Кризис ООН и необходимость выстраивания новых структур для противодействия планам наступательной биологической войны со стороны НАТО






Доклад Айнура Курманова, сопредседателя Социалистического Движения Казахстана на конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий».

Ситуация с обсуждением угрозы применения биологического оружия США и НАТО в разных вариациях изменилась, начиная с прошлого года. Так как сейчас это уже не какая-то маргинальная тема или из разряда теории заговора. Фактически в результате слушаний участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в сентябре и декабре прошлого года вскрылось множество фактов сбора биологических материалов, проведения исследований двойного назначения, испытаний и экспериментов над гражданами Украины и бывших советских республик.

Представители российской делегации на этих слушаниях представили большой объём доказательств и документов. И американские военные признали на слушаниях по соблюдению Конвенции по нераспространению биологического оружия в Женеве проведение на Украине биологических опытов на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.

Как мы знаем, еще одной подопытной категорией для проведения подобных «исследований» были военнослужащие ВСУ, которые также фигурируют во многих документах, при этом некоторые из них погибли или остались инвалидами. При этом патогены и результаты исследований затем вывозились с 46 лабораторий на территории Украины в США и другие центры, располагающиеся в ЕС.

Но сам факт того, что сотрудники агентства по уменьшению угроз DTRA при Пентагоне признались в проведении испытаний на малообеспеченных гражданах и психически больных вызвало настоящий фурор и показало всем абсолютный цинизм военно-политического руководства США. Возможно это был самый яркий эпизод всех этих слушаний, да и в истории с соблюдением КБТО.

Да, они были припёрты к стенке разоблачениями и результатом расследований, проведенных российскими офицерами войск РХБ, но в итоге даже не стали припираться и заметили, что отправка образцов патогенных биоматериалов в Америку, в том числе данных экспериментов над украинскими гражданами, «…была нечастой…».

При этом на слушаниях, где российская сторона представила копии реальных документов и вещественные доказательства таких исследований, американская делегация по существу не ответила ни на один из двадцати заданных вопросов. Ничего не было сказано сотрудниками Пентагона и о вопиющих случаях нарушения правил хранения опасных биологических агентов, а также о том куда делись сами накопленные с 2008 года штаммы опасных патогенов по проектам «Ю-Пи» и «Тэп».

Ведь за это время в лабораториях на территории Украины были проведены исследования и испытания в рамках 19 работ по таким боевым патогенам как конго-крымская лихорадка, хантавирусы, сибирской язва и туляремия и инфекций, ориентированных на подрыв сельского хозяйства, таких как африканская и классическая чума свиней, болезнь Ньюкасла. Проводились опыты над патогенами болезней, которых никогда не было на территории этой бывшей советской республики.

В итоге слушаний - ни Украина, ни США не представили убедительных доказательств того, что сотрудничество помогло улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, которая последние 15 лет неуклонно ухудшалась.

Не удалось выяснить у американцев и их сателлитов из Украины, почему уничтожались документальные свидетельства всех этих испытаний, а также в каких целях применялись переоборудованные турецкие БПЛА с системами и механизмами распыления аэрозолей ёмкостью свыше 20 литров.

Более того, Киевская сторона попросту отказалась отвечать на все поставленные вопросы, заявив, что «…здесь не суд, и мы не на перекрестном допросе…».

Примечательно другое. Несмотря на то, что тема чрезвычайно важная и угрожает жизни и здоровью миллиардов людей на планете, в самих слушаниях приняли участие представители лишь 89 стран из 184 государств, подписавших Конвенцию. Из них выступили лишь дипломаты и военные из 43 стран, мнение которых разделилось почти поровну.

Правда, если делегации 22 государств поддержало позицию России, то среди сторонников США и Украины из 21 страны не было единства. В итоге на слушаниях по соблюдению КБТО был принят нейтральный доклад, ни к чему не обязывающий США.

То есть в результате сентябрьских и декабрьских слушаний стороны так и не смогли принять итоговые резолюции и сформировать механизмы по контролю за исполнением КБТО. Все предложения России и Китая о создании специальных структур были отклонены странами НАТО и США. Это показывает кризис и неспособность ООН в ситуации изменившейся конфигурации сил после распада СССР, социалистического лагеря и Варшавского договора вырабатывать решения, направленные на сдерживание испытаний, производства и распространения оружия массового поражения.

Подобная позиция Вашингтона показывает, что КБТО и впредь не будет соблюдаться Пентагоном. Более того, США демонстративно показывают этим жестом, что они проводили и проводят данные опыты над жителями зависимых стран, и будут продолжать это делать и дальше на постсоветском пространстве. При этом не было даже одного слова осуждения со стороны представителей стран «демократического мира», которые полностью солидаризировались с США и НАТО в этом вопросе.

