Доклад Георгия Иремадзе об американских военно-биологических лабораториях в Грузии






Георгий Иремадзе, редактор ИА Патриот и председатель организации “Союза молодых Евразийцев Грузии”

После распада Советского союза и завершения холодной войны, Коллективный запад начал т.н. Гибридную войну и попытался усилить влияние в постсоветских странах. Биологическая оружие в виде биолаборатории США, которые размешены на постсоветском пространстве, являются частью гибридной войны.  

Поэтому, американцы с 90-ых годов у нас начали строить биологические лаборатории почти везде, включая Украину, Среднюю Азию, Грузию, Армению, Азербайджан и т.д.  

чтобы создать биологическое оружие на месте, как мины замедленного действия и направить соседей друг против друга, периодический устраивая конфликты, используя метод – Разделяй и властвуй.

Биооружие американцы использовали регулярно в качестве опасных вирусов, а стран, где размещены лаборатории, используют, как экспериментальную территорию. Нужна отметить, что США не строит у себя лаборатории такого типа , так как это нарушение международных соглашении по вопросу биолаборатории, по этому они используют трете страны, чтобы не нести ответственность.

 Конкретно, в Грузии по официальной информации, которая распространилась в грузинских СМИ, между министерствами обороны Грузии и США в 2003 году было оформлено соглашение «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов», которое по сути связано с развитием биологического оружия и распространением информации в этой сфере. Впоследствии оно определило сотрудничество двух стран в этой сфере, и в 2011 году вблизи тбилисского международного аэропорта был создан исследовательский центр общественного здравоохранения.

Как говорит представитель Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе, для строительства указанного центра американская сторона потратила около 350 миллионов долларов. Центр был назван именем американского сенатора-республиканца Ричарда Лугара, который сыграл значительную роль в его создании. Биолабораторию торжественно открыл тогдашний президент Михаил Саакашвили, и работа объекта началась в закрытой от общества обстановке. Центр Лугара была подчинена тогдашнему глава МВД Вано Мерабишвили. По распространенной информации, до 2013 года в лабораторию не входил ни один грузинский ученый, и широкой общественности до сих пор неизвестно, какие исследования там проводились. 

В конце 2012 года, когда к власти пришла партия «Грузинская мечта» и тогда в повестку дня встал вопрос закрытия лаборатории Лугара, но видимо американцы вмешались и не дали им это сделать. 7 мая 2013 года, по Распоряжению Правительства Грузии под номером 422, формально лабораторию закрыли и имущества Национального центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара была передано Национальному центру общественного здравоохранения и контроля за заболеваниями имени Левана Сакварелидзе, который сформировался отдельной структурой в Министерстве здравоохранения.

 Возможно тогда правительства Грузии и в правду попытался закрыть биолабораторию, но явно, что американцы им это не позволили. При этом, они решили заметать следы и снять от себя ответственность за то, что происходить в биолаборатории. И официально, то есть, формально передали контроль Минздраву Грузии, но на самом деле США полностью контролирует лабораторию Лугара по сей день, что подтверждается множества фактами. К примеру американцы на машинах дипломатическими номерами регулярно посещают центр Лугара, в лаборатории весит американский флаг и что важна, там продолжают проводить запрещенные исследования и разработки вирусов. По сути американцы сделали так, чтобы за опасные эксперименты, если что будет отвечать грузинская власть, это очень хитры ход и таким образом американцы могут свободно действовать, не отвечая за последствия.

Я как журналист, давно занимаюсь этим вопросам и периодический веду журналистское расследование по теме деятельностью биолаборатории Лугара. За последние 5 лет, я написал десятки статьи, опубликовал интервью и 2018 году я снял документальный фильм с названием “Опасная биолаборатория им. Лугара”, где показана оценка эксперта, юриста и там же рассказы жителей поселка Алексеевка, которая находится рядом с лаборатории. Нужна отметить, что жители поселка неоднократно жаловались и даже проводили митинги требуя закрыть лабораторию, от которой они явно видели угрозу, но почему-то не кто не реагировал.

