Какое оружие США примут на вооружение в 2021 году






В 2021 году военный бюджет США составит $740,5 млрд, из которых непосредственно министерству обороны выделят $705,4 млрд. «Газета.Ru» проанализировала, какие образцы вооружения и военной техники будут закуплены Вашингтоном в 2021 году и чему будет уделено особое внимание.

В соответствии с Законом об ассигнованиях на национальную оборону на 2021 финансовый год, в общей сложности в этом году на оборону США выделяется $740,5 млрд. Базовый бюджет Пентагона составляет $635,5 млрд, плюс $69 млрд на чрезвычайные операции за рубежом и $26,6 млрд на программы национальной безопасности в рамках министерства энергетики США.

И хотя президент Дональд Трамп наложил вето на военный бюджет, вряд ли запланированные на 2021 год расходы на оборону в США изменятся кардинально.


Стратегические ядерные силы

Управление национальной ядерной безопасности (NNSA) намерено продолжать модернизацию ядерных арсеналов США, включая разработку боеголовки W93, одновременно улучшая управление процессом жизненного цикла ядерного оружия. NNSA продолжает поддерживать содержание межконтинентальных ракетных сил соответствующей численности для сдерживания крупномасштабных стратегических атак и не накладывает никаких дополнительных ограничений на возможности испытаний.

На стратегические ядерные силы в 2021 году выделяется $29 млрд. Средства предполагается направить на разработку новых межконтинентальных баллистических ракет, на стратегические бомбардировщики, изготовленные по технологии стелс (В-21 Raider), стратегических крылатых ракет большой дальности с ядерными боевыми частями, подводных лодок с баллистическими ракетами класса «Колумбия». 

Расходы на ядерное оружие в США вырастут на 18% в сравнении с 2020 годом.

В частности, на баллистические ракеты для подводных лодок Trident II MODS (закупка и поддержание в состоянии боевой готовности) выделяется $1,173 млрд.


Сухопутные войска

В сфере ведения боевых действий на сухопутных театрах Закон об ассигнованиях на 2021 финансовый год предполагает развитие системы высокоточного огня дальнего действия и комплексной противовоздушной и противоракетной обороны, включая высокоточные ударные ракеты, гиперзвуковые ракеты, высокоэнергетические лазеры.

В наступившем году военным будет добавлено $47 млн на исследования и испытания беспилотных воздушных систем (C-UAS). 
В бюджете также заложено строительство 60 вертолетов UH-60L/M/V Blackhawk, 50 вертолетов AH-64E Apacheи 6 вертолетов MH-47G Ghinook.

В частности, всего на закупку летательных аппаратов (вертолетов, БЛА, сопутствующего оборудования) для Сухопутных войск США бюджетом 2021 года предусматривается выделить $3,219 млрд, на закупку управляемых ракет (M-SHORAD, MSE missile, Hellfire, Javelin, Patriot, ATACMS и др.) — $3,451 млрд, на закупку боевых бронированных машин (Stryker upgrade, Bradley, M109, M1 Abrams tank (mod) и пр. ) и другого вооружения для сухопутных войск — $3,840 млрд, на боеприпасы — $2,869 млрд.

ВВС США


В 2021 году будет закуплено 93 самолетов Joint Strike Fighter (F-35) на сумму $9,1 млрд, что на 14 самолетов больше, чем предусмотрено бюджетом президента США. В это количество включено использование шести самолетов F-35, которые были предназначены для Турции до того, как Анкара была исключены из программы F-35.

В настоящее время истребители F-35 экспортируются в Австралию, Южную Корею, Японию, Израиль, Италию, Голландию, Норвегию, Великобританию, Данию и Польшу. Теперь к списку этих стран подключаются Финляндия, Сингапур, Греция и Объединенные Арабские Эмираты.

Всего на данный момент из 500 изготовленных и поставленных самолетов F-35, к модификации F-35A относятся 354 самолета, к модификации F-35В — 108 самолетов, и к модификации F-35C — 38 самолетов. Из 500 самолетов 353 были поставлены американским вооруженным силам и 147 — иностранным заказчикам.