Это не удивительно так как сами страны ЕС, являющиеся членам НАТО, также участвуют в тех или иных совместных «исследовательских программах» на территории бывшего СССР, в частности, в Грузии, Армении и Казахстане. Есть также угроза переноса тех исследовательских программ и проектов из Украины в эти бывшие советские республики, а также в страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, например, в Филиппины. Об этом свидетельствует транспортировка оборудования, патогенов и приезд американских военных биологов, компаний и специалистов, работавших ранее на Украине.

То есть фактически – это проявление прежней колониальной политики западных империалистов, решивших биологическим оружием нанести поражение своим противникам, в первую очередь России и Китаю, разгромив глобальных конкурентов и уменьшив таким образом население земли. Поэтому, исходя из нынешней ситуации, необходимо готовиться к полномасштабным биологическим атакам и диверсиям со стороны США, их союзников.

И подобные диверсии уже совершаются в виде аграрного терроризма в результате распространения Атипичной чумы свиней (АЧС), вспышек бубонной чумы бруцеллёза, ящура, сибирской язвы, модифицированных болезни сельскохозяйственных растений, которые уже отмечались в Южном Кавказе, Северном Кавказе, Средней Азии и Монголии. Ряд этих заболеваний передаются и человеку, но также наносят урон животноводству и сельскому хозяйству, способный усилить продовольственный кризис и даже вызвать голод в целых регионах.

В качестве альтернативы надо рассматривать возможность создания структур по контролю за исполнением КБТО и создания единой системы обеспечения биологической безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Поэтому абсолютно не зря - мы представители Международной коалиции по запрещению биологического оружия, состоящей из представителей партий и движений десяти стран, обратились к главам стран участниц ШОС перед самаркандским саммитом в сентябре прошлого года с призывом создать единую систему биологической безопасности.

Это подразумевает и необходимость раскрытия деятельности всех объектов двойного назначения и прекращения их работы по программам министерства обороны и других государственных органов США на территории стран членов – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

И скорее всего, такую общую систему противодействия внешним угрозам и биологический защиты стран и народов ШОС на фоне искусственных пандемий и вспышек различных опасных заболеваний придётся рано или поздно делать. Ведь необходимо будет выстраивать щит для защиты большей половины населения земли от агрессивных планов и в целях искоренения этой заразы в лице американских лабораторий на постсоветском пространстве.

Важным также является запуск работы Координационного совета по обеспечению биологической безопасности в раках ОДКБ и службы Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Тем более насущным требованием также является закрытие лабораторий, работающих по программам Пентагона в странах – участницах. Это важно на фоне того, что на юге Казахстана сейчас возводится на деньги Минобороны США лаборатория высшей степени биологической опасности BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира.

Надо понять, что развитие сети объектов, строительство новых лабораторий разных уровней защиты, сбор коллекции патогенов со всего мира наиболее опасных заболеваний и их модифицирование в лабораторных условиях – является способом обеспечить превосходство США и НАТО в этом виде вооружений.

При этом доктрина США предусматривает ведение наступательной биологической войны. И выработка модернизированных или усиленных в лабораторных условиях патогенов известных заболеваний, устойчивых к медикаментам и вакцинам, а также создание новых искусственных видов - доказательство приготовлений к последующему массированному применению накопленных запасов смертоносных боеприпасов.

При этом изменился характер применения биологического оружия. Если во время корейской войны, диверсий против Кубы, Вьетнама и стран Индо-Китая в период холодной войны использовались в качестве наступательной биологической типичные возбудители, то теперь только замаскированные под вспышки местных заболеваний патогены.

Поэтому в ситуации нарастания угрозы масштабного применения биологического и токсинного оружия и выделения дополнительных ассигнований на разработку и производство их новых видов назрела острая необходимость наращивания наших усилий, дальнейшего развития нашей Международной Коалиции по запрещению исследований в этой области, привлечения новых участников и поиска союзников среди разных партий, движений и объединений.

Просветительская и пропагандистская работа нужна и среди левых, рабочих и даже антивоенных и антиимпериалистических организаций и движений, так как существует большое недопонимание и недооценка угрозы, исходящей от данной деятельности США и НАТО. Ведь последняя пандемия Covid-19 уже показала несостоятельность системы здравоохранения, разрушенной капиталистическими реформами в большинстве стран.

В связи с этим от более токсичных патогенов могут погибнуть или потерять трудоспособность и здоровье многие миллионы людей, в особенности в странах третьего мира, не обеспеченных вакцинами и медикаментами. А ведение так называемой гибридной войны иными средствами как раз предусматривает задействование биологического и токсинного оружия.

Для противодействия данной угрозе наступательной биологической войны и необходимо создать постоянную общую информационную сеть, организовывать слушания, проводить информационные кампании и проводить акции в тех республиках и странах, где ведутся подобные исследования двойного назначения в рамках программ, а также в империалистических державах, являющихся заказчиками. То есть необходима постоянная системная работа для развития международного движения в целях ведения эффективной борьбы с подобными империалистическими планами.

25 февраля 2023 года

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.