Китай жёстко отреагировал на синофобию и антикитайские действия в Казахстане






Похоже для чиновников из высших кабинетов в Нур-Султане (Целинограде) пришло время политически расплачиваться по долгам уже перед Поднебесной.

Не секрет, что Казахстан входит в пятерку самых больших должников Китая, так как правительством было взято кредитов на сумму в 39 миллиардов долларов, но несмотря на это власти проводят в последние годы антикитайскую политику, раздувая синофобию внутри страны.

Сейчас Пекин в виде ответа без объяснения причин попросту перекрыл весь импорт из республики, заставив чиновников правительства РК метаться, ища причины и возможности разрешения проблемы. По оценкам экономистов одностороннее закрытие движения товаров с середины сентября уже привело к серьезным потерям для экономики, превысив отметку в 170 миллиардов тенге (391 миллионов долларов).

При этом транзитные грузы из Китая в Россию и страны ЕС идут по графику и без задержек, а под удар попали как раз казахстанские сельхозпроизводители и компании не сырьевого сектора. В правительстве РК считают, что это результаты антиковидных карантинных мер, но в МИД КНР эту информацию не подтвердили. Тем временем в «КТЖ-Грузовые перевозки» утверждают, что Китайские железные дороги вновь не принимают продовольственные грузы из Казахстана с 10 августа.

Эту тему 24 сентября пришлось поднять даже второму президенту Касым-Жомарту Токаеву, причем на совещании Высшего совета по реформам, ставшего инструментом проведения новых неолиберальных реформ и экономического поворота РК в сторону Запада.

«Длительное время наблюдается системная проблема с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай. Транзитные грузы проходят, а наши – ожидают на границе. Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах. Бизнес обращается за помощью напрямую к президенту. В таких случаях именно правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами», – отметил Токаев.

Даже если эти меры китайских властей связаны с опасениями распространения вирусов и опасных заболеваний через казахстанские грузы, то они полностью оправданы. Ведь на территории Казахстана расположены уже шесть объектов, работающих по военно-биологическим программам Пентагона, а недалеко от границы, в Алматы, расположена главная Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) третьей степени защиты, где идет модернизация наиболее опасных заболеваний.

Мы уже писали о том, что ученые Казахстана непосредственно участвуют в американском проекте «Camels as biosurveillance sentinels: Risk at the human-camel interface», что в переводе означает «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку», который сейчас осуществляется в НИИ на юге республики.

В рамках проекта предполагается использовать сельскохозяйственных животных в качестве контейнеров по передаче доработанных штаммов супервирусов от скота к человеку. В апреле-мае текущего года была отмечена массовая гибель мелкого и крупнорогатого скота в селах Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Казахстана в нескольких километрах от рубежей КНР. Неожиданным образом это совпало с бубонной чумой на границе Монголии, Китая и России, зарегистрированной в этот же период времени.

Можно даже предположить, что это сознательные диверсии американских военных по периметру китайских границ, в связи с чем санитарные врачи Поднебесной резонно запретили завоз мяса и живого скота из РК на свою территорию. Даже зерно и другие продукты при соответствующей обработке бактериями и болезнетворными микроорганизмами могут представлять реальную угрозу населению Китая.

Но скорее всего, такая жесткая реакция Китая стала результатом комплекса причин, и одной из них является проамериканский курс руководства Казахстана, наметившийся с января 2018-го года после эпохальной встречи в Вашингтоне Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа.
Закреплено это было в начале уже 2020-го года, когда в Нур-Султан прибыл тогдашний глава американского Государственного департамента Майк Помпео, который открыто порекомендовал первому и второму президенту Казахстана проводить более жесткую линию в отношении Китая за нарушение прав национальных меньшинств и мусульманского населения СУАР.

Визит Майка Помпео в Казахстан в феврале 2020 года

Он тогда одобрил действия казахстанских властей, решивших не выдавать бежавших из Китая казахов обратно, но в тоже время предложил освободить их из тюрьмы.

«Защита основных прав человека определяет дух нации. Мы обсудили вопросы торговли людьми, тяжелую участь более миллиона мусульманских уйгуров и этнических казахов, которые находятся в интернированных лагерях Синьцзяна в КНР возле границы с Казахстаном», — сказал тогда Майк Помпео журналистам в Нур-Султане.

Примечательно, но сразу после отъезда американского госсекретаря на юге Казахстана националистами был устроен массовый погром дунган, родственного китайцам этноса, исповедующего ислам. В результате данной резни 24 тысяч человек вынуждены были бежать в соседнюю Киргизию или укрываться на погранзаставах. Эту этническую чистку можно вполне расценить как акцию, направленную и против Китая, а также для запугивания этнических меньшинств внутри страны.

