Косачев: Россия планирует пресечь разработки биооружия в третьих странах






Россия рассчитывает пресечь возможность развития программ по разработке биологического оружия на территории стран третьего мира. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев после заседания Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине.

По словам сенатора, концентрация на украинской теме оправдана, поскольку это позволяет получить прямой доступ к исследованиям и разработкам, которые американцы пытались скрыть от человечества, придав им исключительно гражданский, медицинский характер. Он также заявил, что США превратили каждую из «подопытных стран» в один из сборочных цехов общего военного предприятия, производящего или создающего технологии и мощности для производства биологического оружия.

При этом Россия обращает внимание на то, что американцы пытаются реализовать такие программы не только на Украине, но и вблизи российских границ в других странах. После распада Советского Союза США зашли на постсоветское пространство под лозунгом оказания содействия постсоветским странам с тем, чтобы взять под контроль унаследованные от СССР биолаборатории, отметил Косачев.

Со времен Советского Союза на Украине оставалось 11 лабораторий, сейчас с помощью  американских денег функционируют более 30, рассказал сенатор. По его словам, чем выше суверенитет государства, тем меньше у США пространства для маневра на территории этого государства, и наоборот.

«И здесь на одном крае Российская Федерация с абсолютным суверенитетом, а на противоположном крае та же самая Украина, давно уже лишенная суверенитета и находящаяся практически под стопроцентным контролем США, в том числе с точки зрения организации там биоразработок, очевидно носящих военный характер», — подчеркнул парламентарий.

Он обратил внимание, что соседние с Россией страны все больше осознают возникающие угрозы. У РФ есть четыре меморандума по вопросам взаимодействия в сфере биологической безопасности — с Арменией, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией. Еще с четырьмя государствами — Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Азербайджаном —  идет разработка таких документов. «Мы рассчитываем, что, когда эта работа будет завершена и правовое поле приобретет всеохватывающий характер, мы пресечем возможность развития подобного рода программ на территориях третьих стран», — заключил Косачев.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.