Новая биолаборатория в Италии: жители города Пезаро протестуют






Ранее мы сообщали Вам о том, что в Италии граждане города Пезаро выступают против строительства BSL-3 лаборатории, которая, по заявлениям городского совета, представляет собой новую штаб-квартиру Экспериментального Зоофилактического Института «Того Розати». Там должна будет располагаться зона повышенной безопасности для обработки  «in vivo и in vitro» вирусных патогенов, опасных для человека и животных.

Местные жители города протестуют против данного проекта, т.к. объект будет построен в зоне повышенного риска наводнений рядом с рекой Фолья и никто не дает гарантий тому, что патогены из лаборатории в случае потопа не размоет водой по всем окрестностям.

На данный момент стало известно, что жители Пезаро подали чрезвычайную апелляцию в Президиум Республики и Счетную палату против муниципалитета собственного города и Института «Того Розати». В частности, в апелляции отмечено: «Муниципалитет Пезаро не провел никаких анализов в отношении совместимости этого нового строительства и характера земель, часто подверженных затоплению. Без каких-либо инструкций, без малейшего углубления с научной и санитарной точки зрения муниципалитет решил установить в почти центральной густонаселенной части города чрезвычайно опасную для здоровья лабораторию».

Кроме того, недавно в городе Пезаро прошли акции протеста против строительства опасного объекта. «Мы не морские свинки! Давайте остановим этот механизм смерти сейчас!», — именно с такими лозунгами вышли на демонстрацию итальянцы, обеспокоенные судьбой и здоровьем своих близких. Также сейчас продолжается сбор подписей протестующих, на сегодняшний день их уже более 1 тысячи.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.