Юрий Анохин на случай Крымской геморрагической лихорадки: Биологической защиты в Казахстане нет!






На днях диагнозом Конго-Крымской геморрагической лихорадки госпитализировали жительницу Туркестанской области. 46-летняя жительница Байдибекского района обратилась в больницу с желудочно-кишечным кровотечением тяжелой степени. В тот же день женщину перевели в инфекционную больницу Шымкента с подозрением на опасную инфекцию.

Сейчас пациентка находится в тяжелом состоянии из-за интоксикации и геморрагического синдрома. Переносчиками вируса, вызывающего лихорадку, являются клещи. Инфекция может передаваться и от человека к человеку, поэтому под медицинское наблюдение взяли 15 контактных, среди них 9 врачей.

Ситуацию прокомментировал известный санитарный врач-эпидемиолог, возглавлявший эпидемиологическую службу Казахской ССР Юрий Анохин.

- Регистрация случая заболевания говорит об активизации Казахстанского природного очага Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), а площадь этого очага занимает территории Чимкентской (ныне Туркестанской), Джамбульской и Кзыл-Ординской областей. Когда установится высокая температура на этих территориях, появится самая высокая активность.

Основным разносчиком КГЛ является гемолитический клещ, отличающийся от всех остальных размерами, формой и подвижностью. Нужны: приведение всех участников системы биологической безопасности в полную боевую готовность; разработка планов мобилизационной готовности и высшей степени пред настороженности на возможность возникновения и регистрации новых случаев заболеваемости; организация и проведение практических противоэпидемических мероприятий.

Хотя зачем? С начала регистрации КВИ в Ухани я обращался к Бекшину, Биртанову, Токаеву и все было бесполезно. Развитие ситуации, каждый казахстанец пережил на себе.  Вчера Ажар Гиният в фейсбуке сделала заявление, что в Казахстане, как в Багдаде - всё спокойно. Предостерегаю всех граждан, имеется дин нюанс - это не вирус сезонной лихорадки, а настоящее особо опасное, карантинное заболевание.

Постарайтесь предельно обезопасить жителей указанных территорий и избегать стрижки овец в необеспеченных условиями безопасного труда рабочих местах и воздержаться от путешествий на природу. Будьте осторожней при появлении кашляющих людей и при первых симптомах появления температуры, геморрагической сыпи, кровотечении, обращайтесь сразу в медицинские организации инфекционного профиля.

Почему я выставил эту статью на обозрение членов группы, потому что вы все находитесь в разных государствах. Все вы были свидетелями исполнения властями и системами здравоохранения государств своих государственных обязанностей перед своими гражданами. Вы   знаете биологической защиты в Казахстане нет.

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.