НЕ ДОПУСТИТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ НАЦИСТСКИХ ПОСОБНИКОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ!






В Кыргызстане во второй раз осуществляется попытка провести тотальную реабилитацию «жертв сталинских репрессий» 1918-1953 годов через принятие специального закона по инициативе депутатов провластных партий и спикера парламента Нурлана Шакиева. Под действие данного закона, как и в прошлый раз, могут попасть участники антисоветских восстаний (басмачи), боевики Туркестанского легиона вермахта и восточно-мусульманских частей СС.

Надо отметить, что спикер парламента Кыргызстана Нурлан Шакиев несколько месяцев назад выступал за переименование советских названий районов Бишкека и требовал проведения полной декоммунизации республики, исходя из того, что все названия должны быть только кыргызскими.

Это уже вторая попытка провести тотальную реабилитацию, так как в октябре 2019-го года 15 депутатов из шести партий, представленных в тогдашнем парламенте страны, уже выдвигали аналогичный законопроект. Тогда инициаторами и разработчиками законопроекта выступили Фонд Сорос – Кыргызстан и «Открытое правительство», финансируемое американским USAID в республике.

Тогда только в результате активного возмущения общественности, заявлениям различных организаций и партий, а также отрицательной реакции во многих СМИ законопроект удалось отложить на неопределённый срок. Сейчас же данный законопроект снова достали и в новой обертке представили в парламенте 23 декабря в расчёте на то, что перед новогодними праздниками этого никто не заметит.

Предложения, внесенные в законопроект во многом аналогичные прежним. Так, депутаты призывают реабилитировать осужденных по целому ряду статей законов, в том числе за контрреволюционную деятельность, а также за участие в антисоветских бандитских отрядах, в убийствах советских, партийных и комсомольских деятелей.

То есть планируется реабилитировать всех скопом за период «красного террора» (1918-1924 годы) и «сталинских репрессий» (1929-1953 годы), дав им политическую оценку, юридически и политически оправдав тех лиц, которые ранее реабилитации не подлежали за свои преступления во время восстаний или действий на стороне коллаборационистских формирований гитлеровской Германии.

При этом в состав комиссий по реабилитации, которые будут принимать решения по тем или иным гражданам на местах будут включаться лица из числа неправительственных организаций (НПО), то есть объединений, получающих финансирование из американских, европейских или британских фондов и посольств.

Естественно, что без общественного контроля и гласности эти комиссии будут принимать соответствующие политически мотивированные решения в пользу противников советской власти, воевавших, совершавших убийства, диверсии или шпионскую деятельность на территории Киргизской ССР и фронтах Второй мировой войны.

Что интересно сам закон подстраивается под планы и проекты Фонда Сорос-Кыргызстан, который профинансировал разработку и издание Книгу памяти жертв политических репрессий, а также продвигал проект «Открытые архивы». Задачей данных проектов было переосмысление в антикоммунистическом духе истории советского периода республики с целью представить басмачей, террористов и коллаборационистов «борцами за национальное освобождение страны».

Теперь же уже на государственном уровне по данному закону предусматривается заносить доклады о реабилитации репрессированных лиц и информацию о них в эту Книгу памяти жертв политических репрессий, а служба Государственного архива Кыргызской Республики на основании решений Комиссии будет составлять общедоступную электронную форму доклада.

Очевидно, что целью самого закона является очернение СССР в глазах нового поколения и наращивание процесса декоммунизации по украинскому и прибалтийскому сценарию в других республиках бывшей советской Средней Азии. Так, после первой попытки принять данный закон в КР, уже в Казахстане в ноябре 2020 года появилась Государственная комиссия по реабилитации с теми же целями. При этом в Нур-Султане тогда взяли за основу как раз кыргызской законопроект, составленный при участии Фонда Сороса и USAID.

В 2020-2021 годах Социалистическое Движение Казахстана проводило активную кампанию против деятельности Государственной комиссии по окончательной реабилитации и аналогичных попыток политически и юридически оправдать участников антисоветских восстаний и боевиков Туркестанского легиона вермахта и восточно-мусульманских частей СС, которую поддержали десятки коммунистических партий, входящих в Солиднет.

Тогда коммунистические партии, движения и ветеранские организации Греции, Польши, Франции, Италии, Грузии, Латвии, России и других стран выпустили заявления по этому поводу. Тем более, что данные коллаборационистские формирования использовались немецкими нацистами против партизан и подпольщиков в этих странах.

И в этот раз Социалистическое Движение Казахстана призывает коммунистические и рабочие партии, профсоюзы, ветеранские организации и левые движения выступить против данной попытки реабилитации и оправдания пособников нацистов и участников вооруженной борьбы против СССР!

Это важно, так как после принятия подобного закона в Кыргызстане, аналогичные законы будут обязательно утверждены в парламентах Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана и других бывших советских республик. И мы должны об этом открыто заявить и выступить в момент столетия образования Советского Союза.

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

29 декабря 2022 года

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.