В Концепцию нацбезопасности Белоруссии добавлен новый блок — посвященный биологической безопасности






Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в эфире телеканала СТВ рассказал о роли США в создании биологического оружия и новой Концепции нацбезопасности, которая призвана защитить белорусов от угроз, сообщает БЕЛТА.

Гипотетическую возможность выращивать ребенка в искусственной матке назвали эктогенезом. Эту процедуру предложили узаконить в Украине. "Это возможно, но стоит вопрос социальных качеств человека, насколько их можно передать таким образом. Рядом с этой проблемой стоит другая проблема так называемого биологического оружия. Соединенные Штаты Америки очень активно занимаются военно-биологическими программами. По имеющейся информации, в мире более 300 лабораторий развернуто в различных странах, в том числе в Украине их может быть около 30, эта цифра уточняется.

В этих лабораториях по заказу США реализуются такие программы, и мы не знаем, может, эти эксперименты там находятся на очень продвинутом уровне. Пока биологическое оружие входит в состав оружия массового уничтожения, так же, как и ядерное, и может быть даже более опасно", - отметил Сергей Рачков.

Украина и в этом отношении является экспериментальной площадкой, подчеркнул председатель комиссии. "Почему США развернули эти 300 лабораторий не на своей территории? Потому что это сопряжено в том числе с рисками и опасностью. До сих пор идет дискуссия, как появился штамм коронавируса, и все-таки большинство уже сейчас склоняется к его искусственному созданию. К сожалению, такие лаборатории созданы не только в Украине, но и в других странах постсоветского пространства. Об этом как раз говорил Александр Лукашенко на саммите глав государств ОДКБ, он призывал страны - члены ОДКБ разобраться с этим вопросом, обсудить его, потому что это исключительно опасная вещь. Но Украина, находясь под внешним управлением, проводит там различные эксперименты. Не хочется думать, к чему это может привести", - сказал он.

Одна из задач вот этих биологических лабораторий - изучение возможных агентов биооружия, а именно возможность воздействия на людей через штаммы опасных вирусов. "Если человек будет запрограммирован соответствующим образом, то будет дешевле разработать то оружие, которое точно попадет в цель, - добавил Сергей Рачков. - Чтобы этого не допустить, у нас уже фактически разработан проект новой Концепции национальной безопасности. Впервые в этом документе будет отдельный блок, посвященный биологической безопасности, поэтому государство очень внимательно относится к этой теме".

Депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб также отметила, что эктогенез - не совсем этичная процедура. "Я абсолютно не уверена, что это так благополучно, как может показаться. С одной стороны, если мы отбросим какие-то этические и моральные вещи, то эктогенез поможет кому-то стать мамой или папой, но правомерно ли это - не дать возможности ребенку вырасти в утробе матери?" - считает она.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.