ОДКБ и ШОС подтверждают: Россия и Китай будут определять судьбу Центральной Азии






В среду и четверг в Душанбе прошли мероприятия ОДКБ, посвященные в основном ситуации в Афганистане и укреплению системы безопасности. В пятницу пройдет заседание ШОС, которое должно выработать план действий по сохранению стабильности в Центральной Азии и недопущению реализации попыток США, Великобритании и Турции создать очередную зону хаоса в регионе после эвакуации своих войск из Афганистана.

То, что все мероприятия проходят сейчас в столице Таджикистана, вовсе не случайно, так как именно эта бывшая советская республика оказалась не переднем рубеже противодействия многочисленным исламским террористам северного Афганистана, взращенных в своё время американскими спецслужбами, а теперь угрожающим всей Центральной Азии. Поэтому усилия стран-участниц ОДКБ сейчас сконцентрированы на поддержке Душанбе с целью недопущения прорыва и распространения влияния экстремистов.


Об этом прямо заявил и генеральный секретарь организации Станислав Зась в своем докладе по итогам деятельности ОДКБ за минувший год.

Заседание секретарей ОДКБ.

«Сегодня там ситуация неблагоприятная, но таджикские пограничники и правоохранительные органы полностью контролируют рубежи страны. Поэтому все государства – члены ОДКБ едины во мнении и еще раз подтвердили общую позицию: в случае обострения ситуации на южных рубежах ОДКБ Таджикистану будет оказана вся необходимая военная и военно-техническая помощь», – сказал Станислав Зась.

Во многом это реакция на просьбу президента РТ Эмомали Рахмона, который призвал укрепить военную мощь республиканских войск в связи с приходом к власти в соседнем Афганистане движения Талибан, с которым Душанбе, в отличие от других республик, находится в напряженных отношениях. В связи с этим генсек ОДКБ отметил, что в рамках обсуждений был в итоге утвержден и подписан целый пакет документов в целях усиления подготовки кадров для армий стран-участниц.

По итогам было принято и специальное совместное заявление государств – членов ОДКБ «О положении в Афганистане» в котором отмечается:
«Государства – члены ОДКБ также призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств – членов».

Но самым важным, по моему мнению, несмотря на афганскую повестку, стало принятие в первый день заседания секретарей совета ОДКБ решения о создании Координационного совета уполномоченных органов по вопросам биологической безопасности. Документ подписан «исходя из необходимости создания практических условий для консолидации усилий уполномоченных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обеспечения биобезопасности».

Это серьезный шаг к тому, что на территории стран союзников, а именно в Казахстане и Таджикистане в итоге будут свёрнуты все проекты и программы Пентагона по проведению военно-биологических исследований, которые проводятся там, начиная с 90-х годов.

Особенно это касается Казахстана, где министерством обороны США создана целая сеть объектов вместе с Центральной референс-лабораторией (ЦРЛ) по созданию модернизированных штаммов наиболее опасных заболеваний.

Если работа Координационного совета будет эффективной, то есть большая вероятность того, что наконец-то будет достигнута задача по обеспечению биологической безопасности границ России и Китая со Средней Азией. Тем более важно немедленно ликвидировать такие объекты на территории Казахстана, а затем и Узбекистана (хотя страна не является членом ОДКБ), так как они способны сыграть в любой момент роль стационарных биологических бомб в регионе.

Не избежали эти мероприятия и обсуждения принципиально-важных политических аспектов консолидации руководства стран-участниц перед общей угрозой, исходящей из Афганистана. Так, президент России Владимир Путин, который выступал на открытии заседания глав-членов организации 16 сентября, заявил:
«Мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств—членов ОДКБ».

Подтверждением такого понимания необходимости общего подхода стало неожиданное заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в которой он поддержал позицию о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории стран Центральной Азии. Это серьезный признак того, что установка Госдепа США на размещение новых военных объектов в бывших советских среднеазиатских республиках под видом «учебных центров» не будет осуществлена, как и не будут созданы «лагеря беженцев», являющихся на самом деле прикрытием для деятельности террористов.

