Стратегия Коалиции по запрещению бактериологического оружия и военно-биологических лабораторий






В Казахстане появится новая американская военно-биологическая лаборатория BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов заболеваний со всего мира. Об этом сообщили сами чиновники на правительственном сайте, на котором было опубликовано постановление о строительстве данных объектов, начиная с 2022 года.

В действительности данные объекты будут воздвигнуты на средства Агентства по уменьшению военных угроз (DTRA) при министерстве обороны США в целях развития сети американских биологических лабораторий и их инфраструктуры на территории бывших советских республик Центральной Азии.

В Казахстане уже имеются пять объектов и НИИ, которые работают по заказу американского военного ведомства и курируются офицерами, прикрепленными к посольству США в республике. Кроме этого под видом «учебных центров» существуют и другие военные объекты Пентагона и НАТО против которых мы сейчас ведем борьбу.

Но сейчас я хотел поговорить об отношении коммунистов к данным объектам, так как еще нет полноценного понимания этой угрозы со стороны империализма всему человечеству. И высказать позицию Коалиции за запрещение биологического оружия, созданного при участии нашей организации, Единой Коммунистической Партии Грузии, Социалистической Партии Латвии и Коммунистической партии Пакистана.

3 ноября состоялась онлайн-конференция «Нарастание угрозы распространения и применения биологического оружия и необходимость создания международного движения в поддержку его запрета и ликвидации лабораторий», в которой приняло участие 18 коммунистических и рабочих партий из 16-ти стран, а именно из Грузии, Латвии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Греции, Турции, Филиппин, Пакистана, Италии, Венгрии, Норвегии и России, а также еще несколько партий, в том числе из Франции, Чехии и Курдистана поставили свои подписи.  

И это со всех точек зрения знаковое событие, так как оно важное в первую очередь для формирования основы такого движения и особенно в тех странах, где расположены такие военно-биологические объекты. Ведь достоверно известно, что американские военно-биологические лаборатории и объекты расположены сейчас и действуют в Казахстане, Армении, Азербайджане, Грузии, Молдовы, Пакистане, Филиппинах и на Украине.

Почему именно коммунистические, социалистические и рабочие партии должны выступить против этой угрозы? Дело в том, что надо понимать – такие кампании и движения в данных странах, где расположены данные объекты, не способны инициировать и создать самостоятельно экологические организации и НПО или какие-то либеральные демократические силы, так как они сами тесно связаны с проамериканскими фондами, посольствами стран Запада и не обладают политической волей.

Чтобы начать формирование таких движений на местах нужны идейно мотивированные активисты и организации, способные стать стержнем или ядром такой борьбы. И только коммунистические и левые силы на данный момент готовы стать базой для создания подобных структур. Надо просто понять коммунистам, что необходимо рассматривать американские лаборатории в качестве военных баз США и НАТО, которые являются одновременно и бомбами замедленного действия.

Тем более, после того как в странах появляются такие военные лаборатории США, а правительства присоединяются к программам Агентства по уменьшению военной угрозы (DTRA) Пентагона, то можно говорить, что они подпадают под внешнюю зависимость, а их система биологической безопасности становится полностью подконтрольной Вашингтону.

Кроме этого население и страны становятся испытательным полигонами, где осуществляется полный цикл разработки, испытаний и производства биологического оружия, которое уже маскируется под местные заболевания, только с более токсичными штаммами. Диверсии и постоянные вспышки атипичных заболеваний со смертельным исходом становятся обыденностью в тех странах, где действуют американские военные биологи.

Поэтому и нужно воспринимать подобные объекты именно как военные базы, оснащенные биологическим оружием, чья деятельность направлена как против противников, так и против народов, где они расположены. Конечно, мы не преувеличиваем эту проблему, по сравнению с другими военными угрозами и опасностью применения ядерного или химического оружия. Эти все средства находятся в руках империалистов. Просто надо осознать, что сейчас этот вид вооружений, как и сами лаборатории становятся всё более опасными в ситуации ведения войны иными средствами или в рамках так называемых гибридных войн.

