Китай призвал США раскрыть информацию о биолаборатории в Форт-Детрике






Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай призывает США раскрыть информацию о своих биолабораториях в Форт-Детрике и по всему миру и немедленно прекратить политические манипуляции вокруг вопроса происхождения SARS-CoV-2.

Позиция Китая по этому вопросу последовательна, отметила Мао Нин на брифинге для журналистов в ответ на соответствующий вопрос. Она добавила, что Китай поддерживает международный научно обоснованный поиск источников происхождения COVID-19 и участвует в нем с первого дня, при этом решительно выступает против любых форм политических манипуляций.

По ее словам, с начала вспышки COVID-19 китайская сторона дважды приглашала экспертов ВОЗ в страну для осуществления сотрудничества в вопросах поиска источников происхождения этого вируса. В результате был подготовлен совместный научный и авторитетный отчет, заложивший прочную основу для международной деятельности в этом направлении. После того, как ВОЗ создала научно-консультативную группу экспертов по новым опасным патогенам /SAGO/, Китай рекомендовал своим экспертам присоединиться к группе и организовал мероприятия, в ходе которых китайские эксперты поделились результатами исследований с Секретариатом ВОЗ и SAGO.

"В международном сообществе были высказаны и широко обсуждались опасения в связи с аварией и прекращением деятельности американской биолаборатории в Форт-Детрике", -- указала Мао Нин. Она напомнила, что в 2019 году в нескольких районах США были зарегистрированы локальные вспышки заболевания пневмонией неизвестного происхождения. Официальный представитель также указала на возможность того, что первый случай заражения COVID-19 в США был выявлен раньше официально объявленной даты, указанной во многих отчетах.

Американская сторона также проигнорировала обеспокоенность международного сообщества по поводу ее военных биолабораторий в Форт-Детрике и по всему миру и до сих пор не ответила на запрос ВОЗ об обмене данными, указала официальный представитель.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.