То есть его применение становится смертельно опасным для одного народа, но для другого будет практически незаметным, вызвав дискомфорт на уровне насморка. 


После того как российские военные вскрыли на Украине сеть биологических лабораторий, в которых велись работы с образцами славянского генома, невольно задаешься вопросом «А что же у нас?».


Еще в далеком 2010 году Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Армения и американский Пентагон подписали соглашение, согласно которому армянская сторона обязалась передавать американцам эпидемиологические данные и образцы тех опасных патогенов, которые были собраны в Армении.


Не раз российская сторона выражала обеспокоенность такого рода сотрудничеством, справедливо полагая, что проводимые исследования могут быть использованы для разработки биологического оружия. Эти опасения в дальнейшем были полностью подтверждены пандемией коронавируса и вскрывшимися подробностями биологической активности Соединенных Штатов на Украине.


Казалось, что правительство Армении прислушалось к своему союзнику, и в мае 2021 года был подписан российско-армянский межправительственный меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. Более того, в июне 2022 года армянская сторона заявила о намерении принять поправки к соглашению с американцами, предполагающие отказ от выполнения обязательства передавать министерству обороны США образцы опасных патогенов, собранных в республике.


На деле это оказалось лишь видимостью. В итоговом варианте поправок армянская сторона лишь меняет формулировку с обязательного характера передачи биоматериалов на добровольный. Естественно, суть армяно-американского сотрудничества сохранилась.



Еще одним тревожным «звоночком» оказался отказ Армении принять на своей территории учения ОДКБ. Большинство политологов и экспертов увидели в этом шаге проявление разочарования в реакции союзников по Организации на сентябрьскую агрессию Азербайджана и попытку переориентации на Запад. Но вот международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидер коалиции «Единое здоровье» Григор Григорян видит в этом несколько иные причины. По его мнению, армянское правительство прекрасно осведомлено, что в рамках ОДКБ функционирует комиссия «биологический щит» - специально созданное подразделение для выявления биологической опасности. А отказ от учений – попытка скрыть от своих союзников реальную картину в сфере биобезопасности под предлогом разочарования в эффективности ОДКБ.


Такая версия выглядит вполне правдоподобной, особенно на фоне отказа правительства Армении ратифицировать поправки в Устав ОДКБ о приоритете биологической безопасности. И сейчас мы имеем ситуацию, когда никто не может попасть в 12 американских биолабораторий, работающих во всех областях Армении.


По странной случайности эти объекты оказались размещены возле жилых кварталов: к примеру, в Гюмри лаборатория располагается прямо по соседству со школой.


Поднятая шумиха вокруг американских биолабораторий, вероятно, заставила США искать альтернативные пути доступа к биологическим образцам армян. И тут как нельзя кстати оказалась французская НКО Santé Arménie, тесно связанная с минздравом Франции. Учитывая проармянскую позицию Парижа, занятую в последнее время, мало у кого возникнут сомнения в добрых намерениях этой организации.


А между тем возникают вопросы по части финансирования НКО, которая, как утверждается, существует исключительно на пожертвования и является аполитичной. Интересно, кто же эти меценаты, которые готовы вложить столько средств, чтобы можно было открыть сразу несколько высокотехнологичных центров, запланированных в Армавире, Гюмри, Ванадзоре, Сюнике и Лори?


Такой интерес Франции и США к нашей стране на фоне повышенной секретности в отношении биологических лабораторий невольно заставляет задуматься, действительно ли эти страны переживают за здоровье жителей  Армении или же используют республику как очередной полигон для исследований.


По сути, на сегодняшний день в нашей стране есть как минимум две сети иностранных биологических центров, которые никем в Армении и никак не контролируются. 


Прикрываясь благими намерениями, они собирают образцы патогенов и проводят исследования.

 А после этого мы удивляемся, откуда в Армении время от времени возникают вспышки туляремии, сибирской язвы, африканской чумы свиней, ящура. 


Судя по тому, что уже проникло в прессу, последние разработки биологического оружия, позволяют избирательно действовать и  отдельные народы и этносы, –а это уже изощренная форма геноцида, который никто сразу не заметит, а просто спишет на очередную пандемию. 


И сбор генетического материала на территории Армении других постсовестских стран не оставляет сомнений, в отношении каких титульных наций могут быть применены эти новые инструменты  этнических чисток.


По материалам зарубежных СМИ 

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.