Ученые опасаются, что программа Пентагона «Насекомые-союзники» может быть использована в качестве биологического оружия






Конфликт между Россией и Украиной наряду с изменением климата, загрязнением окружающей среды, а также другими угрозами ведет к глобальному продовольственному кризису. В обозримом будущем проблемы с продовольствием могут стать постоянным явлением в мире, а потенциальные «войны за урожай» уже сегодня вызывают озабоченность у мирового сообщества.

Якобы для спасения человечества от «голодной смерти» Пентагон еще с 2016 года проводит исследования, направленные на использование насекомых для передачи растениям вирусов, способных изменить геном целевых культур и сделать их более стойкими к засухе, наводнениям и прочим факторам, негативно влияющим на урожай. Программа, которую реализует Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA), получила название «Насекомые-союзники».

Основной вопрос, почему вопросами продовольственной безопасности вдруг озаботились именно в военном ведомстве США, а не, например, в сельскохозяйственных ведомствах той же страны...

На соответствующие исследования было выделено 45 млн. долларов. Первый эксперимент, в котором участвовали ростки кукурузы и томатов, а также мигрирующие виды насекомых, включая цикад, белокрылок и тлю, был проведен в 2017 году.
В то же время, несмотря на заверения представителей Пентагона о важности и «полезности» программы «Насекомые-союзники», у многих экспертов она вызывает серьезные опасения.

Почему они используют насекомых в качестве переносчиков? Почему США строят биолаборатории рядом с другими странами, такими как Россия? Не станет ли программа причиной голода, если что-то пойдет не так? Это лишь часть вопросов, которые задают ученые. Среди них - учёные из НИИ Китая.

Более того, многие специалисты сомневаются в «благих намерениях» DARPA и допускают, что в дальнейшем США смогут использовать насекомых в качестве биологического оружия.

В случае успеха этот метод может быть использован злоумышленниками для распространения болезней практически на любые виды сельскохозяйственных культур и уничтожения урожая

- говорится в статье для журнала Американской ассоциации содействия развитию науки.
О том, что на базе программы «Насекомые-союзники» может вестись разработка биологического оружия, предположили и в немецком институте Макса Планка.

В обзоре, опубликованном в январе текущего года «Обществом токсикологии и химии окружающей среды», ученые отметили, что заражение генетически модифицированным вирусом сельскохозяйственных растений в полевых условиях с использованием видоизмененных насекомых-переносчиков представляет огромный риск и может повлечь серьезные последствия.

Наконец, эксперт из Института защиты растений Китайской академии сельскохозяйственных наук Чжан Цзе пояснил, что крайне опасно превращать насекомое в биологическое оружие, потому что до сих пор вирусы в сельскохозяйственных культурах было очень трудно контролировать. С его слов, как только у зараженной культуры появляются симптомы, ее почти невозможно спасти.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.