Заболеваемость корью в Европе и Центральной Азии в этом году выросла на 3000%






ЮНИСЕФ предупреждает: с января по 5 декабря 2023 года в Европе и Центральной Азии был зарегистрирован 30 601 подтвержденный случай кори по сравнению с 909 в 2022 году, что означает увеличение на 3266 процентов.

Данные также указывают на тенденцию к ухудшению ситуации в последнее время: в период с октября по ноябрь 2023 года уровень заболеваемости корью в Европе и Центральной Азии почти удвоился. Ожидается, что число случаев заболевания в регионе будет продолжать расти из-за слабого иммунитета.

Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Регина Де Доминисис заявила, что такой резкий рост требует срочного внимания и мер общественного здравоохранения для защиты детей от этого опасного и смертельного заболевания.

Самый высокий уровень заболеваемости корью зарегистрирован в Казахстане – 69 случаев на 100 000 населения, что, по последним имеющимся данным, составляет 13 254 случая. Кыргызстан занимает второе место по уровню заболеваемости корью: 58 случаев на 100 000 населения, что составляет 3811 случаев. В Румынии зарегистрированный показатель составляет 9,6 случаев на 100 000, что составляет 1855 случаев.

Напомним, это тот самый Казахстан, где в настоящее время активно разворачивается очередная сеть американских биолабораторий.

Однако, не будем лукавить. Рост заболеваемости корью объясняется не только этим, но также и снижением охвата иммунизацией во всем регионе. Одними из факторов, способствующих этому, являются снижение спроса на вакцины, отчасти вызванное дезинформацией и недоверием, которое усилилось во время  пандемии COVID-19, а также нарушение работы служб здравоохранения и слабость систем первичной медико-санитарной помощи.

ЮНИСЕФ призывает страны региона:

   🔹 Срочно выявить и охватить всех детей, особенно тех, кто пропустил прививки.
   🔹 Укрепить спрос на вакцины, в том числе за счет укрепления доверия.
   🔹 Уделить приоритетное внимание финансированию служб иммунизации и первичной медико-санитарной помощи.
   🔹 Построить устойчивые системы здравоохранения посредством инвестиций в работников здравоохранения, инноваций и местного производства.

Почему бы и правда системам здравоохранения региона не поработать совместно с Россией, Киргизией и Белоруссией, имеющими колоссальный опыт в этом вопросе?

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.