В этих лабораториях также изучается как различные этносы переносят те или иные вирусные и бактериальные заболевания. Сотрудниками DTRA по всему миру также активно проводится сбор штаммов местных наиболее особо опасных заболеваний. При этом изменилась тактика применения патогенов в военных целях, так как это уже не классическое биологическое оружие периода холодной войны или горячих конфликтов в Корее и во Вьетнаме.

Американские военные биологи стараются сейчас замаскировать свои новые боеприпасы под видом местных природных вспышек болезней. Подобное им легко сделать, так как правительства Казахстана, Узбекистана, Грузии, Украины и других бывших советских республик, где размещены подобные лаборатории, передали Пентагону всю коллекцию опасных заболеваний, собранную еще советскими учеными.

Мы также подчеркиваем в своих выступлениях, что появление подобных лабораторий в большом количестве именно на постсоветском пространстве, является прямым следствием распада Советского Союза и наступления НАТО на восток.

С этого времени и надо отсчитывать начало так называемой исследовательской деятельности американских военных биологов на постсоветском пространстве. Сейчас это уже целая сеть лабораторий и полигонов, связанных друг с другом, где по дипломатическим каналам происходит обмен биологических материалов. Плюс размещение в бывших советских республиках по периметру границ России и Китая таких объектов и разработка там новых модернизированных штаммов даёт возможность Вашингтону ловко обходить нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

Тем более, США до сих пор не подписали протоколы к данной конвенции, что развязывает им руки в деле разработки новых видов боеприпасов. Проблема состоит еще и в том, что данные лаборатории якобы являются учреждениями министерств науки, здравоохранения или сельского хозяйства данных стран, но правительства не только не обладают сведениями о том, какие там проводятся эксперименты, но и порой не имеют к ним доступа.

И тут как раз делом нового международного движения станет публичное разоблачение сговора местных правительств с Пентагоном и разъяснение всей глубины угрозы, исходящей от этих лабораторий.  Кроме этого у Коалиции по запрещению биологического оружия и у создаваемого нового движения будут две главные задачи.

Во-первых, рассказывать на всех уровнях о данной опасности с целью пробуждения сознания граждан, а также политических, профсоюзных и социальных активистов. Во-вторых, проводить протестные акций и кампаний с требованием немедленного закрытия данных объектов и проведения исследований по программам министерства обороны США.

По первой задаче мы выступаем первопроходцами, так как немногие готовы освещать данную проблему в своих странах. Так, например, к нам в редакцию сайта Социалистического движения Казахстана в мае этого года обратились таджикские учёные, которые поделились материалами о проводимых исследованиях Пентагона на территории Казахстана и Таджикистана по использованию верблюдов в качестве контейнеров по переносу наиболее опасных патогенов, способных передаваться от животных к людям. По все очевидности, зараженных животных собирались перегонять в соседние Россию и Китай. И таких случаев множество!

Безусловно, необходимо использовать и оставшийся потенциал коммунистических, социалистических и рабочих партий в мире, так как ряд из них имеют еще представительство в своих национальных парламентах и Европейском парламенте, которые могут стать трибуной для выражения протеста и проведения слушаний по данной военно-биологической угрозе.

Тематика на самом деле очень обширная, так как военно-биологические диверсии осуществляются сейчас не только против людей, но и против сельскохозяйственных растений и домашнего скота, что бьёт по аграрному сектору и усугубляет продовольственный кризис на планете. По сути, массовый падеж животных и неурожаи может в действительности вызывать голод в целых регионах, а последние эпидемии Африканской чумы свиней (АЧС) и гибель КРС в Центральной Азии на границе с КНР показывает со всей очевидностью всю степень угрозы.

Тут мы должны учиться и перенимать опыт у коммунистов и левых 50-х и 60-х годов, которые в условиях холодной войны и разделения земного шара на два полюса создали мощное антивоенное движение. В своей борьбе за мир против американского империализма мы должны вынести на своих знамёнах и новые лозунги, как например немедленное ликвидация американских военно-биологических лабораторий на всех континентах.

Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.