Американские биолаборатории — причина эпидемии кори в Казахстане?






Казахстанские медики бьют  тревогу: в стране регистрируется резкий подъём заболеваемости корью. По состоянию на 6 сентября в стране зарегистрировано 4 671 подтвержденный случай кори. В предыдущие годы фиксировались лишь единичные случаи: в 2022 году – 4, в 2021-м - 2.


Самый высокий уровень  заболеваемости корью в Алматы (1 215 случаев), Жамбылской области (541 случай), Алматинской области (520 случаев), Шымкенте (501 случай) и Астане (314 случаев).


Корь грозит такими осложнениями, как воспаление мозговых оболочек (энцефалит – в 1-4% случаев), легких (пневмония – в 1-6%), уха (отит – 7-9%), возможен летальный исход заболевания.


В апреле 2023 года глава Минздрава РК Ажар Гиният заявила, что первые случаи заболевания корью у казахстанских детей были завозными: «из Турции, России, Египта. Наши туристы привезли, и дети начали болеть. В основном заболели непривитые дети. Сейчас проводится планомерная работа по проведению вакцинации детей».


6 марта 2022 года представитель министерства обороны России заявил, что российскими военными якобы вскрыты факты зачистки украинскими властями следов реализуемой в стране «военно-биологической программы, финансируемой министерством обороны США». На следующий день в ведомстве озвучили подробности: деятельность более чем 30 биолабораторий в Украине, как сообщается, привела «к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями». В качестве примера начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов указал на то, что заболеваемость корью в Украине выросла «более чем в 100 раз».


Эти заявления и произведённый ими резонанс актуализировали дискурс об опасности алматинской биолаборатории, модернизированной на американские средства.


Подтверждением того, что алма-атинская ЦРЛ работает над разработкой опасных инфекционных штаммов, могут служить эпидемии менингита и кори, которые как раз совпали с началом работы лаборатории. Особенно это касается той самой кори, так как в начале 2019 года в Казахстане появились наиболее токсичные штаммы этой инфекции, против которых не действовали прежние вакцины.

До этого подобные штаммы обнаруживались только на Украине, на территории которой, как известно, дислоцировались такие же американские биолаборатории.


В Казахстане вспышки кори наблюдали в отдалённых аулах различных регионов, и в первую очередь в Алма-Атинской области на границе с Киргизией. В республиканском Минздраве поспешили в качестве причины поспешили указать понаехавших из незалежной мигрантов. Однако возникает вопрос: откуда в казахской глубинке могли оказаться украинцы, причём в разных местах?..


Две трети случаев заражений отмечаются в Алматинской и Жамбылской областях, на территории которых расположены соответственно Центр особо опасных инфекций в Алматы и НИИ проблем биобезопасности (в посёлке Гвардейский), финансируемых и управляемых напрямую Пентагоном. В этой связи не приходится удивляться распространяемой в местном сегменте интернета о непосредственных причинно-следственных связях между деятельностью биолабораторий и ростом заболеваемости. На опровержение были брошены патентованные «борцы с фейками», однако слухи множатся – в их число вошли истории об автобусе, распыляющем вирус в Шымкенте, а также об обязательном масочном режиме в школах.


Всё это опровергают и в Минздраве, объясняя рост заболеваемости корью среди детей в Казахстане пропуском плановых прививок во время пандемии коронавирусной инфекции, медицинскими отводами, отказами родителей от вакцинации и распространением ложной негативной информации о вреде вакцинации и, как следствие, увеличением числа людей, восприимчивых к вакциноуправляемым инфекциям. Пользователей социальных сетей и всех граждан просим доверять только достоверной информации из официальных источников, заклинают чиновники. Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният обратилась  к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори, ситуация с которой в республике далека от благополучия. Инфекция контагиозная, она быстро распространяется воздушно-капельным путем. За последние два месяца в стране наблюдается резкий рост заболевания. В 2023 году корью заразились более 13 тысяч человек. 83% из них – дети, в основном в возрасте до пяти лет. 70% из них не получили прививки. Есть среди заболевших и невакцинированные взрослые.


