АЙМАН САДВАКАС О ТОМ КАК В МИРЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИЗНАВАТЬ КАЗАХСТАНСКУЮ "ВАКЦИНУ"






Мы представляем вниманию читателей с незначительными сокращениями статью Айман Садвакас, магистра медицинских наук, члена Президиума КАМЛД – Казахстанской Ассоциации медицинской лабораторной диагностики, обладателя стипендии "Болашак", научного стажера по молекулярной генетике в Buck Institute for Research on Aging, зарубежного члена редакционной коллегии научного журнала Индии «Acta Scientific Gastrointestinal Disorders», члена Независимой Ассоциации врачей о разрушении в течение 30-ти лет правления Назарбаева академической науки и медицины в Казахстане. В своём материале она поведала как ученики гражданина США Шармана состряпали отечественную «вакцину», которую теперь не признают нигде в мире!

Редакция

 Соотечественники Казахстана!

Я знакома с семьей Назарбаевых, так как тоже родилась в селе Шамалган. Мои родители близко общались и знали родителей Первого Президента Казахстана.

Близкие и соседи замечали за экс Президентом страны не характерную для детей черту - жадность, хотя его родители не были жадными людьми.   

Со слов моей двоюродной покойной бабушки, Назарбаев Н.А.   будучи еще малолетним ребенком, ругал своих родителей, если они что-то давали соседям по хозяйству.

Отец Назарбаева Н.А.    в младенчестве на джайлау опрокинул на себя кипящий казан с водой и получил ожог, в результате чего мышцы плеча стянулись и одна рука стала короче другой, поэтому он не был мобилизован на фронт во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Замечали соседи и за маленьким экс-главой страны другое качество, которое он унаследовал от своей матери – это хвастливость. Сама по себе хвастливость характеризуется как    высокомерное представление о своих достоинствах, нарочитое прославление себя, которое обычно сопровождается враньем и ложью о своих успехах.

Есть еще один немаловажный исторический факт.   Ни сам Назарбаев Н.А., ни его два родных брата, ни родная сестра, ни первая супруга не получали высшего академического образования в очной форме обучения.

Немецкий социальный психолог Эрих Фромм выделял следующие черты авторитарной личности: агрессивность, жажда самоутверждения и власти, непереносимость свободы, ориентация на авторитет собственной социальной группы, ненависть к интеллигенции.   

Все вышеперечисленные черты авторитарности проявились за 30 лет. Каких успехов могла добиться страна, если долгие 30 лет ее возглавлял человек жадный, лживый и хвастливый, к тому же необразованный?  

Напрашивается лишь один ответ - «Лидер» нации «строил» страну под свое восприятие и свои личные качества.

Ниже приводятся факты авторитарности.

Фонд имени Конрада Аденауэра Германии в 2019 году опубликовал книгу «Трансформация экономики Казахстана», в которой отмечено, что согласно Индексу Преобразований (Transformation Index) BTI 2018, изданному Фондом Бертельсманна, Казахстан занимает место в среднем поле среди экономик рассматриваемых государств (64-е место из 129), в то же самое время он занимает 93-е место в сфере политических реформ и 81-е место по показателю государственного управления.

Конкретно по части политических преобразований страна отнесена к автократиям жесткой линии.

Что ставится в приоритет национальной идеи при авторитарном режиме?

Знания, предприимчивость уже не являются национальной идеей. Национальной идеей стали сила, наглость, хамство, ложь, коррупция, бездарность.  

Выдавать желаемое за действительное – стала одним из руководящих принципов государственного управления. Ложь стала прикрывать развал работы. Бюрократия и коррупция чиновников стали обычной нормой.  

Неслучайно за 30 лет выросла целая плеяда необразованных, лживых, коррумпированных, подлых, аморальных государственных служащих, потому что наука была уничтожена, а плагиатство стало обыденной чертой наукообразного состояния казахстанской науки.

24.12.2018 года на сайте https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ была опубликована статья «Казахстанские научные работы невозможно проверить на предмет плагиата», где было отмечено, что отчетности государственных органов непрозрачны, а отсутствие единой базы свободного доступа к научным работам вкупе с невозможностью проверить диссертации на плагиат свидетельствует о высокой степени коррупции.

К таким выводам пришли в казахстанском общественном фонде Transparency Kazakhstan.

Школьное образование опустилось на дно.  

