Коалиция по запрещению биооружия поддерживает создание Координационного совета стран ОДКБ по вопросам биологической безопасности






Коалиция политических партий по запрещению биологического оружия приветствует решение на заседании секретарей советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе о создании Координационного совета уполномоченных органов по вопросам биологической безопасности.

Его функциями станут разработка предложений о совместных практических мерах государств ОДКБ по предотвращению угроз национальной, региональной и международной безопасности, связанных с воздействием биологических факторов. Кроме того, страны намерены совершенствовать правовую базу сотрудничества в рамках ОДКБ и усиливать взаимодействие профильных структур в сфере биологической безопасности.

Это явный шаг вперед в деле борьбы за ликвидацию американских военно-биологических лабораторий на территории бывших советских республик, так как данная проблема признана уже на уровне ОДКБ. Мы надеемся, что теперь противодействие биологическим угрозам, возведенное на межгосударственный уровень, будет более эффективным и организованным.

Вспышки атипичных форм заболеваний у людей, сельскохозяйственных и диких животных, которые происходят в последние годы на территории бывших советских республик и по периметру границ России и КНР, дают основания говорить о целенаправленных диверсиях, направленных на подрыв экономики и здоровья местного населения. С данной практикой биологической войны можно бороться только сообща и скоординировав усилия всех государств-участниц ОДКБ.

Самым важным, по нашему мнению, является на сегодняшний день проведение исследований деятельности уже существующих военно-биологических лабораторий США в Казахстане и Армении, которые являются странами участницами ОДКБ. Уже в течение долгого времени российская и китайская стороны призывали допустить их специалистов в данные объекты, чтобы полноценно изучить их работу, проводимую по программам Пентагона.

В этом направлении также ощущается прогресс, так как 6 мая был подписан министрами иностранных дел России и Армении межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности. Такой же документ планируется подписать и между правительствами России и Казахстана. Но появление такого Координационного совета по биологической безопасности при ОДКБ даёт возможность обеспечить выполнения таких меморандумов на практике и добиться ликвидации организаций и объектов вероятных противников на территории стран союзников.

Мы со своей стороны намерены активно поддерживать все действия и начинания такого Координационного совета. Мы надеемся, что его деятельность будет направлена не только во внутрь, но и вовне этого оборонительного блока, так как речь идет о необходимости установления такой системы безопасности на всём постсоветском пространстве и продвижения идеи ликвидации американских военно-биологических лабораторий по всему миру.

В этой ситуации само создание такого Координационного совета по биологической безопасности является серьезным вкладом в дело обеспечения мира во всём мире и дает дополнительный толчок развитию международного движения по запрету биологического оружия. Мы призываем коммунистические и рабочие партии активно присоединяться к нашей коалиции, чтобы внести свою лепту в противодействие планам и действиям империалистических сил и стран, способных активно использовать смертоносные боеприпасы, маскирующиеся под природные заболевания.


Единая коммунистическая партия Грузии
Социалистическое движение Казахстана
Коммунистическая партия Пакистана
Социалистическая партия Латвии

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.