ДОКЛАД ВЛАДИМИРА ФРОЛОВА ОТ СОЦПАРТИИ ЛАТВИИ НА КОНФЕРЕНЦИИ ПРОТИВ АМЕРИКАНСКИХ БИОЛАБОРАТОРИЙ






Я приветствую всех участников конференции, представителей средств массовой информации и благодарю вас за проявленный интерес к предложенной организаторами теме.

- На первый взгляд, тема нашей конференции, посвящённая опасности использования биологических исследований в соперничестве империалистических сил, может показаться достаточно специфичной и узкой. Ведь очевидно, что поле битвы за ресурсы, рынки сбыта, маршруты перемещения товаров сегодня охватывает весь мир. Средства борьбы, используемые соперниками за эти активы тоже глобальны, разнообразны и постоянно совершенствуются, опираясь на новейшие достижения в науке и технологиях. В этом смысле лабораторные исследования в сфере биотехнологий действительно являются лишь одним из многих средств и направлений, используемых для завоевания преимущества в межимпериалистической борьбе. Но тем не менее, это не даёт повода для снижения внимания к этой угрозе со стороны сил, защищающих интересы трудящихся. 

- Из информации, имеющейся в свободном доступе, мы видим, насколько широко распространились американские биолаборатории по всему миру. Пожалуй, уже не найти континент или регион, свободный от этих «фабрик смерти». Распад Советского Союза также был молниеносно использован для их продвижения на территории ряда бывших союзных республик, ставших самостоятельными государствами. Цель продвижения сохраняется неизменной – размещать потенциально опасные объекты подальше от своей территории и поближе к зонам, важным для обеспечения своих интересов. При этом для США не становятся препятствием ни суверенитет других стран, ни естественная обеспокоенность их населения за свою безопасность. Наоборот, экспансия только нарастает от того, что в бывших советских республиках осталась в виде наследия единого государства вполне приемлемая база для организации подобных исследований – это бывшие союзные учреждения санэпиднадзора и их персонал. Следует прямо заявить, что нынешнее руководство стран, предоставивших их территорию для американских биолабораторий, поступает предательски по отношению к интересам своего населения. Уже отмеченные факты появления ранее нетипичных заболеваний людей и животных в регионах проведения американцами своих секретных исследований, доказывают, что там ведутся изыскания, реально угрожающие здоровью местного населения и сельскому хозяйству.

- Сегодня, оценивая предыдущий мировой опыт, мы вновь видим убедительные доказательства правильности выводов В.И.Ленина о том, что даже в периоды своего относительно мирного развития, империализм, в силу присущих ему объективных противоречий, неуклонно готовится к очередной мировой войне. Такая война уже не раз ввергала народы в жестокие страдания ради вывода мирового капитала из системного кризиса. Сложившиеся сегодня условия опять подогревают соблазн империалистических кругов воспользоваться испытанным способом, чтобы выбраться из кризиса нынешнего. Можно не сомневаться, что никакие размеры человеческих и материальных потерь не остановили бы в этом империалистов, если бы не чёткое понимание, что в современных условиях мировая война неминуемо примет ядерный характер и победителя в ней не будет. Поэтому и ведутся непрерывные, финансово очень затратные изыскания всё новых средств ведения войны, которые сохраняли бы надежду уцелеть её инициаторам. Это стимулирует, в том числе, и усилия по разработке всё новых видов биологического оружия.

- О возможных последствиях масштабного применения биологического оружия в ходе межимпериалистического противоборства можно предположить, наблюдая происходящую сейчас пандемию. Распространение вируса и применяемые буржуазными правительствами меры по его сдерживанию, в первую очередь, локдауны, уже привели к масштабным изменениям в экономике и тяжёлым последствиям для трудящихся. Повсеместно происходит массовая ликвидация предприятий мелкого и среднего бизнеса. Бывшие их владельцы пополняют ряды пролетариата и, вместе с ним, растущую гигантскими темпами армию безработных. Правительства, невзирая на стремительнорастущую инфляцию, заливают кризис потоками напечатанных денег, либо, как это делается Латвией, увеличивают государственный долг и жёсткими мерами подавляют нарастающие протесты населения против разрушительных локдаунов и падения уровня жизни. Своё бессилие перед возникшими трудностями власти пытаются оправдать исключительно пандемией, маскируя, тем самым, истинные причины системного кризиса, охватившего всё мировое капиталистическое хозяйство. 

- Картина сложилась, мягко говоря, нерадостная. Но это для большинства людей в мире. Для сверхбогатого меньшинства, наоборот, срабатывает естественная закономерность капитализма, позволяющая сказочно обогатиться в периоды мировых войн, эпидемий и 
других потрясений. 

С начала пандемии коронавируса состояния богатейших людей США выросли в общей сложности более чем на триллион долларов. "Никогда раньше Америка не видела такого скопления богатства у такого небольшого количества людей", - отметил глава ATF (Americans For Tax Fairness) Франк Клемент. По данным исследования, суммы, на которую обогатились миллиардеры, хватило бы, чтобы выплатить каждому жителю США по 3000 долларов.

При этом экономики ведущих европейских стран в 2020 году обрушились в среднем на 10%. В США, Германии и Австралии – от 4 до 6%.

В России два десятка богачей располагают состоянием, превышающим бюджет государства, призванного обеспечивать благополучие 147- миллионного населения. Тенденция здесь та же, что и в США – богатые в условиях пандемии становятся ещё богаче. В связи с пандемией Covid-19, 44% жителей Латвии заявили, что их доходы упали, а ещё 29% ожидают этого в ближайшем будущем. Уровень фактической безработицы в марте этого года, составил 9,1%, количество безработных – 87,7 тысяч. Количество безработных за год, со времени введения правительством первого локдауна, увеличилось более чем на 11 тысяч человек, а уровень доходов на одного жителя Латвии составляет всего 29% от среднего европейского.

- Очевидно, что нарастающее напряжение в мировом капиталистическом хозяйстве, предельно обострившееся соперничество империалистических сил на всей планете, всё это создаёт реальные риски и угрозы провоцирования событий, выгодных интересам выживания мирового капитала. Границ и тормозов в этом направлении у него нет никаких, кроме инстинкта самосохранения. Нельзя исключать в этой связи использование зловещих наработок, произведённых широкой сетью военных биолабораторий. Такая угроза, в свете уже происходящих событий, представляется вполне реальной. Надеюсь, что наша конференция даст дополнительный импульс международному коммунистическому движению для более решительной борьбы против разработки, производства, накопления и применения биологического оружия.
 

Спасибо за внимание!

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.