Казахстан занял последнее место в мировом рейтинге по грамотности детей. Об этом на пленарном заседании Республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.  (21 августа 2020 года)

Сектор здравоохранения был отдан в управление клану семьи Шармановых – академику Т.Шарманову -   бывшему министру здравоохранения и его сыну – гражданину США Алмазу Шарману.

12 февраля 2015 года в газете «Казахстанская правда» была опубликована статья «Первичная медико-санитарная помощь: история и реальность».

В этой статье бывший эксперт ВОЗ от СССР Д.Д.Венедикитов отметил, что освобождение Т.Ш.Шарманова от должности министра здравоохранения было связано с нецелевым расходованием бюджетных средств, которое могло рассматриваться как хищение, и предусматривало уголовную ответственность.

Единственным выходом уйти от уголовной ответственности был отъезд академика Т.Ш.Шарманова в Москву. Чтобы избежать уголовного наказания академик скорее всего так и сделал – уехал в Москву и проживал там некоторое время.

До сих пор отсутствуют данные о количестве полученных государственных средств семьей Шармановых     на становление и развитие Казахской академии питания аж с 1988 года, на развитие медицинских холдингов, на другие многочисленные бизнес-проекты, суть которых одна –  использование денежных средств для личного бизнеса и благосостояния.

За 30 лет диссертационные советы по защите диссертаций по медицине возглавляли лица из окружения Шармановых.

За эти годы было подготовлено несколько десятков кандидатов и докторов наук, работы которых являются компилированными и не представляют научной ценности.

Фальшивыми учеными были заполнены все должности профессорско-преподавательского состава в медицинских вузах Казахстана, тем самым будущее казахстанской медицинской науки было подорвано.  

Сейчас наблюдаются кризис в системе подготовки кадров   в медицинских вузах из-за преследования ученых в угоду собственным амбициям.

Такая бессмысленная борьба приведет к полному провалу кадровой политики в подготовке настоящих профессионалов.

Общество не должно тешить себя амбициями по поводу прорыва казахстанской науки, поскольку практически понятие «наука» растворилось.

По поводу казахстанской вакцины могу отметить следующее – автором этой вакцины является Генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности госпожа Закарья К.Д., которая только в 2019 году была четвертым соавтором в статье «Изучение эффективности пробиотика на модели бактериальной болезни мальков в лабораторных условиях», опубликованной в журнале «Вестник Астраханского государственного технического университета».

В статье о казахстанской вакцине, опубликованной в 2021 году в журнале «Lancet», имеются нелепости – отсутствие контрольной группы на конечном этапе испытаний.  

Это существенный недостаток -   у испытуемых брали кровь на показатели антител, а контрольной группы для сравнения на конечном этапе не было. Это мягко говоря неубедительно.

Это означает то, что иммунологи других стран, прочитав эту статью в «Lancet », вряд ли захотят купить эту вакцину, так как     необходимость   проведения сравнений  испытуемой группы с контрольной группой  на всех стадиях испытания  при производстве вакцин  изложена   в требованиях ВОЗ.

Зато налицо стремительный прорыв научной мысли– от кормления мальков (личинок рыб) до создания вакцины (правда без контрольной группы).  

Не думаю, что после кормления личинок можно создать собственную научную технологию по инактивации вируса.

Вот доказательство по поводу казахстанской вакцины.

7 сентября 2021 года на сайте https://www.interfax.ru/world/788943 Агентство INTERFAX.RU опубликовало информацию о том, что Казахстанскую вакцину против коронавирусной инфекции перестали признавать в Турции.

"Да, мы подтверждаем эту информацию. Это решение турецкой стороны", - сказали во вторник агентству "Интерфакс" в пресс-службе комитета науки министерства образования и науки Казахстана.

Откуда о необходимости контрольных групп и платформах по инактивации вируса могут знать   в Администрации Президента Токаева К.?  

А вот министры Аймагамбетов А. и особенно Гиният А. должны были знать об этом.  

Однако министерское    невежество и чиновничье незнание только доказывает уровень образованности, начитанности и владения английским языком высокопоставленных государственных служащих.

С «легкой» подачи одного гражданина США    планируется ввести поправки о донорстве органов – осуществлять забор органов у лиц и детей, находящихся в коматозном состоянии без разрешения родителей и близких родственников.

Согласно Закону РК «О государственных секретах» в статье 8 указано, что Уполномоченный государственный орган по защите государственных секретов Республики Казахстан разрабатывает «Перечень должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам, и представляет его для утверждения».

А вот для гражданина США Алмаза Шармана скорее всего действует исключительное положение, если он наделен полномочиями   предлагать что-то, утверждать что-то в угоду своим амбициям.   

