США и Великобритания продолжают проводить военно-биологические исследования в Казахстане






США и Великобритания совместно, не обращая внимания на противодействие народа, продолжают проводить совместные исследования в казахстанской Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ), расположенной в Алматы.

До марта 2022 года Великобритания направила в Алматы большое количество образцов штаммов вирусов, лабораторного оборудования, диагностических средств и т. д. Это всё было доставлено из офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний США через британскую транспортную компанию «WN Shipping».

Эти образцы штаммов использовались в исследованиях по мутации возбудителей угрожающих инфекционных заболеваний, проведенных США, Великобританией и Казахстаном в первом полугодии.  

С 2022 года в США проводятся онлайн-тренинги типа «Меры безопасности при перевозке опасных грузов» для персонала Казахстанского центра биолого-эпидемической инспекции и мониторинга научно-практической практики.

Преподавал казахстанским сотрудникам, работающим по программам Пентагона и министерства обороны Великобритании Richard Weller, главный эксперт Тихоокеанского Северо-Западного национального лабораторного исследовательского центра.

Получается, что все заверения Касым-Жомарат Токаева и МИД Казахстана о том, что на территории республики не проводятся исследования двойного назначения и не происходит разработка биологического орудия является обманом?

Напомним, что в мае 2020 года президент РК и внешнеполитическое ведомство республики отказали России и Китаю на этом основании в допуске их специалистов для изучения деятельности Центральной референс-лаборатории в Алматы и на других шести объектах и НИИ, задействованных в проектах военных министерств США, Великобритании и ФРГ.

Социалистическое движение Казахстана, как и Международная Коалиция по запрещению биологического оружия, с самого начала требовали открытия всех лабораторий и объектов для экспертов из разных стран и общественности и прекращения работы казахстанских НИИ по программам стран НАТО.

Но выходит, что казахстанское правительство продолжает наращивать данное сотрудничество и предоставляет свою территорию, учёных и биоматериалы для проведения экспериментов в военно-биологической сфере, в том числе с вирусами, подвергая собственный народ смертельной опасности, а также создавая угрозу своим соседям.

В связи с этим необходимо разворачивать новую информационно-политическую кампанию с требованием ликвидации данных объектов и недопущения строительства на юге Казахстана лаборатории наивысшей степени биологической опасности BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.