Казахстан: «биологические» игры на фоне потрясений






Эта публикация была подготовлена Вадимом Ночёвкиным ещё до того, как полыхнул Казахстан. Трагические события в этой республике, казалось бы, отодвинули тему биолабораторий на второй план. Но, по мнению экспертов, «биологический» фактор тоже сыграл свою роль в созревании социально-политического взрыва.


Заигрывание Нур-Султана с Западом, о котором сейчас много говорят, выразилось в числе прочего и в мутных играх казахстанских властей вокруг американских биолабораторий. Причём без оглядки на мнение не только стран-союзников, но даже собственного населения. Когда власти Казахстана объявили о строительстве очередной такой лаборатории вблизи границы с Кыргызстаном, против этого проекта высказались 98 процентов (!) казахстанцев, участвовавших в его публичном обсуждении. Но своих планов власть менять не стала.

А в разгар массовых беспорядков из Алматы стали поступать весьма тревожные сообщения, касающиеся главной биолаборатории, размещённой в южной столице Казахстана… 
«Американцев там нет!»

«Биологические лаборатории США: угрозы Евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе» - такое название носила международная конференция, проведённая 23 ноября ушедшего года в Бишкеке российским информагентством «Ридус», Фондом по молодёжному гуманитарному сотрудничеству «Евразийцы – новая волна» и мультимедийным информационным порталом «Кундеми». 
                                                  На международной конференции в Бишкеке.

Мероприятие с участием экспертов из нескольких стран (в том числе России, Украины, Болгарии, Сербии, Армении, Грузии) вызвало широкий медийный резонанс: в течение одной только недели – 44 публикации в четырёх десятках СМИ и на информационных ресурсах государств СНГ, а также Ирана. Последовала и весьма нервная реакция…

Сергей Баймухаметов – казахстанский историк, осевший в Москве – в начале декабря в газете «Новые Известия» выступил со статьёй, в которой назвал проведённую в Бишкеке международную конференцию «странной». Таковой, по мнению автора, она была, поскольку провели её, дескать, не учёные, а журналисты. Баймухаметов даже озвучил весьма оригинальную версию - кому выгодно поднимать вопрос об опасности американских биолабораторий:

«Кому-то очень не нравится, что Казахстан заботится о своей биобезопасности. Обычно подобную «заботу» проявляют крупные фармацевтические компании. И эти люди готовы даже раскошелиться на недешёвую «международную конференцию», подкупить издания и журналистов, распространяющих откровенную чушь».


Учёные же, следуя логике историка Баймухаметова, абсолютно неподкупны и никогда на чьи-то деньги (тех же фармкомпаний) не позарятся. Здесь, конечно, можно улыбнуться и кое-что возразить, но сейчас интереснее то, чем именно не понравилась бишкекская конференция этому автору. Тем, что в Бишкеке упоминалось строительство очередной биолаборатории в Казахстане – в посёлке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области, вблизи границы с Кыргызстаном.

«Американцев там и в помине нет!» - вот, собственно, главное, что попытался доказать (не особо стесняясь в выражениях) казахстанско-московский историк Баймухаметов. Примечательно, что его выступление стало лишь одним из «выстрелов» в слаженном информационном залпе. В кампании, цель которой всё та же: затушевать роль США в деятельности биологических лабораторий на территории Казахстана.


Айнур Курманов.


Зажёванные аргументы
Рассказывает Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического движения Казахстана, участник международной Коалиции по запрещению биооружия:

- Всё началось с того, что в начале ноября прошлого года на веб-сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана появился текст проекта постановления правительства за подписью премьера Аскара Мамина о строительстве объекта в посёлке Гвардейском. Его полное название - «Лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов».  «Строительство объекта, - говорилось в пояснительной записке министра Бейбута  Атамкулова, - планируется в целях более глубокого изучения высококонтагиозных патогенов, вызывающих тяжёлые и смертельные заболевания, против которых нет доступных вакцин и средств лечения». 

Со стороны может показаться, что это - отечественный, чисто казахстанский проект. Но в разделе 3 документа прямо указывается: финансовых затрат из госбюджета на возведение опасного объекта НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ. То есть возведение лаборатории и подземного хранилища будет оплачиваться из внешних источников, со стороны зарубежного государства. Нетрудно догадаться, что этот источник – Пентагон. Что изначально - с момента проектирования объекта до появления проекта постановления правительства - эту работу курировали из DTRA - Агентства по уменьшению военной угрозы при Министерстве обороны США. То есть из организации, которая курирует деятельность и других биолабораторий в Казахстане.

- До сих пор курирует? Авторы публикаций, отрицающих угрозу этих лабораторий, утверждают обратное…

- Эти авторы фактически повторяют те же аргументы, которые уже использовали МИД, правительство и президент Казахстана, но которые давно уже дезавуированы. В частности, когда речь заходит о том, что на объектах якобы нет американцев и эти лаборатории никак не связаны с Пентагоном, нужно обратиться к заявлениям самих американских военных. 
Так, в начале сентября 2020 года – уже после того, как официальные структуры Казахстана опровергли факт присутствия американских военных на своих объектах, - Дэниел Сингер, начальник отдела Центра контроля над заболеваниями по Центральноазиатскому региону при посольстве США, официально сообщил, что работа  со всеми шестью казахстанскими лабораториями и НИИ продолжается. И даже закупается новое оборудование. Это полностью разбило все прежние заверения казахстанских властей.
Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алматы полностью построена при участии американских компаний, в том числе военных. Некоторые из них - например, инженерно-строительная компания CH2M Hill, до сих пор технически обслуживают комплекс по контрактам DTRA, которые рассчитаны до 2023 года. 

