Выступление Представителя Единой Коммунистической Партии Грузии - Теймураза Самнидзе.






Биологическое оружие – Как известно оружие массового поражения, которое путём распространения живых организмов или инфекционных микробов вызывает болезнь или смерть у людей, животных или растений. Опасность этого оружия объясняется тем фактом, что микробы являются живыми и, следовательно, могут размножаться, распространяться и неизбирательно воздействовать как на военных, так и на мирное население. Соответствующие биологические агенты могут выступать, в частности, в форме бактерий, вирусов или токсинов.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) стала первым международным договором о разоружении, запрещающим производство целого класса вооружений. Её подписание явилось результатом многолетних усилий международного сообщества по созданию правовой базы, дополняющей собой Женевский протокол (1925). КБТО была открыта для подписания 10 апреля 1972 года и вступила в силу 26 марта 1975 года, когда 22 государства передали на хранение свои документы о ратификации Генеральному секретарю ООН.

В настоящее время её участниками являются 163 государства, обязавшиеся не разрабатывать, не производить и не накапливать биологическое оружие (БО). Однако отсутствие механизма проверок ограничило эффективность выполнения положений Конвенции. США ратифицировали Конвенцию о запрещении биологического оружия в 1972 году, но отказались в 2001 году принимать протокол к ней, предусматривающий механизмы взаимного контроля.

Сша и некоторые страны НАТО не выполняют взятые на себя обязательство по пунктам конвенции - по сей день. Для иллюстрации по вышеизложенным фактам можно привести примеры по Грузии: Бывший министр гос. безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом расследовать эксперименты над людьми, которые проводятся на территории центра ‘’Лугара’’ в Тбилиси. В распоряжение экс-чиновника попал ряд документов, которые свидетельствуют о массовой гибели пациентов лаборатории. Он опубликовал имеющиеся у него доказательства разработки биологического оружия в стенах учреждения.

Он утверждает, что эксперименты в лаборатории ведутся с момента открытия центра еще при президенте Михаиле Саакашвили и не прекращаются до сих пор. Что скрывается за стенами лаборатории неподалеку от столицы Грузии и почему американцы отказываются передать ее под юрисдикцию грузинского правительства, который вызывает много вопросов. По утверждении Игоря Пантелеймоновича: “Мои друзья из Грузии передали мне документы, касающиеся работы так называемого Центра по исследованию общественного здоровья, построенного в пригороде Тбилиси, который функционирует с 2011 года.

Деятельность лаборатории неоднократно становилась предметом журналистских расследований и политических дискуссий. Первым, кто открыто заявил о противозаконной деятельности, был американец Джеффри Сильверманн''. Центр Лугара был открыт в 2011 году под эгидой помощи в борьбе с региональными инфекционными заболеваниями. Впрочем, медицинским этот центр оставался только отчасти: некоторые из помещений находятся под усиленным контролем и попасть туда можно, лишь обладая определенным уровнем секретности.

На открытие американского центра в поселке Алексеевка приехал помощник министра обороны США по вопросам ядерных, химических и биологических программ Эндрю Вебер и сенатор Ричард Лугар, в чью честь и назвали центр. В самом центре все обвинения в разработке биологического оружия отрицают и уверяют, что неоднократно приглашали журналистов для посещения лаборатории. Однако пускали их только в гражданские объекты. В полностью закрытые помещения центра могут пройти только граждане США, имеющие третью степень биозащиты.

В 1975 году была принята Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Ее соблюдают 160 стран, в том числе Соединенные Штаты и Великобритания. Специалист по биологическому оружию Илья Духовлинов не исключает, что у лаборатории Лугара достаточно ресурсов для создания биологического оружия и проведения подобного рода экспериментов.

