Биолаборатории Пентагона. Новый сезон






ШОС просят убрать биолаборатории США из стран Центральной Азии

Тема биолабораторий Пентагона в государствах постсоветской Центральной Азии – это как больной зуб. О нем можно забыть на некоторое время, но пока лечение не проведено – проблема уйти не может. Вот и Международная коалиция общественных организаций и партий по запрещению биологического оружия потребовала от участников саммита Шанхайской организации сотрудничества, который проходил в Самарканде, разработать общую систему противодействия внешним угрозам и биологической защиты.

«Адекватно противодействовать нетрадиционным вызовам безопасности, таким как безопасность данных, биологическая безопасность, космическая безопасность», – предложил Си Цзиньпин, председатель КНР, на 22-м заседании Совета глав государств – членов ШОС.
Полезное начинание нашло поддержку у интернациональной общественности. Международная коалиция общественных организаций и партий по запрещению биологического оружия настаивает на необходимости «разработать концепцию биологической безопасности и структуры, отвечающие за ее осуществление, наряду с уже действующими механизмами по обеспечению стабильности и противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму. Это подразумевает необходимость раскрытия деятельности всех объектов двойного назначения и прекращения их работы по программам министерства обороны и других государственных органов США на территории стран-членов: Казахстана, Узбекистана и Таджикистана». Для тех, кто не в курсе, сообщаем: в Кыргызстане биолабораторий Пентагона нет.

Учредителями Коалиции выступили Социалистическое движение Казахстана, Единая коммунистическая партия Грузии, Социалистическая партия Латвии, Коммунистическая партия Пакистана и депутат Ирландского парламента социалист Пол Мёрфи. Как мы видим из списка, преобладают организации коммунистической направленности.

В Казахстане вес прокоммунистических сил принято недооценивать, из-за чего Народная партия Казахстана даже от определения «коммунистическая» в своем названии избавилась. Но в Китае, например, Компартия насчитывает более 95 млн членов и является правящей партией. В России КПРФ – это парламентская партия и вторая по количеству мандатов в Госдуме.

Обращение Коалиции к членам ШОС во многом символично и закономерно. Дело в том, что ООН в качестве площадки для решения вопросов биологической безопасности показала свою неэффективность. Потому что Конвенция ООН от 1972 года о запрете биологического и токсинного оружия есть (с 26 марта 1975 года вступила в силу), а механизма ее реализации нет. Вот и на 77-ой сессии Генассамблеи Объединенных наций всех тех, кто поднимал вопросы о деятельности биолабораторий США на Украине и в других странах, Вашингтон послал в пешее эротическое путешествие (если перевести с дипломатического языка на понятный), отказав в допуске на свои военно-биологические объекты.

Шанхайская организация сотрудничества пока только складывается в полноценный центр силы и место принятия важных межгосударственных решений. Указывать Белому дому в вопросах биологической безопасности на полную катушку она еще не может, а вот навести порядок на собственной территории среди стран-участниц ей вполне по силам.

В Казахстане действует построенная на деньги Пентагона Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) и хранилище особо опасных патогенов в Алматы, которые имеют третий уровень биологической опасности. Строительство лаборатории с четвертым уровнем биологической опасности, запланированное казахстанским руководством до 2025 года, несет еще большие потенциальные риски для населения страны.

Американские биолаборатории – это что-то вроде АЭС. В казахстанских СМИ достаточно материалов о том, какие они безопасные и полезные. Так и про АЭС можно сказать то же самое. Современные технологии гарантируют 100% безопасности эксплуатации атомных электростанций, но никто не может гарантировать, что положенные процедуры будут исполняться на 100%. Человеческий фактор – самый сложный в любой системе. Плюс военные моменты могут вмешаться, как с Запорожской АЭС.

В апреле 2022 года американское Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) на 2023-ий запросило финансирование на сумму $4,1 млрд. А в 2022-ом финансовом году DARPA направило на свои «биотехнологические программы» $414 млн. Нас больше всего беспокоят те $11,8 млн, которые пойдут на разработку «новых биологических решений» для поддержки операций в отдаленных и экстремальных условиях (подразумевается, в отдаленных от США странах).

В Вашингтоне не скрывают, что из-за боевых действий на территории Украины они намерены перенести незавершенные биологические проекты в страны Восточной Европы и Центральной Азии.

Когда в ноябре 2021 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития вынесло на публичное обсуждение проект постановления по строительству лаборатории BSL-4 (четвертый уровень биологической опасности) и подземного хранилища для коллекции опасных и особо опасных штаммов, то общественность как-то восторга не проявила. Пока проект висел, он набрал 17 тысяч просмотров, 500 дизлайков и 762 отрицательных комментариях. А ведь ведомственный сайт – это далеко не то место, куда любит заходить публика. В итоге документ провисел всего с 5 по 19 ноября, а как люди о нем более-менее узнали – его тут же убрали. Но «зуб» все болит и болит.

Пока активное беспокойство проявляют только граждане Кыргызстана. Там летом этого года прошла серия митингов протеста против строительства новой биолаборатории в Казахстане. Дело в том, что BSL-4 намерены поставить в поселке Гвардейский Жамбылской области, от которого до киргизской границы рукой подать. А у вирусов есть способность преодолевать границы без документов.

Владислав ЮРИЦЫН

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.