Американцы намерены разместить биолаборатории между Россией и Китаем






США готовятся создать очередные биологические лаборатории в непосредственной близости к границам России и Китая.
Об этом пишет телеграмм-канал «Международные хроники». Речь идет об исследованиях в интересах Минобороны США инфекционных заболеваний и переносчиков их возбудителей, которые характерны для граничащих с Россией и Китаем районов страны.


Отмечается, что заказчиком программ будет подразделение Института медицинских исследований Сухопутных войск США (US Medical Directorate of the Armed Forces Research Institute of Medical Sciences, USAMD-AFRIMS), штаб-квартира которого находится в Таиланде.

«В Пентагоне рассчитывают уже в ближайшее время добиться от Улан-Батора принципиального согласия на осуществление на территории республики исследований возбудителей особо опасных инфекций, включая чуму, холеру, малярию и геморрагические лихорадки, гепатит, коронавирусы и различные формы энцефалита.
 
Предусматривается подготовка подробных карт природных очагов инфекций на территории Монголии с перечнем переносчиков опасных заболеваний (летучие мыши, клещи, комары) и подключение республики к создаваемой США региональной системе контроля эпидемиологической обстановки с участием Бутана, Бангладеш, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Филиппин», – говорится в сообщении.
 
Финансированием проекта будут заниматься сторонние структуры, чтобы это не вызывало прямых подозрений в адрес США. Так, планируется организовать обучение местных монгольских специалистов по линии Международного научно-технического центра в Нур-Султане в рамках европейских программ «Проект 53» и «Проект 87».
 
Специальные курсы для монгольских вирусологов и микробиологов будут организованы в странах Восточной Европы, в Грузии или на Украине, новую биолабораторию планируют создать на базе Национального центра изучения зоонозных инфекций в Улан-Баторе, а «официальным» спонсором может стать Азиатский банк развития.
 
Интересно, что сбор биологического материала жителей Монголии в приграничных с Россией и Китаем районах будет проводиться в интересах Агентства по надзору за здоровьем личного состава ВС США, которое отвечает за вопросы биобезопасности в регионах, где возможны боевые действия с участием американских военнослужащих. В связи с этим выглядят логичными заявления России и КНР и их требования к США обеспечить полную прозрачность деятельности американских военных биолабораторий по всему миру, которых, по предварительной оценке, не менее трехсот в различных странах мира.


 ​Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.