Международная Коалиция призывает поддержать инициативы России и Китая по противодействию американской военно-биологической угрозе






Международная Коалиция по запрещению биологического оружия решительно поддерживает инициативы руководства России и Китая в деле организации действенной системы противодействия американской и натовской военно-биологической угрозе, которая выражается в принятии ряда важнейших документов. 

Так, недавно был принят указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики России, которая меняет подход к данной опасности, так как президент Владимир Путин обозначил принципы, задачи и приоритеты дипломатической деятельности РФ, среди которых и противодействие разработки биологического оружия в сопредельных странах.

В частности, там есть пункт, где говорится, что «Россия будет расследовать случаи разработки и размещения биологического оружия, прежде всего, в сопредельных государствах». Также в нём прописана следующая задача: «Главная цель в ближнем зарубежье – превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания».

Это очень важный шаг на пути выстраивания системы биологической безопасности на всём постсоветском пространстве и показывает решимость российского руководства сорвать планы США и НАТО по развязыванию превентивной наступательной биологической войны.
Серьёзным этапом на данном пути стало расследование деятельности биолабораторий США на Украине, проведенное Федеральным Собранием РФ, которое установила, что Пентагон тайно проводил там, и во многих других странах запрещенные биоисследования.

В этом же ключе надо рассматривать и Сианьскую декларацию саммита «Китай - Центральная Азия», где есть строки о необходимости создания при ООН нового органа, контролирующего осуществление Конвенции по запрещению и нераспространению биологического оружия (КБТО):

«Стороны отмечают важность расширения сотрудничества по вопросам биологической безопасности и предотвращения распространения опасных инфекционных заболеваний. В этой связи Стороны выражают поддержку инициативе по созданию специального многостороннего органа под эгидой ООН - Международного агентства по биологической безопасности».

Подобный пункт демонстрирует стремление КНР добиться пересмотра отношения властей бывших среднеазиатских советских республик к военно-биологическим программам Пентагона и стран НАТО, осуществляемым на их территории. В частности, речь идет об объектах в Казахстане и Узбекистане и совместных проектах исследований двойного назначения.

Это говорит о совместных усилиях Пекина и Москвы, предпринимаемых для сдерживания агрессивных действий и замыслов империалистических сил Запада на Евразийском пространстве. И эти инициативы требуют от нас всех всемерной поддержки. Ведь их целью является ликвидация лабораторий, прекращение деятельности американских и натовских военных биологов, и их программ.

В данном направлении работает и парламентская ассамблея ОДКБ во главе со спикером Госдумы РФ, которая активизировала работу по законодательному обеспечению биологической безопасности государств-членов. В результате данной деятельности планируется включить в устав ОДКБ биобезопасность как новое направление сотрудничества в рамках оборонительного объединения.

Такое же предложение прозвучало и из уст главы КНР Си Цзиньпина на сентябрьском саммите ШОС в Самарканде. Тогда он призвал включить пункт биологической безопасности в приоритетные задачи организации. В связи с этим Международная Коалиция призывает страны, входящие в ШОС и ОДКБ:

- активизировать работу в данном направлении, 
- создать собственные действенные механизмы по осуществлению КБТО на своей территории, 
- разработать и подписать соглашение о противодействии военно-биологической угрозе и недопустимости размещения у себя подобных объектов и программ НАТО.

В целях ускорения данного процесса нужна консолидации общественных и политических сил разных стран для противодействия империалистическим планам по использованию биологического и токсинного оружия и деятельности лабораторий, НИИ и объектов, работающих по программам Пентагона и стран НАТО.

Для этого необходимо проведение международной конференции с участием представителей партий, движений и общественных деятелей, готовых в разных странах активно бороться против данной угрозы и в поддержку усилий России и Китая по соблюдению КБТО.
Все действенные прогрессивные силы должны поддержать данную борьбу!
Подписи:
 
Единая Коммунистическая партия Грузии
Социалистическое Движение Казахстана
Социалистическая партия Латвии
Коммунистическая партия Пакистана
Антилаб – Грузия
Коммунистическая партия Азербайджана
Коммунистическая партия Кыргызстана
Объединение «Боротьба»
Антинацистский фронт Армении
Социалистический Фронт Литвы
Татьяна Стоянович, журналист, Сербия

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.