Попова заявила, что биолаборатории США на территориях других стран нарушают их суверенитет






Глава Роспотребнадзора отметила, что ни у граждан, ни у официальных лиц стран, где они находятся, нет доступа к лабораториям

Размещение биолабораторий США на территориях других стран является нарушением их суверенитета. Такое мнение в среду высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Появление таких биолабораторий - это всегда ограничение биологического суверенитета. <…> По открытым известным данным, доступа к результатам работ, проведению этих работ ни у граждан, ни у официальных лиц стран, где они находятся, нет", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия-24".

По ее словам, коллеги в Африке ставят под сомнение сотрудничество с США в сфере биологической безопасности.

"Наши коллеги в Африке очень хорошо это понимают. Столкнувшись с тем, что на их вопросы не дают ответы, с тем, что ученых той или иной страны не допускают внутрь такой лаборатории, они, конечно, задаются вопросом, а тогда зачем такое сотрудничество. Вряд ли это можно назвать содружеством", - подчеркнула Попова.

Российская сторона не раз привлекала внимание к военно-биологической деятельности Вашингтона на пространстве СНГ и на Украине. В марте 2022 года была создана парламентская комиссия по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Поводом к созданию комиссии послужили заявления официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова о том, что в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля прошлого года особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.