Фармацевтический рынок, рынок медицинского оборудования, медицинских имплантов  и т.д.  контролируется отдельными лоббистами и бизнесменами (не исключено, что они из окружения семьи Шармановых).

Поэтому в аптеках отсутствуют некоторые эффективные антибиотики, присутствуют множество дженериков — копий ведущих брендов.

Приводится еще один факт инновационной задумки Министерства образования и науки.

02.02.2022 на сайте https://www.kt.kz/eng/society/branch была опубликована информация о том, что в Казахстане откроется филиал Университета Аризоны (University of Arizona).   

Вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев провел онлайн-встречу с президентом Университета Аризоны (University of Arizona) доктором Р. Роббинсом и спикером Палаты представителей Аризоны Расселом Бауэрсом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Прежде чем сотрудничать с зарубежными вузами, необходимо для начала овладеть английским языком хотя бы с гугл переводчиком.

Arizona State University и University of Arizona – это разные университеты США. 

Arizona State University специализируется на STEM (Science, Technology, Engineering, Math -  наука, технология, инжиниринг, математика).  

А вот University of Arizona   уделяет внимание исследованиям культуре сексуальных меньшинств или     ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры).

На государственном уровне теперь встала необходимость изучать субкультуру гей-сообществ, лесбиянок и трансгендерных людей и тратить на это бюджетные деньги?

У нас в Казахстане теперь появилась новая профессия – специалист по субкультуре ЛГБТ?

Много проблем в здравоохранении, в медицинских вузах.

В докторантуру набираются случайные люди – далекие от науки. Например, в 2020 году подсчет кариозных зубов стал темой одной докторской диссертации.

Член комиссии по поступлению в докторантуру из числа приближенных Алмаза Шармана открыто протолкнул свою ученицу в докторантуру.  

Согласно Закону «О коррупции» этот факт квалифицируется как   конфликт интересов.  

Однако комиссии по поступлению на государственные гранты на законы давно наплевали.

Я задавала вопрос Президенту России Путину В. о том, почему мои сертификаты от ведущих российских вузов – МГУ им.Ломоносова, Новосибирского государственного университета, Национальной Академии современных технологий г. Москвы не признаются в Казахстане при поступлении в докторантуру.

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества.  

Несмотря на важный Евразийский документ,  Администрация Путина В. ответила, что это –  внутренняя проблема соседнего государства.

Реанимобили до сих пор не соответствуют мировым стандартам. Вспомните, как истёк кровью фигурист Денис Тен. Если бы в  реанимобиле   погибшему  фигуристу внутривенно вливали плазму или  другие кровезаменители, то  риск смертельного исхода был бы минимален.

Лабораторная служба в Казахстане несколько лет находится в коллапсе – проблема ложноположительности и ложноотрицательности ПЦР тестов, тестов на антитела к различным инфекциям    еще остается и когда будет решаться – неизвестно.

Полномочия медицинских лабораторий по проведению ретестирования на все инфекции забрали   санитарно-эпидемиологические службы.

 В Министерстве здравоохранения говорят, что эти службы имеют лицензию от ВОЗ.

Научно практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (старое название Республиканской СЭС)  имеет лицензию на  грипп,   полученную от ВОЗ  в  1974 году.

 В 1974 году и страна была другая, и требования ВОЗ изменились, однако лицензия, которой надо похвастаться,  тем не менее осталась.  

Это еще уровень доказательства коэффициента IQ  бывших и действующих министров здравоохранения.

Можно приводить множество других фактов, свидетельствующих о не допустимых «новшествах» в науке и образовании «благодаря» ставленникам Назарбаева Н.

В Стелленбосском университете ЮАР висит напоминание:

«Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования – это крах нации».

Если к краху образования добавить еще пытки, появившиеся   после кровавых январских событий, то картина по уничтожению нации выглядит уникальной - никакого вторжения не нужно, механизм для реализации уже запущен.   

Такие нравственные ценности, как «мораль», «справедливость», «добродетель» стали постепенно утрачиваться.

Хочется напомнить назидание казахского мастера художественного слова Абая Кунанбаева.

Не устарели взгляды великого мыслителя о важности нравственности. «Адам бол! – Будь человеком!» - такова его этическая формула. В ней Абай Кунанбаев  призывает любить человека, быть справедливым, творить добро, стремиться к знаниям, к науке,   соблюдать во всем меру.

Айман Садвакас

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.