Интересно, что с февраля этого года власти не предпринимали никаких действий против ежедневных пикетов, проводившихся у консульства Китая в Алматы, в которых принимали участие родственники этнических казахов, находящихся в заключении в Синьцзяне. С учётом того, что несанкционированные митинги и пикеты быстро пресекаются и разгоняются в Казахстане, данное послабление выглядит вовсе неслучайным. К этому надо отнести предоставление убежища беженцам из КНР и отказ правительства поддержать Поднебесную в ООН по уйгурскому вопросу.

Но больше всего озаботило Пекин то, что руководством Казахстана в вопросе предоставления сырьевых месторождений было отдано предпочтение западным компаниям. Это как раз в аккурат – по указанию Майка Помпео, который во время своего пребывания призвал Нур-Султан наращивать отношения с такими американскими гигантами как Tyson Foods, Chevron и ExxonMobil, так как они якобы будут и впредь вкладывать средства в развитие казахстанского нефтегазового сектора и «будущее страны».

Данный поворот подтверждает и последний этап приватизации, происходящий сейчас в пользу европейских и американских корпораций, а также механизм внешнего управления, осуществляемый Западом через Высший совет по реформам (аналог украинского, возглавляемого ранее Саакашвили) и через своего ставленника в лице бывшего руководителя Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабарти. И эта система выстраивается явно против Китая.

Заместитель Высшего совета по реформам Сума Чакрабарти и Касым-Жомарт Токаев 

Если так пойдет и дальше, то Китай, претендующий на сырьевые запасы Казахстана с целью индустриального развития СУАР и своих западных провинций, может оказаться обделенным и вообще лишиться уже имеющихся месторождений. Это и заставляет Пекин действовать, применяя методы экономического давления. Причем, никаких официальных претензий Поднебесная руководству Казахстана не высказывает, предпочитая сохранять гордое и одновременно грозное молчание.

Можно со всей уверенностью сказать, что Пекин будет наращивать своё давление, так как Казахстан может сыграть роль Украины для Китая. Ведь прозападная политика Нур-Султана грозит поставить под удар значительный участок транзитного пути в рамках программы «Один пояс один путь».

Более того, в случае ухода Казахстана в сторону США будет обрушен и геостратегический мост между Россией и Китаем. А Вашингтон может действительно попытаться устроить такой разрыв между Москвой и Пекином, вынув пазлы в лице Казахстана и других бывших советских среднеазиатских республик.

Именно поэтому в КНР выбрали самое эффективное средство давления на Акорду (администрацию президента) и лично на Елбасы (Лидера нации) в целях скорректировать чересчур прозападный курс Нур-Султана.  Пекин надавил на больную мозоль казахстанской элиты, прекратив движение товаров.

А ведь только недавно экспертами указывалось, что разница между объемами отгруженной продукции из КНР и зафиксированной на таможне в РК в год составляет от 3 до 3,5 миллиардов тенге. И до сих пор, несмотря на заявления высших казахстанских чиновников, эта проблема не решена. По сути, это контрабанда, идущая на рынок России и стран ЕАЭС, а учитывая, что данным бизнесом занимаются члены правящей семьи Назарбаева, то можно понять, почему раздается столь громкий вой в СМИ и на заседаниях Высшего совета по реформам.

Очевидно, что Поднебесная будет использовать и другие методы воздействия, в том числе и «мягкую силу». В ситуации постоянных антикитайских митингов и развязанной в проправительственных и националистических СМИ синофобской кампании, уже объявлено, что китайские компании для защиты своего имущества задействуют ЧВК и охранные структуры из граждан КНР. Поэтому опасная игра Нур-Султана в «многовекторность» может быстро закончиться потерей части территории или суверенитета.

Выдавливая Россию и русских на протяжении целых десятилетий из Казахстана, да и всей Центральной Азии, беря кредиты на Западе и в Поднебесной, распродавая месторождения и земли, нынешние правители сами оказались в эпицентре конфликта между США и Китаем. 

 

С учетом логики борьбы за регион республика может в перспективе превратиться в качестве сырьевого придатка в составную часть Синьцзян-Уйгурского автономного округа. Китайцы же не будут церемониться с местными территориальными образованиями, проводя более жесткую политику.

Поэтому союз с Москвой остается в этой ситуации единственной спасительной альтернативой для Казахстана, который рискует раствориться в Китае и потерять свою целостность в случае продолжения прежней проституированной линии.

Айнур Курманов

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.