Между тем, гражданский активист Айнур Курманов неоднократно писал о деятельности американской военной референт-лаборатории по изучению опасных патогенов в Алматы, открытой властями Казахстана в 2016-м году. Но казахстанские чиновники отвергали все обвинения общественников и экологов об опасности данного объекта, построенного, между тем, на деньги Пентагона в сейсмоопасной зоне и в крупном мегаполисе. Однако, в 2019 году после проведенного расследования, сотрудники Минздрава РК вынуждены были признать, что новые токсичные штаммы заразной болезни кори были сначала обнаружены на Украине, причём местные вакцины эффективно бороться с ними не способны.

Глава Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин ещё в начале 2019 года заявил, что для выявления причин появления не типичных для Казахстана штаммов кори, были проведены высокотехнологичные исследования, которые показали, что они стали причиной эпидемии в Украине: «24 января мы получили результаты геномного исследования возбудителей, которые циркулируют среди больных в Казахстане. Исследование показало, что это те же штаммы D8 и B3, которые циркулируют в европейском континенте. Мы пошли дальше. И тогда более подробное исследование показало, что штамм "B", который циркулирует в большей степени в Казахстане, имеет генетические линии "Dublin" и "Kabul". Из них особенно "Kabul" является очень токсичным. Он вызвал вспышку на Украине».


По информации медиков, эти два штамма никогда на территории Казахстана не циркулировали. Против них нет иммунитета и у привитых детей и взрослых. Эксперты считают, что речь идёт о специально выведенных в лабораторных условиях новых штаммах, устойчивых к старым вакцинам и предназначенных для проведения так называемых тестовых испытаний на предмет возможного распространения в последующем других более опасных заболеваний.

«Самое интересное, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США, выпустил специальное предупреждение об опасности заболеть корью и даже включил Казахстан в список стран, где существует биологическая угроза для американских подданных. Американские эпидемиологи настоятельно рекомендуют своим гражданам перед поездкой в Казахстан пройти обязательную вакцинацию и даже вывесили схему прививок, где указан график и виды вакцин в зависимости от возраста. Этот центр даже присвоил своему предупреждению зеленый цвет уровня угрозы.

Фактически, это косвенно доказывает причастность США к распространению этой массовой эпидемии кори. Можно сделать вывод, что на деле, это вовсе не "украинские" штаммы, а самые что ни на есть американские и подброшены с референт-лабораторий опасных патогенов сразу в трех республиках. Казахстанские власти пытаются сейчас рассказать нам, что эти штаммы кори "Dublin" и "Kabul" попали в страну в результате иммиграции, то есть из-за массового приезда зараженных граждан Украины. Но это просто смешно! Откуда в отдаленных аулах Атырауской, Мангистауской, Туркестанской, Алматинской и Акмолинской областей украинцы? С неба свалились?»

– отмечает Айнур Курманов.


Не так давно украинские биолаборатрии были перенесены в Казахстан, и вспышки кори (и не только) стали ощутимо более опасными и сильными. Так, в конце октября в Карагандинской области случилась вспышка сибирской язвы: один из трёх диагностированных пациентов скончался. Ранее, в августе болезнь выявили у 15 человек в селе Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области, в сентябре – в селе Жетыжар в Абайской области. В селе Ахмет Карагандинской области обнаружили нетипичную для этих мест болезнь Ньюкасла…


Понятно, что нахождение оплачиваемых Пентагоном объектов с меркантильной точки зрения выгодно казахстанским властям. Возможно, на фоне разваливающейся экономики и социалки им просто невозможно отказать щедрым американским спонсорам, предпочитающим разрабатывать штаммы смертельных болезней подальше от своей территории.


Но каково приходится людям, подвергающимся смертельной опасности заражения смертельными вирусами, утекающими из американских лабораторий?.. Об этом, похоже, не задумывается почти никто, помимо отдельных неравнодушных граждан.


Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.