Из Украины в Таиланд — США переносит биолаборатории






США переносят биолаборатории и незавершённые исследования с Украины в государства Центральной Азии и Восточной Европы, в том числе в Таиланд Об этом 24 декабря сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«По имеющейся информации, Пентагон активно переносит незавершённые в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы», — сказал Кириллов на брифинге Минобороны России в Женеве.

Он отметил, что параллельно с этим наращивается сотрудничество Пентагона со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, а именно Таиландом, Сингапуром, Камбоджей и Кенией. По словам Кириллова, для военного ведомства США особый интерес представляют государства, в которых уже имеются лаборатории с высоким уровнем биологической изоляции. Игорь Кириллов также назвал в числе новых ключевых участников высокопоставленных сотрудников структур, принадлежащих к Минздраву США.

«Все они так или иначе являются выгодоприобретателями биологических проектов Пентагона и связаны с Демократической партией США», — подчеркнул генерал-лейтенант Кириллов.

История вопроса:

США открыли биологические лаборатории в 25 странах мира, где американские военные учёные создают вирусы, бактерии и токсины. Многие из этих лабораторий находятся на постсоветском пространстве – на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане, Таджикистане.

Бюджет «Биологической программы совместного участия» составляет $2,1 млрд и финансируется американским Агентством по снижению угрозы безопасности (DTRA). В своём выступлении на брифинге 24 декабря Игорь Кириллов представил доказательства ведения Украиной при поддержке США работ с компонентами биологического оружия.

По словам начальника войск РХБЗ, в качестве аргументов были продемонстрированы видеоматериалы с позицией экспертов из РФ и других стран и показания очевидцев и участников программ Управления Минобороны США по сокращению военной угрозы. «Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института Сухопутных войск США Ричард Бошер, который ещё раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях», — отметил он.

Кириллов подчеркнул, что выступление РФ заставило многие страны задуматься о рисках взаимодействия с Вашингтоном в военно-биологической сфере и по-новому взглянуть на необходимость и целесообразность такого сотрудничества. «Были представлены документальные доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США на территории Украины проводились работы с компонентами биологического оружия, осуществлялись исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций», — заявил он.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.