Агент «Оранж» во Вьетнаме: затяжная боль и несправедливость






Большинство вьетнамцев оставили войну во Вьетнаме позади. Но оставить прошлое позади не значит забыть его.

Как однажды сказала мадам Тон Ну Тхи Нинь, ветеран вьетнамской дипломатии, активно участвующей в американо-вьетнамском примирении: «В послевоенных вопросах боль и справедливость никогда не должны быть забыты». Мадам Нинь конкретно упомянула о последствиях агента Оранжа, наиболее заметном и упрямом наследии войны между Вьетнамом и Соединенными Штатами.

В 1961 году, в рамках войны во Вьетнаме, США начали 10-летнюю воздушную кампанию под названием «Операция Ranch Hand», целью которой было стратегическое лишение северовьетнамских сил растительности и лесного покрова. К тому времени, когда операция закончилась в 1971 году, около 75 миллионов литров гербицидов было распылено почти на 15% территории Вьетнама. В общей сложности было развернутошестьдефолиантов, и четыре из них — Agent Orange, Pink, Green и Purple содержали диоксин — самое токсичное вещество, известное человечеству. Поскольку Agent Orange был самым широко распыляемым гербицидом (45,6 миллиона литров), он стал ассоциироваться с наследием гербицидной войны США во Вьетнаме.

Спустя десятилетия после того, как распыление прекратилось, агент Оранж продолжает причинять боль предположительно миллионам людей. Те, кто непосредственно подвергается воздействию диоксина, могут заразиться хроническими заболеваниями, такими как рак и диабет, в то время как их потомки имеют высокий шанс страдать от тяжелой инвалидности. Вьетнам заявляет о 4,8 миллионах жертв, 3 миллиона из которых ослаблены последствиями для здоровья агента Оранж. В настоящее время во Вьетнаме насчитывается до четырех поколений жертв, и, насколько нам известно, передача последствий между поколениями будет продолжаться. Сотни тысяч американских, южнокорейских, австралийских и новозеландских ветеранов и их дети также испытывают проблемы со здоровьем, связанные с воздействием диоксинов.

В течение многих лет после окончания войны агент Оранж был источникомразногласийв американо-вьетнамских отношениях, даже после того, как два бывших врага нормализовали свои связи в 1995 году. Тупики и разногласия сохранялись и в начале 2000-х годов. Вашингтон отрицал причинно-следственную связь между диоксином и врожденными дефектами и отказывался брать на себя ответственность, в то время как Ханой настаивал на максимально возможном количестве жертв.
Профессор Нгуен Тхи Нгок Фуонг из акушерско-гинекологической больницы Ту Ду сфотографирован в 2004 году с группой детей-инвалидов, большинство из которых являются жертвами агента Оранж. Фото Алексиса ДЮКЛО (CC BY-SA 3.0 на Викискладе)

Прорыв, наконец, произошел примерно в 2006-2007 годах, после активности и инициатив государственных и негосударственных субъектов. В 2007 году Конгресс США одобрил первое ежегодное финансирование восстановления диоксинов во Вьетнаме. Отдельные фонды для программ здравоохранения и инвалидности были впервые выделены в 2011 году, начиная с 3 миллионов долларов, но увеличиваясь с течением времени. С тех пор Соединенные Штаты выделили около 139 миллионов долларов на борьбу с последствиями Agent Orange для здоровья во Вьетнаме.

Государственный департамент поручил Агентству США по международному развитию (USAID) управлять целевыми средствами. В 2019 году USAID и Министерство обороны Вьетнама подписали пятилетний меморандум, в котором выделяется 65 миллионов долларов наоказание помощи людям с ограниченными возможностями в восьми приоритетных провинциях. В июле этого года Комитет по ассигнованиям Сената США опубликовал свойзаконопроект об ассигнованиях на 2023 финансовый год, который предусматривает 30 миллионов долларов «для оказания помощи лицам с тяжелой физической подвижностью, когнитивными нарушениями или нарушениями развития», которые «могут быть связаны с использованием Agent Orange и воздействием диоксина или являются результатом несчастных случаев с неразорвавшимися боеприпасами».

США взяли на себя ответственность на практике, но не было никакого официального признания правонарушений. Безусловно, в настоящее время в Вашингтоне растет признание того, что у американцев есть «моральное обязательство» помогать вьетнамским жертвам Агента Оранжа. В то же время официальная позиция по-прежнему заключается в том, что гербициды, развернутые во время войны во Вьетнаме, не представляли собой химическое оружие, юридическиопределяемоекак любое токсичное химическое вещество, предназначенное для причинения смерти или вреда.

