Лаборатория P4 в швейцарских Альпах становится глобальным хранилищем коронавирусов






Серж Эндерлен


(...) "Так называемая лаборатория P4 (наивысший уровень биобезопасности 4) расположена в тихом городке Шпиц в центральной Швейцарии, примерно в 45 км от Берна, на берегу альпийского озера с бирюзовой водой, где туристы наслаждаются бабьим летом. Они не знают, что в четырехугольнике из бетонных строений 1970-х годов, защищенном колючей проволокой и солдатами швейцарской армии, разыгрывается часть глобального ответа на пандемию Covid-19", - пишет специальный корреспондент Le Monde в Шпице Серж Эндерлен.

(...) "24 мая министр здравоохранения Швейцарии Ален Берсе и генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подписали соглашение, в соответствии с которым Швейцария предоставляет международному сообществу свою лабораторию в Шпице в качестве объекта программы BioHub. Лаборатория, давно аккредитованная ООН для специальных миссий, в конечном итоге будет служить хранилищем для всех коронавирусов и их вариантов. Но не только", - говорится в статье.

"Мы будем служить назначенным хранилищем для всех патогенов с пандемическим потенциалом, которые государства захотят отправить нам на добровольной основе, - объясняет Андреас Бухер, представитель учреждения. - Идея состоит в том, что отсюда мы сможем передавать образцы другим аккредитованным лабораториям, которые их запросят, чтобы централизовать исследовательские усилия для более эффективной борьбы с будущими пандемиями".

(...) "Лаборатория, основанная в 1923 году после Первой мировой войны и потрясения, вызванного первым применением боевого газа, пережила свой расцвет во время холодной войны, когда она в основном отслеживала ядерную угрозу, исходящую с востока. В 1986 году она одной из первых с помощью непрерывного отслеживания радионуклидов в атмосфере обнаружила, что в СССР что-то произошло: это была авария на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме того, в течение многих лет она была одной из назначенных лабораторий Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге", - напоминает журналист.

"В этом контексте лаборатория, в частности, получает образцы, взятые в Сирии. "Наша роль заключается в определении химической сигнатуры используемых компонентов для определения ответственности за их применение", - описывает Андреас Бухер. Нередко именно в Шпице подтверждаются и сертифицируются для использования ООН химические атаки режима Башара Асада на его гражданское население", - пишет Le Monde.

"Другой недавний пример: в швейцарской лаборатории P4 исследовались частицы российского отравляющего вещества нервно-паралитического действия "Новичок", обнаруженные в доме российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, в Англии. В марте 2018 года мужчина и его дочь чудом выжили после нападения спецпредставителей ГРУ, российской военной разведки. С тех пор лаборатория оказалась в центре внимания Москвы. По крайней мере, один раз на территории Швейцарии были перехвачены российские агенты при попытке проникнуть в компьютерную сеть лаборатории", - отмечает автор статьи.

(...) "Но за последние полтора года больше всего исследователей беспокоил Covid-19. Им пришлось посвятить себя очень конкретным задачам, таким как разработка первого диагностического теста на SARS-CoV-2 в марте 2020 года, а затем изучение эффективности хирургических масок в фильтрации аэрозолей, содержащих вирусные частицы. С тех пор они рассматривали варианты исходного вируса, должным образом поименованные, секвенированные и сохраненные. Программа ВОЗ BioHub является последней разработкой. В будущем каждый новый патоген будет систематически доставляться в лабораторию в Шпице для составления описи и хранения в вирусной библиотеке", - говорится далее.

"Собрав все патогены в одном месте, мы сможем выиграть время для того, чтобы спастись от будущих эпидемий, которые могут быть хуже, чем Covid", - утверждает Марк Кадиш, директор лаборатории в Шпице. - Система BioHub ускоряет обмен информацией и штаммами между партнерскими лабораториями, позволяя ускорить разработку медицинских мер противодействия будущим эпидемиям и пандемиям".

(...) "Для нас лаборатория - это прежде всего хорошо оплачиваемые рабочие места, - резюмирует Джоланда Бруннер из националистического "Центрального демократического союза" (UDC). - Ее развитие выгодно, мы можем уже сейчас и всегда сможем впредь рассчитывать на встречи международных экспертов, которые заполняют отели на берегу озера Тун".

"А как же риски? "Ни один житель не задавал мне никаких вопросов по этому поводу", - резко сказала избранная чиновница, которую больше беспокоит отличная статистика посещаемости за август: швейцарские туристы заменили китайцев. Опрошенные туристы признаются, что не ведают о существовании поблизости нового глобального хранилища коронавируса, - указывается в репортаже. - Зато один пенсионер, возившийся с геранью на деревянном балконе старого шале, предпочитает знать о том, что патогены со всего мира находятся "в надежном месте [в Швейцарии], а не в плохо закрытом помещении в Китае".

Источник: Le Monde


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.