С перевесом в один голос США удалось отклонить российскую резолюцию в Совбезе ООН






Совбез ООН не принял проект резолюции о расследовании деятельности американских биолабораторий на Украине, которую внесла Россия.

За документ проголосовали РФ и Китай, против – Великобритания, США и Франция. Еще 10 членов Совбеза отказались от голосования, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам первого замредставителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, отказ поддержать расследование говорит о боязни стран Запада перед фактами, которые могут вскрыться в процессе. Например, о нарушении Конвенции о биологическом и токсинном оружии.

«Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведет по ним расследование, как это предусматривается КБТО. Особенно их не устраивает то, что состоять эта комиссия будет из всех членов Совета безопасности, ведь они пытаются в одностороннем порядке приимать решение за все международное сообщество…
Вне зависимости от итога сегодняшнего голосования, вопросы к США и Украине у нас сохраняются. Материалы, которые были приложены к нашей жалобе, по-прежнему требуют разъяснения. Мы продолжим и дальше действовать в рамках КБТО и прилагать необходимые усилия для установления всех фактов, связанных с нарушением США и Украины обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории.
За подобную противоправную деятельность всем нарушителям все равно рано или поздно придется ответить перед международным сообществом», – заявил Полянский.

Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала деятельность американских биолабораторий на Украине «помощью», которая якобы защищает население этой страны от инфекций.
«США к своей ответственности подходят серьезно и полностью выполняют свои обязательство по КБТО. Это включает в себя и помощь партнерам в мире в вопросах укрепления глобальной безопасности и сокращения воздействия инфекционных болезней на их общество. Мы не можем допустить, чтобы такое, спасающее жизни сотрудничество, было стигматизировано. Россия попыталась, но не смогла», – сказала американка.

При этом, представитель китайской миссии в ООН подчеркнул, что требования России законны и Совбез был обязан создать комиссию по расследованию работы американских биолабораторий.

«С марта этого года Россия неоднократно направляла в Совет безопасности утверждения о том, что есть подозрения, что США проводят военные действия в биологической области на территории Украины.
Мы считаем, что любые доказательства по поводу соблюдения Конвенции должны пользоваться полным вниманием международного сообщества, заслуживают тщательных, должных ответов и прояснений соответствующими сторонами… Россия, как государство-участник направила свои жалобы в Совет и попросила Совет провести расследование. Это разумно и легитимно, и блокировать это нельзя», – подчеркнул представитель Китая.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.