«Билогические мины замедленного действия»: грузинский журналист выступил за закрытие биолабораторий США






Георгий Иремадзе считает, что с помощью лабораторий Запад ведёт гибридную войну.

Состоялась конференция в режиме онлайн, организованная Коалицией за запрет биологического оружия «Предотвратить угрозу применения биологического оружия, разрабатываемого военными лабораториями США на постсоветском пространстве». В мероприятии приняли участие более 20 человек, в том числе представители стран Южного Кавказа.

В ходе конференции представитель Грузии, журналист, общественный деятель, автор документального фильма о деятельности биолабораторий в Тбилиси Георгий Иремадзе отметил, что после распада СССР и завершения Холодной войны коллективный Запад начал «гибридную войну» и предпринял попытку усилить свое влияние в постсоветских странах.

«Биологическое оружие в виде биолабораторий США, которые размещены на постсоветском пространстве являются частью гибридной войны. Поэтому американцы начали строить лаборатории с 90-х годов практически везде, в том числе на Украине, Грузии, Армении, Азербайджане», — отметил Иремадзе.

Журналист подчеркнул, что биолаборатории являются «минами замедленного действия» и нужны, чтобы направить страны друг против друга, периодически устраивая конфликты и используя метод «разделяй и властвуй». При этом США содержат в лабораториях опасные вирусы, а страны, в которых они размещены, выступают в качестве экспериментальных территорий.

«Нужно отметить, что США не строит у себя лаборатории прохожего типа, так как это нарушение международного соглашения по вопросу биолабораторий. Именно поэтому используются третьи страны, чтобы не нести ответственность.

Конкретно в Грузии по официальной информации между Министерствами обороны Грузии и США в 2003 году было оформлено соглашение о сотрудничестве в сфере технологий, что по сути связано с развитием биологического оружия. В 2011 году вблизи Тбилисского международного аэропорта был создан исследовательский центр общественного здравоохранения Лугара, на который американская сторона потратила около 300 миллионов долларов», — подчеркнул журналист.

Георгий Иремадзе заявил, что до 2013 года на территорию лаборатории не входил ни один грузинский учёный, а широкая общественность до сих пор не в курсе какие исследования там проводились. После того, как к власти пришла «Грузинская мечта» была предпринята попытка закрыть лабораторию.

«Формально контроль был передан Минздраву Грузии, но на самом деле США полностью контролируют лабораторию по сей день. Соответственно продолжаются запрещённые исследования и разработки вирусов», — резюмировал журналист.
По итогам конференции было принято заявление с призывом начать активную кампанию в республиках бывшего СССР по ликвидации американских военных биологических лабораторий, которые «несут бедствия, болезни и смерть братским народам»

Источник​​​
                                                                                                            

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.