Сельскохозяйственные исследования или биологическое оружие?






Под таким названием в 2018 году вышла статья в журнале Science, связь между которой и опасностью биологической угрозы в Центральной Азии на волне протестов обнаружил уважаемый автор канала «Парагномен (https://t.me/paragnomen/1298)», который бьёт тревогу по поводу того, что силам ОДКБ не было позволено взять под военную охрану некоторые научные объекты Казахстана, в которых проводились биологические эксперименты. «Парагномен» сообщает, что эти объекты не просто связаны, а принадлежат США, которая, в свою очередь, на территории чужой страны позволяет себе исследовать ООИ (особо опасные инфекции) – чума, бруцеллёз, сибирская язва, конго-крымская геморрагическая лихорадка. 

В статье же из Science говорится (https://www.science.org/doi/full/10.1126/science.aat7664), что Министерство обороны США финансирует исследования горизонтального переноса генетического материала в сельскохозяйственные культуры (проще говоря – заражение вирусом культуры прямо в поле, а не через изменение генома в пробирке), что может быть использовано и в качестве биологического оружия. А это противоречит парадигме нераспространения биологического оружия (и косвенно подтверждает проводимые США запрещенные исследования).

«Системный пестицид (https://t.me/pezdicide/137)» беспокоится, что на волне беспорядков опасные инфекции легко могут найти себе хозяев, тогда мало не покажется всему континенту. По этому поводу пишет и «Рыбарь (https://t.me/rybar/23457)», который замечает:

«Восемь областей Казахстана признаны чумоопасными — там проводятся регулярные вакцинации и почти ежегодно рапортуют о новых видах блох и грызунов, переносящих опасную заразу. Бубонная чума в 2013 году успела пройтись и по Киргизии — тогда было госпитализировано более полутора сотен человек. Там, к слову, уже Канада вложилась в строительство достаточно крупной лаборатории.» 

Присутствие лабораторий США в странах СНГ обернулось рядом вспышек "загадочных" инфекций и эпидемий, а также проведением экспериментов над людьми, в частности, в Грузии. В плане мероприятий по стабилизации ситуации в Казахстане после протестов, озвученном К.Ж.Токаевым, ни слова не прозвучало о судьбе биолабораторий США, строительство которых вызвало многочисленные протесты жителей городов, где строились лаборатории США.

Нужно ли это понимать так, что объекты повышенной опасности продолжат процветать в Казахстане и нести угрозу производства и применения биологического оружия?  

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.