Возможно, сейчас среди технического персонала и нет граждан США, но контроль и управление объектами остались за американцами, поскольку финансовые потоки на содержание и работу этих объектов идут из Вашингтона. Об этом говорят отчёты DTRA, в которых указывается и сумма в 400 миллионов долларов, в своё время выделенная на строительство ЦРЛ в Алматы и программы исследований. Прежде американские военные биологи часто прилетали в Казахстан в командировки и участвовали в различных проектах. 
Да и сейчас все эти объекты лишь формально приписаны к министерствам сельского хозяйства, образования и науки Казахстана, тогда как больше половины их бюджета составляют средства, выделенные Пентагоном на проведение различных исследований. Активизировавшиеся пиарщики откровенно врут, рассказывая, что в этих лабораториях и НИИ якобы проводятся только мирные разработки. Они утаивают от общественности реальные факты.

- Например?

- Один из проектов Пентагона, например, называется Camels  as biosurveillance sentinels: Risk at the human - camel interface, что в переводе означает: «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку». Этот проект сейчас осуществляется на территории Казахстана и Таджикистана. Исполнителем выступает всё то же DTRA - агентство Пентагона, которое проводит все военно-биологические исследования, связанные с поиском и дальнейшей модификацией в лабораторных условиях штаммов опаснейших недугов и использования сельскохозяйственных животных как контейнеров для их переноса.
К выполнению заказов Пентагона привлечены Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Казахстана, Институт проблем биобезопасности Таджикистана, Калифорнийский университет в г.Дейвисе, Военно-морской медицинский исследовательский центр США и Медицинская школа Дюка-Нуса из Сингапура. При этом в качестве главной технической базы по проведению экспериментов мобилизована как раз Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алматы.
Центральная лаборатория в Алматы.

- Автор публикации в «Новых Известиях», однако, утверждает, что «стратегическую прозорливость казахстанских властей относительно введения в строй ЦРЛ подтвердила пандемия». Именно в стенах этой лаборатории, по его словам, казахстанские учёные в сжатые сроки разработали отечественную вакцину QazVac и создали собственные тесты на COVID-19.

- Эти аргументы – уже изрядно зажёванные - не выдерживают никакой критики! Пресловутая вакцина QazVac до сих пор не прошла третью стадию испытаний, не была зарегистрирована в ВОЗ, о ней нет никаких публикаций в международных медицинских изданиях с подтверждением её эффективных свойств. Все высшие казахстанские чиновники вакцинировались сугубо российским «Спутником», отказавшись прорекламировать своим примером этот сомнительный QazVac. До этого в прессе появлялись материалы, что «казахстанская вакцина» является… производной австралийской, которая испытывалась на территории Казахстана с привлечением базы ЦРЛ в Алматы.
Что же касается «отечественных» ПЦР-тестов, то они сделаны полностью по китайским методичкам и являются копией зарегистрированных в КНР тестов. Так что эта история с собственной вакциной и ПЦР-тестами была ни чем иным, как дымовой завесой с целью оправдать деятельность этих учреждений по программам Пентагона и не пускать на эти объекты специалистов из России и Китая. 

- Что же будет представлять собой новый объект в посёлке Гвардейском?

- Там ещё с советских времён расположен НИИ проблем биологической безопасности, относящийся ныне к Комитету науки Министерства образования и науки РК, который сейчас работает в основном по программам исследований Пентагона. Сам объект планируется начать возводить в начале 2022 года и завершить в четвёртом квартале 2025 года. Этот объект будет иметь международный статус хранилища патогенов, собранных американскими военными биологами по всему миру. Уже известно, что в лаборатории будут хранить различные штаммы наиболее опасных вирусов. Поэтому и название объекта BSL-4 (Biosafety Level 4) расшифровывается как лаборатория четвёртого - наивысшего - уровня биологической опасности. Эти патогены вызывают серьёзные заболевания у людей или животных и легко распространяются от больных к здоровым. При этом реальных мер противодействия им попросту не существует. Получается, что DTRA свезёт все эти возбудители не только для хранения, но и для изучения, модернизации и проведения испытаний на людях и местной фауне.

НИИ в посёлке Гвардейском.
- Ваш прогноз: какова судьба американских лабораторий в Казахстане?
- Если учесть всё вышесказанное, то логично спрогнозировать - казахстанская сторона и дальше будет под любыми предлогами оправдывать работу Центральной референс-лаборатории в Алматы и учреждений, которые её обслуживают. То есть, по сути, военных баз США, оснащённых биооружием и закамуфлированных под «мирные» НИИ и лаборатории. Поскольку эти объекты в Казахстане рассматривают в качестве своеобразной гарантии своей независимости от Москвы и Пекина.

Продолжение вы можете прочитать в первоисточнике: https://kundemi.kg/analitika/5252-kazahstan-biologicheskie-igry-na-fone-potrjasenij.html

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.