Россия будет пытаться сформировать механизмы контроля над исполнением КБТО






Сергей Рябков призывал сплотиться ради обеспечения биобезопасности всего мира и продолжить работу над созданием протокола с эффективным механизмом проверки КБТО.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на пресс-конференции в преддверии Девятой Обзорной конференции стран-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия КБТО, заявил, что Россия рассматривает КБТО как одну из опор архитектуры международной безопасности.

"Сегодня, как и 50 лет назад, цель Конвенции остается крайне актуальной, а именно: полностью исключить возможности использования биологических агентов в качестве оружия. Имеется существенный потенциал для укрепления Конвенции. Только это может оградить мир от размаха и характера негативных последствий работ с патогенами в целях их использования в качестве оружия".

🔺Для Российской Федерации неприемлема ситуация, при которой представители иностранных военных ведомств проводят эксперименты с возбудителями и переносчиками опасных инфекций в непосредственной близости от границ с Россией. Российская сторона рассматривает этот факт как угрозу национальной безопасности.

🔺Заставить третьи страны расткрыть результаты проведенных исследований не представляется возможным в силу отсутствия в КБТО юридически обязывающего протокола с эффективным механизмом проверки. США с 2001 года неизменно блокирует любые попытки возобновить работы над документом. Россия продолжает настаивать на возобновлении работы над протоколом, включающим механизм проверки соблюдения требований КБТО. Протокол должен носить универсальный характер и касаться всех участников без исключения. Предложение России поддерживает подавляющее большинство стран, однако, упертое блокирование переговоров со стороны США существенно затрудняет процесс создания механизмов контроля.

🔺Российская делегация на предстоящей обзорной конференции планирует провести открытое для всех государств-участников мероприятие, в ходе которого российские эксперты в очередной раз подробно предоставят материалы  относительно биологической деятельности США на Украине.

🔺Необходимо укреплять и совершенствовать меры доверия. Россия предлагает включить в имеющиеся формы отчетности информацию о военно-биологической деятельности государств-участников с целью снятия проблемных вопросов.

🔺Важно формирование в рамках Конвенции мобильных медико-биологических отрядов для оказания помощи в случае применения биологического оружия и содействия в борьбе с эпидемиями различного происхождения.

🔺Необходимо учредить научно-консультативный коммитет для анализа научно-технических достижений, имеющих отношение к Конвенции.  В ходе отдельных мероприятий на Обзорной конференции российская делегация также представит детали взаимодействия страны с другими государствами в рамках Х статьи КБТО о международном сотрудничестве.

Особо было отмечено, что Россия приложит все усилия для продвижения этих инициатив. Москва настаивает на том, чтобы предстоящая конференция рассматривалась как шанс для объединения усилий мирового сообщества.

Цель должна быть общей - совершенствование режима запрета биологического оружия и развития сотрудничества в мирных целях. Россия призывает все заинтересованные стороны сплотиться ради обеспечения биологической безопасности всего мира.

Источник​​​

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.