В 2021 году будут увеличены закупки БЛА MQ-9 Reaper («Жнец») на $108 млн и к ранее заказанным будут добавлены еще 16 аппаратов. Ранее минобороны США заключило контракт с компанией General Atomics Aeronautical Systems Inc. (GA-ASI) на производство БЛА MQ-9 на $7,4 млрд.

В следующем году ВТА ВВС США получит еще семь C-130J для дальнейшей модернизации парка самолетов военно-транспортной авиации.


ВМС США

В 2021 году ВМС США получат девять боевых кораблей, включая одну дополнительную подводную лодку класса «Вирджиния», один дополнительный экспедиционный быстроходный транспорт и на один десантный корабль меньше (LPD-31, ранее санкционированный конгрессом) по сравнению с бюджетным запросом президента США.

Подводные лодки типа «Вирджиния» — многоцелевые АПЛ ВМС США четвертого поколения. Субмарины этого класса предназначены для борьбы с подводными лодками вероятного противника на глубине и для прибрежных операций. Кроме стандартного вооружения, лодка имеет также оборудование для специальных операций — необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легких водолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой подводной лодки.
На эти АПЛ в бюджете 2021 года выделяется $4,620 млрд.

В 2021 году будет выделено $500 млн на строительство универсального десантного корабля типа «Америка» USS Saipan (LHA 9). Водоизмещение УДК — 45 700 тонн. Экипаж — 1089 человек (65 офицеров).

На корабле может размещаться до 1 687 солдат морской пехоты, и он может служить авианосцем для новейших истребителей F-35B Joint Strike Fighter, конвертопланов MV-22 Ospreys и тяжелых транспортно-десантных вертолетов Sikorsky CH-53 Sea Stallions.

В 2021 году авиация ВМС получит еще восемь самолетов P-8 «Посейдон» для продолжения модернизации противолодочных средств.
Помимо всего прочего, бюджет ВМС США 2021 года обеспечивает право заключения контрактов для двух атомных ракетных подводных лодок класса Columbia, трех десантных кораблей класса San Antonio и одного десантного корабля класса America.

В частности, на закупку боевых самолетов и вертолетов для ВМС планируется выделить: F/A-18E/F Hornet — $1,725 млрд, Joint Strike Fighter CV — $2,371 млрд, Joint Strike Fighter CV AP — $330 млн, JSF STOVL — $1,075 млрд, V-22 (medium lift) — $1,121 млрд, E-2D ADV Hawkeye — $611 млн, MQ-4 Triton — $244 млн и др. Всего на закупки авиатехники для ВМС ассигнуется — $18,545 млрд.
На военное кораблестроение в целом в бюджете 2021 года выделяется — $23,409 млрд.

Борьба с транснациональными угрозами

В то время как Стратегия национальной обороны США уделяет приоритетное внимание стратегической конкуренции как главной проблеме безопасности американского государства, США сталкиваются с многочисленными комплексными угрозами, в том числе, указывается в документе, со стороны террористических организаций по всему миру.

Чтобы противостоять этим угрозам, бюджет 2021 года расширяет и усиливает полномочия, призванные поддерживать возможности международных партнеров Америки по борьбе с терроризмом, чтобы США могли уделять больше внимания приоритетам Стратегии национальной обороны.

Бюджет на 2021 финансовый год расширяет полномочия министерства обороны США по поддержке мероприятий по примирению враждующих сторон, проводимых правительством Афганистана, и выделяет $4 млрд на оказание помощи Афганским национальным силам безопасности.

Военный бюджет 2021 года продолжает поддерживать Иракские силы безопасности, проверенные сирийские группировки и других партнеров США «по борьбе с терроризмом». Также запрещается использование средств для предоставления оружия или любой формы поддержки «Аль-Каиде» (организация запрещена в России), «Исламскому государству» (ИГ), «Аш-Шабааб» (последняя входит в «Аль-Каиду», все три организации запрещены в России), Корпусу стражей исламской революции (элитное военно-политическое формирование Ирана) и другим организациям.

Кроме того, бюджет требует более подробной информации на будущие годы в отношении деятельности министерства обороны США по разгрому ИГ и «противодействию злонамеренному поведению» Ирана.

Источник​​​


Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.