Почему США и Великобритания выбрали Казахстан для военно-биологических исследований






В январе 2022 года Казахстанский научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и  Национальная служба Соединенного Королевства по внешней оценке качества микробиологических исследований (Отделение безопасности Министерства здравоохранения Великобритании), подписали “Договор о внешних услугах по обеспечению качества в области микробиологии”.

В последнее время Агентство безопасности Великобритании (UKHSA) на основании этого соглашения собирает информацию о возбудителях, циркулирующих в Казахстане, включая чуму, крымско-конголезскую лихорадку, омскую геморрагическую лихорадку, дизентерию и вирус гепатита.

Между прочим, эти исследователи работают, в частности, над такими грантами, как «Популяционные экологические варианты носителя, переносчика и возбудителя чумы в Среднеазиатском природном пустынном очаге чумы» и «Влияние Rickettsia spp. на приспособляемость и развитие Yersinia pestis в блохах, являющихся переносчиком чумы в Республике Казахстан».

Главный вопрос – зачем американское Агентство по уменьшению биологической угрозы (DTRA) строит целую сеть биологических лабораторий в странах СНГ?

По официальной версии, все дело в чрезвычайно высоких стандартах безопасности в Соединенных Штатах, что вынуждает военных биологов искать страны третьего мира для своих экспериментов. Только бизнес – ничего личного.

Вывод лабораторий в страны типа Казахстана или Украины позволяет американцам серьезно сэкономить на постройке многоуровневой системы биозащиты на объектах внутри страны.

Примечательна история со всемирно знаменитой лабораторией в Форт-Детрике (НИИ инфекционных болезней армии США (USAMRIID), которую в 2019 году просто закрыли из-за несоблюдения техники безопасности.

По мнению проверяющих, исследователи не в полной мере следовали протоколам BSL-3, BSL-4 и недостаточно очищали стоки от биологических агентов. Если кратко: из-за халатности персонала в окружающую среду могли попасть такие «исчадия ада», как вирусы Марбург, Эбола, Ласса и возбудители конго-крымской геморрагической лихорадки.

После реконструкции Форт-Детрик открыли, но финансирование подобных мероприятий становится все более затратным для Пентагона и сопутствующих организаций.

В США сейчас не менее пятнадцати лабораторий, работающих по стандартам наивысшей защиты BLS-4, и каждая из них может быть в любой момент закрыта как под общественным давлением, так и по итогам очередной инспекции. Именно поэтому военные с помощью придворного Агентства по уменьшению биологической угрозы (DTRA) постепенно будут выводить своих биологов в страны третьего мира.
Вот и в Казахстане в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области в 2025 году появится лаборатория того самого уровня BSL-4 (Biosafety Level 4), позволяющая работать с патогенами, от которых либо нет защиты, либо она очень условна.
История оказывается очень выгодная: как американским военным, так и казахским чиновниками.

Первые получат объект, на котором можно без стеснения заниматься самыми смелыми экспериментами, а вторые – щедрые инвестиции, рабочие места и условную благосклонность американцев. В случае локального биологического апокалипсиса янки оперативно эвакуируются на родину, откуда будут наблюдать, пожевывая гамбургер, как инфекция распространяется по региону.

Впрочем, из этой ситуации можно вытянуть массу полезного, в частности, подтверждение или опровержение на практике математических моделей развития эпидемий.

В Казахстане сейчас расположены не менее пяти филиалов американских референтных биолабораторий, в которых на протяжении восьми лет работают специалисты из Института микробиологии бундесвера, лаборатории в Портон-Дауне и Медицинского центра ВМФ США.

Это вызывает целый ряд вопросов, главные из которых – зачем военным специалистам присутствовать в регионе, свободном от биологического оружия?

Данные факты вопиют и являются толчком к действию, так как необходимо остановить США и Великобританию от проведения столь опасных исследований на нашей земле и ликвидировать все эти программы двойного назначения!

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments
  • Almash | Гости

    Я категорический против этой лаборатории! Не разрешайте, истреблять человечество, во что бы то стало, необходимо остановить данный проект! Одумайтесь люди!!! Пока не поздно! 

  • Присоединяйтесь

    Уведомление

      При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
    © 2021

    Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

    Наши цели и задачи

    Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

    The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.