НАТО наступает






Военно-политическая обстановка в мире к началу 2021 года остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению.

Мировые расходы на оборону с незначительными колебаниями продолжают расти седьмой год подряд и достигли отметки в 1,93 млрд. долл. США. Несмотря на планируемое в 2021–2022 годах замедление, обусловленное пандемией, к 2030 году общий бюджет на военные нужды может достичь отметки в 2,2 млрд. долл. США. Как и прежде, лидерство в расходах остаётся за Соединенными Штатами (более 40%). 


Ключевыми геополитическими игроками ускоряется разработка и принятие на вооружение новых образцов ВВСТ (вооружение, военная и специальная техника). Основные усилия направлены на развитие стратегических вооружений и создание возможностей для их гарантированного применения, на разработку высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов, беспилотных летательных аппаратов, средств ПВО и ПРО, а также на исследования в области искусственного интеллекта и автоматизации управления войсками.

Приоритетом оборонной политики США остаётся обеспечение превосходства национальных вооружённых сил в мировом океане, воздухе и космосе. Целью, как и прежде, остаётся удержание мировой гегемонии, достигаемое, в первую очередь, посредством сдерживания главных оппонентов – России и Китая. 

Для достижения своих целей США и страны НАТО усиливают военное присутствие на восточном фланге блока – в Арктике, Восточной Европе и Средиземноморье. Вслед за размещением на постоянной основе отряда БПЛА MQ-9 Reaper на румынской авиабазе Кымпия-Турзий США приняли решение о размещении на норвежском аэродроме Орланд стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. При этом стратеги B-1B Lancer и беспилотники MQ-9 Reaper систематически выполняют учебно-тренировочные полёты и ведут разведку вдоль границ Российской Федерации.

Одновременно с наращиванием сил и средств на северной и южной оконечностях восточного фланга особое внимание уделяется военному сотрудничеству с Польшей, как альтернативному Германии и Франции центру Европы. Такая политика позволяет США одновременно снизить возможные риски евроатлантической дезинтеграции и усилить политическое давление на порой не уступчивые Берлин и Париж. Ежегодные комплексные военные учения НАТО Defender Europe позволяют США отрабатывать переброску воинских контингентов через Атлантику и дальнейшие совместные действия с войсками стран-членов НАТО в Восточной Европе. Начало очередных учений, центр которых сместится на Балканы и в западное Причерноморье, запланировано на май 2021 года. 

Важнейший партнёр США – Великобритания, реализуя политику трансатлантизма в Черноморском регионе, активно взаимодействует с Турцией и Украиной, способствуя трёхстороннему сближению стран в сфере экономического и военно-технического сотрудничества. И, если ВТС между Анкарой и Лондоном развивается не первый год, то широкое взаимодействие Турции с Украиной – тренд конца 2020 года. В настоящее время объём сотрудничества между двумя странами растёт и оценивается двумя-тремя десятками совместных проектов. Наиболее известные из них – производство Турцией корветов типа Ada и разведывательно-ударных БПЛА типа Bayraktar TB2 для ВСУ. 

При этом Москва, пытаясь сохранить развитые экономические отношения с Анкарой, по линии МИД РФ послала сигнал своим турецким коллегам, пожелав, чтобы военно-техническое сотрудничество между Турцией и Украиной не оказало негативного влияния на ситуацию в Донбассе. Ранее глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров также дал понять, что Россия не рассматривает проект «Великого Турана» как угрозу. 

В свою очередь, США, несмотря на публичную напряжённость в отношениях с Турцией, обусловленную покупкой российских С-400, продолжают тесное сотрудничество с турецким руководством в рамках НАТО. В частности, 9 февраля ВМС и ВВС США и Турции провели совместные учения в Чёрном море, отмеченные официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, как антироссийские. Вашингтон также продолжает оказывать военную помощь Украине, совокупный объём которой за последние 6 лет составил около 2 млрд. долл. США.

Характер оказываемой помощи носит преимущественно демонстративный характер и говорит о нацеленности Белого дома на продолжение вооружённого конфликта между ЛДНР и Киевом в вялотекущем режиме, что, однако, не исключает возможностей его форсирования. Приобретаемая же Украиной по линии ВТС военная продукция США не способна кардинально усилить возможности ВС Украины, а реализация стратегии развития военно-морских и воздушных сил до 2035 года невозможна без существенного увеличения военного бюджета. Тем не менее, именно украинское направление является наиболее вероятной военной угрозой для России в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Одновременно с этим, основную угрозу евроатлантическим устремлениям США и Великобритании, по мнению западных военных стратегов, представляет усиление ВМС Китая, численность боевых кораблей которого превысила отметку в 350 единиц, превзойдя, таким образом, численность ВМС США. В совместном документе глав ВМС США, корпуса морской пехоты и береговой охраны под заголовком «Преимущество на море: господство путём межведомственной интеграции военно-морских сил», Китай и Россия вновь обозначены как «две наиболее значительные угрозы этой эпохе глобального мира и процветания». 

Опасаясь стремительного развития Китая как морской державы, США, помимо санкционного давления, усиливают развитие национальных ВМС, ключевыми характеристиками которого должны стать: значительное увеличение численности корабельного состава (до 500 единиц к 2045 году), введение в строй нового поколения атомных подводных лодок, усиление возможностей морской разведывательной авиации и наличие гиперзвуковых противокорабельных ракет. 

Таким образом, вектор политики США и Великобритании в отношении России в начале 2021 года не претерпел изменений и направлен на создание контролируемых угроз по периметру границ РФ. Аналогичная политика в отношении Китая невольно сближает крупнейшие континентальные державы, подвигая мир к блоковому противостоянию. 

Евгений Гагарин                                            

  •                                                                                                                                                                             
                            

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.