С вышеупомянутыми проблемами интересный и резки заявление было сделано в конце июля с/г ЦС СКП-КПСС-ом: “Союз коммунистических партий — Коммунистических партий Советского Союза, выражает серьезную обеспокоенность в связи с проведением под эгидой США и стран НАТО опасных экспериментов в биологических лабораториях, расположенных на территории стран бывшего СССР. Несколько десятков таких лабораторий, находящихся в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Молдове и Украине, несут потенциальную угрозу не только для населения региона, но и всего мира. Характер проводимых экспериментов и завеса секретности вокруг их работы дают все основания полагать, что цель их деятельности прямо или косвенно связана с разработкой бактериологического оружия.

Специалисты Пентагона, под предлогом оказания эпидемиологической помощи странам ШОС, занимаются сбором биологических данных, системно изучая влияние новых и мутировавших вирусов в каждом конкретном регионе стран бывшего Советского Союза. Собранный материал, в дальнейшем, вывозится в исследовательские центры Европы и США для дальнейшего анализа. В такой ситуации, учитывая нынешнюю агрессивную империалистическую политику США и их союзников, никто не сможет гарантировать мирный характер этих исследований.

Кроме того, конфликты XXI века – это не только «горячие» войны, но ещё и различные сценарии «гибридных войн», где биологические угрозы играют далеко не последнюю роль. Несмотря на международный запрет на разработку, производство и накопление запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, прикрываясь благими целями, США продолжают деятельность, представляющую опасность для всего человечества. К каким последствиям может привести подобная безответственность, человечество убедилось на примере эпидемии коронавируса, уже унесшей миллионы жизней по всему миру. Мы должны остановить эту игру со смертью!

Центральный Совет СКП-КПСС призывает все прогрессивные силы мира единодушно выступить против функционирования биологических лабораторий на постсоветском пространстве, закрытых для контроля независимыми специалистами! Мы требуем немедленного прекращения биологических экспериментов на территории бывшего Советского Союза! Мы требуем безусловного соблюдения положений КБТО 1972 года со стороны США и стран НАТО!”

Американские лаборатории, расположенные за пределами Соединенных Штатов, могут заниматься разработкой смертельных патогенов. США пытаются усилить свое биологическое присутствие в том числе и на постсоветском пространстве. Так, Москве известно о том, что Вашингтон предложил Грузии расширить военные исследования в биолаборатории, находящейся около Тбилиси. Нельзя исключать, что в подобных референс-лабораториях американцами в третьих странах ведутся работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе и в военных целях.

Пандемия COVID-19 углубила разобщенность как в мировом сообществе, так и в некогда едином фронте западных стран. Стремительно созревший на этом фоне энергетический кризис заставил участников XIV Евразийского экономического форума в Вероне открыто говорить о конце капитализма и необходимости отказа от неолиберальной модели развития. Исторически, к кризису привела политика неолиберализма, ставшая доминирующей после развала Советского Союза. Был запущен механизм безудержной коммерциализации экономики.

Это привело к драматическим разломам в общественной и социальной жизни западных обществ, которые усилила пандемия. Во всех странах мы видим восстания против элит. Пандемия - дочь неолиберализма, основанная на абсолютной вере в миф о дерегулированном глобальном рынке, превозносившемся как наиболее эффективный и рациональный инструмент экономического развития. Пандемия не будет последней и необходимо менять институты развития, радикально переосмыслить критерии от финансово-экономического в пользу человеческого развития. кризис обусловлен как политическими причинами, так и энергетическим переходом.

Единственный выход из вышеперечисленных кризисов - это внедрение плановой экономики, как это было в Советском Союзе. ЕКПГ присоединяется и поддерживает политическим партиям и движениям о запрещении и ликвидации лаборатории военного-биологического... и всякое оружия массового поражения и призываем представителей соответствующих служб бороться как на правовом поле, так и принимать участие в протестных акциях.

 Нет производство и распространение военно-биологического и всякого оружия массового поражения.  Нет биологическим лабораториям.

 Финансы выделение на их содержания (более 100 млрд) направить на лечения людей и оздоровление эко системы планеты.

 Счастье и мира всем!

 Добрый путь – “ANTILAB”!

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.