Против бойцов РФ на Украине было применено биологическое оружие






Эксперт по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин объяснил, что за яд был использован ВСУ при отравлении российских военных в Запорожье. Опаснейший токсин был получен в американских военно-биологических лабораториях. Вещество оказалось смертельно опасным — если вовремя не вколоть антидот, то в течение 5-10 минут пострадавший мог погибнуть.

Ранее Минобороны России сообщило о том, что режимом Зеленского были санкционированы теракты с применением против наших участвующих в спецоперации на Украине военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ:

31 июля российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления. В результате проведённого обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество — ботулотоксин типа В.
Дополнительная экспертиза подтвердила — против русских военных действительно применили органический яд искусственного происхождения.

Редакция обратилась к эксперту за разъяснениями, что это за отравляющее вещество и чем оно опасно. Политолог, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин отметил, что ботулотоксин — «это один из самых сильных органических ядов в природе».

Наработка этого токсина представляет значительные трудности и требует оборудования очень высокого уровня и степени безопасности, — заострил внимание эксперт. — Такие есть в американских военно-биологических лабораториях. В частности, в Киеве, в Одессе, в некоторых других местах на Украине. На Украине уже неоднократно были в последние годы зафиксированы вспышки ботулизма. Это наводит на мысль о том, что американцы не только в этих лабораториях нарабатывают этот опаснейший токсин, но и применяют его.
При отравлении этим опасным веществом человек погибает от удушья: нейротоксин блокирует подачу кислорода в клетки. Вещество, которое применили ВСУ против российских военных, — запрещённое. Поэтому Россия сейчас готовит документы в ОЗХО с результатами исследований в качестве доказательства химического терроризма киевского режима, направленного против военнослужащих русской армии и мирных жителей.

Проникнуть в организм ботулотоксин типа В может через слизистые оболочки — через глаза, нос, рот, лёгкие. Защитить может противогаз, а вот респиратора недостаточно — глаза остаются незащищёнными. При этом действие яда довольно быстрое, а обнаружить и определить его непросто — у ОВ нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Хватит пяти минут, чтобы убить человека.

Если больше микрограмма действующего вещества попадает в организм, то, как правило, человека спасти уже не удается, — уточнил Никулин. — Надо очень быстро вколоть антидот, в течение по крайней мере 5-10 минут. Либо пострадавший погибает.
Учитывая, что пострадавшие были госпитализированы, помощь им оказать успели. (отсюда)

Минобороны России сообщило об отравлении наших военных в Запорожье. ЧП случилось ещё 31 июля, но подробности стали известны только сейчас. В организме пострадавших военных оказался один из сильнейших ядов — ботулотоксин типа В.

31 июля российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления, — сообщили в Минобороны России. — В результате проведённого обследования в организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество — ботулотоксин типа В.

Сколько именно человек было госпитализировано с отравлением, не уточняется, однако очевидно, что речь идёт о нескольких военнослужащих. В ведомстве Шойгу отмечают, что на фоне военных поражений, которые терпит украинская армия в ходе спецоперации, режим президента Владимира Зеленского санкционировал террористические акты с применением против российских военных и мирного населения химических отравляющих веществ.

Причины отравления установили в Санкт-Петербурге специалисты Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России. Был проведён дополнительный анализ, который не оставил сомнений: в организме участников спецоперации — органический яд искусственного происхождения — ботулотоксин типа В.

В информации, которая есть в широком доступе, говорится, что ботулинический токсин является «одним из самых сильных ядов». В Минобороны уточнили, что по факту санкционированного киевским режимом химического терроризма Россия готовит подтверждающие документы с результатами всех проведённых анализов:

Доказательства химического терроризма киевского режима в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО через постоянное представительство России.

Ботулотоксин (ботулинический токсин, токсин ботулизма) – нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum – сильнейший органический яд известный науке из органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ в природе. По серовару возбудителя делится на типы, из которых наиболее часто встречаются «A» и «B». США во время Второй мировой войны рассматривали ботулотоксин как наиболее перспективное биологическое оружие. В результате многолетних исследований в 1975 году ботулотоксин типа «А» был принят на вооружение армии США под шифром XR, запасы которого хранятся в арсенале Пайн-Блафф (штат Арканзас). При этом дальнейшие исследования продолжились.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.