В фильме участвовал в том числе американский журналист Джефрий Силверман, живущий в Грузии более 20 лет, который с начала строительства лаборатории, ведет журналистское расследование и разоблачает ее, так как видит опасность. Информацию он получал от работников Лугара, то есть изнутри и он узнал то, что засекречено. По его информации, в биолаборатории ведутся запрещенные и опасные эксперименты, в том числе над людьми. Также, хранятся опасные патогены и разрабатываются вирусы. При этом, такова рода биолаборатории из-за риска утечки патогенов, строятся как минимум в 60 километров от населенного пункта, а центр Лугара находится непосредственно в близи к Тбилиси и это нарушения международных соглашении. Еще он выяснил, что у биолаборатории Лугара более двадцати филиалов по всей стране. Это информация прозвучала в фильме, и эта вызвал большой резонанс в Грузии, фильм набрал более миллион просмотров, эта означает, что треть население Грузии узнала об опасной биолаборатории в условии блокировки информации со стороны западных СМИ.

После этого, видимо в посольстве США посчитали, что им нанесен урон и начали гонение против меня. А у них большие возможности в Грузии. Вероятно, по их поручению, Генерал запаса Амиран Салуквадзе, который часто выступает в качестве военного эксперта, провел брифинг раскритиковав мой фильм и призвал местные правоохранительные органы проверить мои банковские счета. По сути, Салуквадзе хотел начать против меня расследование и этим напугать, но у него этого не получилась. Во-первых, у него не была основании обвинить меня в чем-то - хотя он и те, кто за ним стояли могли придумать все, что угодна и начать правовое гонения. Но после выхода фильма, со стороны общества у меня была большая поддержка и видимо американцы посчитали, что им не будет выгодно открыто меня репрессировать. Хотя провокации, в том числе со стороны СМИ, продолжались, но я не боялся и не прекращал разоблачить биолабораторию США.

 Мои интервью и выступления публиковались в иностранных СМИ, в том числе я регулярно выступал на российских каналах, с целю максимально распространить информацию об опасной деятельности американской лаборатории. Также, посмотрев мой фильм, журналисты из стран Евросоюза начали снимать ролики и фильмы по этой теме.

Еще, нужна отметить, что в Грузии приехали болгарские журналисты во главе с Диланой Гайтанджиевой и сняли сенсационный фильм по теме биолаборатории Лугара, где я тоже принял участие и на фоне лаборатории рассказал об ее опасности для региона. В фильме была показано, как американцы с дипломатическими номерами на машинах часто заходят на территории центра Лугара, чем была зафиксировано, что США все еще контролируют биолабораторию.

Несколько недель назад, Дилана Гайтанджиева данный фильм показала на заседании ООН и представители Совета безопасности ООН детально ознакомились с содержанием фильма, что вызвала большой резонанс и по сути лидеры мировых держав знают, что США на постсоветском пространстве и в частности в Грузии, ведет опасные эксперименты, которые запрещены.

Но после этого, прошла уже несколько недель, хотя со стороны запада не одного заявления не была, не говоря о существенных шагов, Например они даже не обсуждали отправить смешенную комиссию, чтобы проверить деятельность биолабораторию США размещенный в Тбилиси, то есть, им вообще без различна то, что американцы разрабатывает опасные вирусы на постсоветском пространстве. Только официальные представители власти Российской Федерации неоднократно заявляли об этом.

Учитывая сложившуюся ситуацию, я думаю, что не стоит ждать реагирования из запада и необходимо создать мониторинговый центр в регионе, куда войдут представители экспертного сообщества и журналисты постсоветских стран, включая Россию, страны Южного Кавказа, Центральной Азии и т.д.

И основная функция этого центра должна заключаться в наблюдении за деятельностью биолабораторий, финансируемых тем же Пентагоном и фактически находящихся в их контроле, которые явно несут угрозу для региона и нарушается международное соглашение в вопросе биолаборатории. Поэтому, у нас есть все основании создать центр мониторинга и формировать комиссию, чтобы регулярно проверять деятельность биолаборатории США и в результате лишить их управлении в лабораториях, запретить проведение каких ли ба опасных экспериментов, тем более разработку вирусов и биооружие. А за тем закрыть или переформатировать сеть опасных биолаборатории.
 

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.