Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке






Вашингтон, 31 марта. Сенат Конгресса США отозвал разрешение на применение Вооруженных сил, которое позволило бывшему президенту Джорджу Бушу-младшему начать вторжение в Ирак в 2003 году.

Соответствующее решение, за которое проголосовали 66 законодателей, было принято 29 марта — спустя несколько дней после 20-й годовщины с начала боевых действий. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Палату представителей. Если документ пройдет голосование в Палате представителей и будет подписан президентом Джо Байденом, это будет первая отмена разрешения на ведение войны с 1974 года.

Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке

«Конгресс слишком долго передавал свои полномочия исполнительной власти. Президенты могут натворить бед, если в документах есть устаревшие разрешения», — сообщил сенатор Тим Кейн.

В то же время на прошлой неделе Сенат США подавляющим большинством проголосовал против отмены разрешения на применение Вооруженных сил, которое было подписано 18 сентября 2001 года Бушем-младшим в ответ на теракты 11 сентября. Специалисты называют данный закон, который был принят для преследования предполагаемых исполнителей терактов 11 сентября, более радикальным в сравнении с документом о начале войны в Ираке. По данным Исследовательской службы конгресса, он использовался для оправдания более 40 военных интервенций по меньшей мере в 22 странах без одобрения законодательного органа.

Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке

С 2001 года Конгресс США также утвердил так называемые «органы сотрудничества в области безопасности» (SCA), которые позволили Пентагону скрытно размещать войска и вести тайные войны в десятках стран по всему миру.

Согласно отчету Центра правосудия Бреннана при юридической школе Нью-Йоркского университета, SCA позволяет Пентагону «обучать и оснащать иностранные силы в любой точке мира», а также «оказывать поддержку иностранным силам, военизированным формированиям и частным лицам, которые поддерживают контртеррористические операции США». Лимит расходов на эту деятельность составляет 100 миллионов долларов США в течение финансового года.

Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке

Эти программы использовались для ведения военных действий в десятках стран мира. При этом Пентагон отказывался информировать конгресс или американскую общественность о своих секретных операциях.

«Исследователи и репортеры обнаружили программы SCA не только в Афганистане и Ираке, но и в Камеруне, Египте, Кении, Ливане, Ливии, Мали, Мавритании, Нигере, Нигерии, Сомали, Сирии, Тунисе и Йемене», — говорится в отчете.

Ранее бывший исполняющий обязанности Пентагона Кристофер Миллер раскритиковал вторжение США в Ирак, выразив мнение, что Вашингтон должен понести ответственность за развязанные им войны.

Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке

«Мы вторглись в суверенную нацию, убили и покалечили множество иракцев и потеряли некоторых из величайших американских патриотов, которые когда-либо жили. И все это из-за проклятой лжи», — заявил он в интервью изданию TheHill.

Примечательно, что в государствах, где отмечается активность США в рамках программы SCA наблюдается заметный всплеск террористической активности. При этом, как можно увидеть из хронологии событий, разгул терроризма является не причиной, а следствием появления американских войск.

Олег Климов

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.