Алтайские врачи рассказали о новом штамме коронавируса и распространении кори






Рассказываем, насколько заразен новый штамм коронавируса арктур и удалось ли остановить распространение вируса кори в Алтайском крае

Арктур – подвид уже известного в России омикрона. Впервые его обнаружили в начале 2023 года в Индии. Но позже случаи заболевания зарегистрировали в Америке, в странах Европы и Африки и в России.

"Каких-то особенностей и новых симптомов пока не определяется. Есть один из признаков, который не был характерен, это зудящий конъюнктивит. В целом симптомы те же самые: повышение температуры, слабость, ломота в теле, боль в горле, першение, заложенность носа, кашель", – пояснил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Зудящий конъюнктивит, по словам ученых, следствие присоединения аденовируса, которым сейчас тоже болеют в Индии. Арктур еще более заразен, чем омикрон. Как покажет себя вирус в России, пока непонятно. Валерий Шевченко надеется, что арктур все же сойдет на нет, как и предыдущий штамм – кракен.

Гораздо сложнее в России обстоят дела с корью. Ее выявили уже в 44 регионах. Но эпидемией в Роспотребнадзоре вспышку не называют. Медики, в том числе и в нашем регионе, активно занимаются дополнительной вакцинацией детей и взрослых, которые ранее не были привиты или имеют лишь одну прививку.

"Во-первых, это отказники. По какой-то причине они отказывались, мы отработали этих людей, стараемся их максимально привлечь, чтобы обеспечить иммунную прослойку населения. Мы закупили в этом году две тысячи доз вакцины для взрослых, сейчас идет активная вакцинация", – отметила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Вакцины на данный момент достаточно. По словам врачей, вакцинация – единственный способ предотвратить распространение болезни. Если вам позвонили из поликлиники и пригласили пройти вакцинацию – не стоит приглашение игнорировать, отмечают специалисты.

По словам главного эпидемиолога края, в нашем регионе распространение кори удалось предотвратить. Было обнаружено 32 случая, сейчас корь медики не фиксируют.



Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.