Но многие уже давно рассматривают использование Agent Orange как незаконную химическую войну. В марте 2022 года на странице посольства США в Ханое в Facebook намекнули, что, в отличие от России, США никогда не применяли химическое оружие. Вьетнамские пользователи сети быстроосудилиэто утверждение как лицемерие. На самом деле, токсичность Agent Orange считается само собой разумеющейся во Вьетнаме. Универсальным термином, используемым для обозначения гербицида, являетсяchat doc da cam (яд оранжевого цвета), а не прямой перевод, chat da cam (Agent Orange). Такие термины, как «токсичные химические вещества» или «токсичные химические последствия», обычно используются в официальном дискурсе Вьетнама по этому вопросу.

Вьетнамцы не одиноки в предположении, что воздействие Agent Orange сродни химическому оружию. В 1967 году около 5000 американских ученых подписалипетициюв знак протеста против того, что они назвали использованием США «химического и биологического оружия» во Вьетнаме. Несколько лет спустя профессор Артур Галстон из Йельского университета выдвинул термин «экоцид», чтобы подчеркнуть преднамеренный акт США по уничтожению вьетнамских экосистем, который в конечном итоге приведет к человеческим страданиям. С тех пор этот термин используется активистами и сторонниками жертв, чтобы привлечь США к ответственности за использование Agent Orange во Вьетнаме. В частности, в мае 2009 года Международный народный трибунал совести в поддержку вьетнамских жертв агента Оранжапризнал, что США виновны в экоциде и, следовательно, должны выплатить компенсацию вьетнамским жертвам.

Для вьетнамско-французского Tran To Nga продюсеры Agent Orange являются истинными преступниками. Она подвергалась воздействию диоксина во время работы военным корреспондентом в 1966 году, а затем страдала от его вредных последствий для здоровья. В 1968 году она потеряла свою первую дочь из-за болезни, связанной с диоксином, трагического события, в котором она винила себя на протяжении десятилетий.

Боль Нги поставила ее на путь защиты других вьетнамских жертв Агента Оранжа. Она была свидетелем в Международном народном трибунале 2009 года. В 2014 году, в возрасте 72 лет, Нга подала иск против продюсеров Agent Orange в суд Эври во Франции за то, что они причинили ей тяжелое положение и бедственное положение миллионов других вьетнамцев. Ее адвокаты утверждали, что эти компании знали об опасностях своего продукта, но молчали об этом, чтобы получить больше прибыли.


Группы гражданского общества предприняли ряд усилий по достижению признания и ответственности на правительственном уровне во время войны, включая Народный трибунал по военным преступлениям.
АНДРЕ КВОК И НАТАНИЛ КВОН13 МАЯ, 2022


Несмотря на то, что суд отклонил иск Нги в мае 2021 года, она остается решительной в «последней битве своей жизни» и обжаловала решение. Нга считает, что ее долг — встать на защиту жертв; в противном случае трагедия Агента Оранжа останется на заднем плане. Кроме того, она надеется, что ее судебное разбирательство создаст прецедент и будет способствовать международному признанию экоцида. Ее активизм вызвал волну транснациональной солидарности, особенно в Европе, где растетдвижение зато, чтобы сделать экоцид пятым международным преступлением. Несмотря на свои связи с США, вьетнамское правительство также пообещалоподдержатьНга и других жертв Agent Orange в поисках справедливости.

Сторонники Нга упомянули одифференцированном отношении США камериканским и вьетнамским жертвам. До судебных исков Nga Вьетнамская ассоциация жертв Агента Оранжа подала коллективный иск в суд США в 2004 году, но их иск также был отклонен. Таким образом, производители Agent Orange смогли отрицать ответственность за связанные с диоксинами последствия для окружающей среды и здоровья во Вьетнаме. Тем не менее, в 1984 году они выплатили 180 миллионов долларов в качестве компенсации американским ветеранам и семьям, которые утверждали, что агент Оранж причинил им вред. Критики также разочарованы тем, что правительство США ежегодно выделяет миллиарды долларов на компенсацию американским ветеранам, пострадавшим от диоксина, но не делает достаточно для вьетнамских жертв.

Центральное место в движении Нга занимают призывы к признанию и восстановлению достоинства жертв. Не ненависть побуждает вьетнамских жертв, таких как Нга, повышать свой голос. Это личные и коллективные обиды, а также восприятие несправедливого обращения. Поэтому, как я утверждал в другом месте, в отсутствие юридической справедливости будущее примирение по этому вопросу должно бытьсосредоточено на репаративном правосудии — мерах, направленных на «обеспечение чувства достоинства и моральной ценности жертв способами, совместимыми с социальной справедливостью и равенством». Это требует большей прямой помощи и символических жестов со стороны правительства США и химических компаний, чтобы облегчить затяжную боль и несправедливость.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.