Пентагон планирует начать из Казахстана и Кыргызстана наступательную биологическую войну против России и Китая






В этих двух республиках бывшей советской Средней Азии - в Казахстане и Кыргызстане резко активизировалась деятельность американцев, направленная на развитие сети военно-биологических объектов и появление новых проектов и программ исследований двойного назначения. Фактические при поддержке местных властей государств, входящих в ОДКБ, на их территории легально ведется биологическая разведка и закрытая деятельность сотрудниками Пентагона.

Так, в конце года и в начале этого Казахстан посетили эмиссары Агентства по уменьшению угроз DTRA при министерстве обороны США, которые встретились с чиновниками профильных министерств, а также с сотрудниками НИИ и лабораторий, работающих по их программам и совместным проектам. При этом темой встреч и переговоров стало, казалось бы, нейтрально-мирная тема «помощи» в деле бесперебойности работы, курируемых ими объектов.

Официально оно называется так: «обеспечение безопасности и надежности работы лабораторий ЦРЛ и НИИПББ в Казахстане посредством повышения квалификации персонала в области обеспечения биобезопасности и технического обслуживания инженерных систем лабораторий».

Что интересно сообщение об этой встрече на сайте посольства США в РК через несколько недель после опубликования было удалено. Впрочем, уже с 2022 года в США проводятся тренинги типа «Меры безопасности при перевозке опасных грузов» для персонала Казахстанского центра биолого-эпидемической инспекции и мониторинга научно-практической практики. И преподавал казахстанским сотрудникам, работающим по программам Пентагона и министерства обороны Великобритании Richard Weller, главный эксперт Тихоокеанского Северо-Западного национального лабораторного исследовательского центра.

Но в действительности американские военные биологи приезжали с целью проинспектировать собственные объекты. В частности, в республике расположены не менее пяти филиалов американских референтных биолабораторий, в которых на протяжении восьми лет работают специалисты из Института микробиологии бундесвера, лаборатории в Портон-Дауне и Медицинского центра ВМФ США. А также Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) третьей степени защиты в Алматы.

На этих объектах уже проведено 28 исследовательских проектов и существует реальная угроза переноса оборудования и программ, которые применялись американцами на Украине.

Но самое главное то, что представители Пентагона приехали пролоббировать ускорение процесса строительства своей на юге Казахстана новой лаборатории высшей степени защиты BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов, которая сейчас возводится при участии министерства индустрии РК.

Что интересно для осуществления данных работ, в том числе и якобы для «обеспечения биобезопасности и технического обслуживания инженерных систем лабораторий» предполагается использовать компании подрядчики, многие годы, работающие на Пентагон и засветившиеся в «незалежной» - CH2M Hill и Black & Veatch Special Projects Corp.

При этом та же Black&Veatch (BV) как раз работала на Украине в деле обеспечения работы 36-ти лабораторий совместно со скандально известной Metabiota, связанной с сыном Байдана Хантером. В этих проектах с этими американскими военными подрядчиками со стороны Киева точно также как сейчас в Казахстане работали: Министерство здравоохранения Украины, Национальная академия аграрных наук Украины и Государственная ветеринарная служба Украины.

Теперь эта калька переносится на Казахстан со всеми вытекающими последствиями. При этом подобное не является чем-то новым, а лишь углублением так называемого сотрудничества, в результате которого нужно ожидать появления в сети лабораторий новых объектов, а соответственно нового оборудования и новых патогенов для проведения «исследований».

Мы уже писали, что год назад, до марта 2022 года Великобритания направила в Алматы большое количество образцов штаммов вирусов, лабораторного оборудования, диагностических средств и т. д. Это всё было доставлено из офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний США через британскую транспортную компанию «WN Shipping».

А в январе 2022 года Казахстанский научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и Национальная служба Соединенного Королевства по внешней оценке качества микробиологических исследований (Отделение безопасности Министерства здравоохранения Великобритании), подписали “Договор о внешних услугах по обеспечению качества в области микробиологии”.

