Россия должна остановить строительство новой биолаборатории США в Казахстане






Россия обвинила США в том, что они разрабатывали биооружие в более чем 30 лабораториях на Украине. Однако, такие лаборатории есть и даже строятся в Казахстане.

Россия должна остановить строительство новой биолаборатории США в Казахстане

Киргизские эксперты обратились к Токаеву

Киргизские эксперты из Международной ассоциации по контролю биологических исследований (МАКБИ) передали на прошлой неделе в посольство Казахстана в Бишкеке письмо с призывом к президенту Касым-Жомарту Токаеву запретить строительство биолаборатории высшего уровня опасности (BSL-4) в поселке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области.

При лаборатории, как отмечается в письме, к которому Pravda.Ru получила доступ, "планируется не только организовать особую зону хранения местных видов патогенных микроорганизмов, характерных для нашего региона, но и создать коллекцию особо опасных инфекций со всего мира".

Эксперты призывают Токаева рассмотреть возможность посещения биолабораторий Казахстана экспертами МАКБИ, либо информирования Агентства о её задачах и планируемых биологических исследованиях.

Официальная позиция Казахстана — американцев у нас нет

Позиция Казахстана, озвучиваемая официально, состоит в том, чтобы опровергать участие персонала США в исследованиях, и настаивать на американском передовом опыте, из-за чего этот самый персонал и был приглашен строить биолаборатории. Однако, такой опыт есть и у России, к помощи которой не прибегли.

В Казахстане работают Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алма-Аты, открытая в 2016 году, и лаборатория в Отраре. В Жамбыльской области, где строится новая лаборатория, работает НИИ биологической безопасности.

Отметим, что власти Казахстана не допустили российский контингент к охране ЦРЛ во время январских событий.

Эксперты: Американцы проводят свои исследования в Казахстане

Политолог Улугбек Бабакулов сказал Ehonews.kz, что американцы давно работают в Казахстане по сбору опасных вирусов. В ЦРЛ они с 2016 года разрабатывают новые штаммы биологического оружия без ведома казахстанских властей, отметил он.
Это же издание приводит слова бывшего замминистра обороны Амирбека Тогусова, который подтверждает, что военные эксперты Пентагона проводят в ЦРЛ собственные исследования.

"Мы станем подопытными обезьянами, а уникальная территория станет для Пентагона естественным полигоном для проверки новых вирусов", — заявил Амирбек Тогусов.

Сопредседатель Социалистического движения Казахстана, председатель республиканского общественного объединения "Талмас" Айнур Курманов считает, что биологическими лабораториями и НИИ в Казахстане управляют сотрудники американского посольства, а именно командор ВВС США Дэниэль Сингер.

По словам эксперта, финансируются данные объекты также не из бюджета Казахстана, а военным агентством DTRA (Defense Threat Reduction Agency).

На деньги Пентагона в Казахстане проведено не менее 28 исследовательских проектов при участии 20 иностранных биологов, командированных в республику. Например, проект "Camels as biosurveillance sentinels: Risk at the human-camel interface" ("Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку"), указал Айнур Курманов.

В комментарии для Pravda.Ru эксперт отметил, что военные исследования в биолабораториях на Украине чётко экстраполируются на республики бывшего Советского Союза, "и дают нам толчок к тому, чтобы мы поднимали вопрос о ликвидации всех лабораторий на постсоветском пространстве, в том числе, в Казахстане и Узбекистане."

Россия заметила лаборатории в Казахстане, но дальше планов по их мониторингу дело не идёт

Айнур Курманов назвал новую биолабораторию в Казахстане "бомбой замедленного действия, которая угрожает всей Центральной Азии, Российской Федерации и соседнему Китаю".

Глава МИД Сергей Лавров в интервью RT Arabic отметил, что Россия рассчитывает заключить "меморандумы о сотрудничестве в области биологической безопасности", в том числе, с Казахстаном.

Лавров уверен, что прозрачность в этой области важна для того, чтобы данные программы не имели военной составляющей согласно Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Эти меморандумы предполагают взаимные визиты и ознакомление с деятельностью лабораторий. Кроме того, в документах прописано, что каждая из сторон не должна иметь военных представителей какой-либо третьей стороны. Но пока это только планы Лаврова.

Россия должна активно вмешаться

Айнур Курманов считает, что обращение к Токаеву будет иметь силу, если будут активны:
  • общественные организации внутри Казахстана;
  • международные организации, например, те же общественники из Киргизии.
"Затем, безусловно, должны вмешаться и активно повлиять на события российское и китайское руководство. Потому что именно их страны являются объектами возможной биологической атаки и актов биологического терроризма, которые могут быть применены в отношении их со стороны американцев. Надо рассматривать все эти объекты, все эти лаборатории именно как военные базы США", — сказал эксперт.

Россия заявила на прошлой неделе, что контролируемые США биологические лаборатории в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, несут ответственность за распространение вирусного зооноза, и призывает к проверке "странного совпадения".

Странные совпадения можно найти и в Казахстане.



Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.