В Южной Осетии заявили о вспышке чумы среди свиней в селах рядом с Грузией






В селах Южной Осетии, расположенных рядом с границей Грузии, начался падеж свиней из-за распространения африканской чумы (АЧС). Об этом 20 июля сообщает Комитет государственной безопасности (КГБ) Южной Осетии.

В КГБ отметили, что с территории Грузии в период с 2007 по 2018 годы неоднократно распространялась африканская чума, в том числе на Россию и Китай. В ведомстве отметили, что эта болезнь быстро переносится за счет насекомых и является «потенциально глобальной», но Тбилиси не сообщает о случаях заболеваний на своей территории.

«В связи с этим КГБ не исключает, что вспышка эпидемии АЧС в Южной Осетии связана с работой т. н. „центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара“ в Грузии, который проводит исследования в области атипичных форм чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадки денге, Конго-крымской геморрагической лихорадки и использует патогены, посредством которых тбилисский режим осуществляет акты биотерроризма против Южной Осетии», — говорится в сообщении югоосетинского ведомства.

Напомним, лабораторию имени Лугара в Грузии открыли на средства минобороны США в 2011 году. В 2018 году экс-министр Грузии по государственной безопасности Игорь Гиоргадзе заявил, что к нему попали документы, которые свидетельствуют разработке биологического оружия в этой лаборатории.

Москва неоднократно выражала озабоченность деятельностью центра им Лугара и требовала допустить на его территорию российских специалистов. В Тбилиси отказываются это сделать.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.