И сейчас американские и британские военные биологи совместно с казахстанскими сотрудниками помимо крымско-конголезской лихорадки, омской геморрагической лихорадки активно занимаются изучением чумы. В частности, выделены целые проекты: «Популяционные экологические варианты носителя, переносчика и возбудителя чумы в Среднеазиатском природном пустынном очаге чумы» и «Влияние Rickettsia spp. на приспособляемость и развитие Yersinia pestis в блохах, являющихся переносчиком чумы в Республике Казахстан».

И данная деятельность по изучению чумы напрямую касается и соседней Киргизии, где американские чиновники от Госдепа, ЮСАИД и Пентагона уже несколько последних лет добиваются открытия своей лаборатории. Как известно в 2011-м году из-за протестов общественности в столице КР местные власти отказались предоставлять право американской военной компании Smith Carter возводить подобный объект. Но что интересно, данный офис Smith Carter в Бишкеке работает сейчас и поныне.

Еще в прошлом году в киргизской прессе появились публикации, где говорилось о том, что Минздрав США готов был предоставить значительные средства для исследований сибирской язвы и чумы в Киргизии. Затем стало известно, что по инициативе помощника главы Госдепа по делам региона Дональда Лу даже была подобрана территория для возведения такого объекта в Нарынской области республики.

И тут воочию вскрывается зачем американцам понадобилось во чтобы то ни стало открыть свою лабораторию и объединить усилия с казахстанским ЦРЛ по изучению местной разновидности чумы. Дело в том, что еще в 2016-м году в Монголии была зафиксирована вспышка чумы среди сурков и она сразу же перекинулась на территорию Российской Федерации. В итоге появились и заболевшие как граждане Монголии, так и России, которых удалось спасти только при участии московских медиков.

Но самое важное, что монгольскими специалистами удалось установить, что данная вспышка была вызвана не местной эндемичной формой, характерной для данной территории - Eersinia pestis SSP. Altaika, а более вирулентной, то есть заразной и быстро распространяемой киргизской - Eersinia pestis SSP. Pestis.

И как раз в это время в том же Байан-Ульгийском аймаке, где произошла вспышка опаснейшего заболевания, пребывала группа американских военных, которая по соглашению с правительством Монголии проходила там стажировку. А среди этой делегации оказался не случайно и военный биолог сержант Шон Томпсон, являющийся еще и доктором биологических наук Техасского университета.

При этом янки смогли провезти на родину Чингиз-хана два закрытых контейнера с оборудованием и материалами, которые не подлежали досмотру на границе. А до этого в Кыргызстане побывали американские специалисты вирусологи, которые занимались сбором возбудителей различных недугов. При этом Вашингтон вёл переговоры с Бишкеком о передаче советской коллекции патогенов для «изучения».

Интересно, что в прошлом году опять-таки в Монголии были арестованы за проведение биологического шпионажа, а также по подозрению по подготовке очередной такой диверсии двое граждан Казахстана, действовавших в интересах США. После чего Госдеп и МИД РК одновременно предпринимали неимоверные усилия для их вызволения.

Выходит, что казахстанские и киргизские патогены чумы, сибирской язвы так важны для Пентагона именно для модернизации их в лабораторных условиях, а затем для активного применения в целях осуществления диверсий в отношении России, Китая и соседних стран. Поэтому прогнозируемое появление американской лаборатории в Киргизии также будет направлено для ведения биологической наступательной войны против потенциальных противников.

При этом это уже не первая диверсия американцев подобного рода с использованием патогенов из Средней Азии, так как в 2013-м году собранные клещи и возбудители в степях Казахстана крымско-конголезской лихорадки через дипломатических курьеров посольства США были перевезены в Центр имени Лугара в Грузии. И уже в 2014-м после модификации в лаборатории были распространены в южных регионах Российской Федерации в результате чего погибло несколько россиян.

Поэтому в Бишкеке и в Астане должны крепко еще раз подумать над тем стоит ли идти по пути рискованной игры, предоставляя свои территории для военно-биологических экспериментов и полигонных исследований США, Великобритании и ФРГ, подставляя под удар собственные народы. Особенно это касается Киргизии, которая до последнего отказывалась размещать у себя подобные объекты.

Айнур Курманов

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.