Если в реальности будет достигнуто единство союзников по этому вопросу, то можно будет в ближайшей перспективе поставить окончательную точку в истории военно-политического присутствия США и НАТО в бывшей советской Средней Азии. Ведь это потребует от Нур-Султана (Целинограда) ликвидации уже существующих сертифицированных центров Пентагона в республике, логистической сети, построенной американцами после начала интервенции в Афганистан и других военных и полувоенных организаций потенциального противника.

В итоге была принята и совместная декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ, декларирующая, что все участники привержены становлению справедливого и устойчивого многополярного мироустройства и тесному сближению с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). На практике это означает, что ОДКБ будет наращивать военное сотрудничество и координацию усилий с Народно-Освободительной Армией Китая (НОАК), которая также становится важным звеном в системе обеспечения безопасности в регионе.

Тем более, что и заседание ШОС 17 сентября с участием председателя КНР Си Цзиньпина также будет во многом посвящена дальнейшей судьбе Афганистана. С самого начала все страны-члены ШОС придерживаются идеи «пяти принципов мирного сосуществования», где доминирует принцип «невмешательства во внутренние дела друг друга», который сейчас наиболее полно подходит традиционному афганскому обществу и удовлетворяет нынешнюю политическую власть в лице правительства Талибана.

Коллективное фото глав стран-участниц ОДКБ в Душанбе.

Участие КНР в урегулировании ситуации и стабилизации положения будет критически важным, так как от успешного выполнения задачи во многом зависит осуществление китайского геополитического и транспортного мегапроекта «Инициатива, Пояс, Путь». Надо понимать, что как раз один из главных маршрутов пролегает через Ваханский коридор и далее по афганской территории. И сейчас для этого складываются все необходимые благоприятные условия, так как запланированные в обход Китая западные энергетические проекты ТАПИ и CASA-1000 из-за бегства американцев уже полностью разрушены.

В связи с этим, никто из участников ШОС не будет против китайского лидерства в решении этого кризиса. Подтверждением тому служит то, что в рамках подготовки к проведению заседания ШОС 16 сентября прошли двусторонние встречи Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Китая и Пакистана, так как именно эти страны совместно с Россией должны сыграть важную роль в стабилизации ситуации и недопущения новой гражданской войны в Афганистане.

Соответственно, можно прийти к выводу, что единый план действий по Афганистану между ведущими странами ШОС — Россией и Китаем – уже есть. И он заключается не только в военно-технических мерах поддержания мира и порядка внутри и вокруг страны, но и в программах экономической помощи и скорейшего освоения богатых недр, что должно заложить основу социальной стабильности.

Получается, что ОДКБ и ШОС сейчас в Душанбе закрепляют сложившееся геополитическое положение в регионе, когда США/НАТО ушли, а пустующее место быстро заполняется присутствием России, Китая и Ирана, которые и будут совместно определять дальнейшее будущее всей Центральной Азии. Москва также в деле общего противостояния террористической угрозе добивается столь желанной консолидации стран-участниц ОДКБ и ускорения интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Всё это, конечно, является результатом политического и военного сближения Пекина и Москвы, которые образовали единый полюс, противостоящий Западу на континенте. И мы будем свидетелями дальнейшего выдавливания американцев и их сателлитов из других уголков Евразии.

Айнур Курманов

Источник

Поставьете пожалуйста оценку для статьи, Ваше мнение важно для нас.





Похожие новости


Система комментирования SigComments

Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на ANTILAB и указать автора материала!
© 2021

Ликвидировать все военно-биологические лаборатории! Eliminate all military biological laboratories!

Наши цели и задачи

Сайт создан по инициативе коалиции партий и организаций из Казахстана, Грузии, Латвии, Пакистана и Ирландии против разработки, производства и применения биологического оружия. Коалиция выступает за немедленное закрытие военно-биологических объектов министерства обороны США, которые неподотчетны местным правительствам, непрозрачны и ведут деятельность, нарушающую нормы Конвенции 1972 года о запрещении разработки биологического оружия и контрабанды биоматериалов.

The site was created at the initiative of a coalition of parties and organizations from Kazakhstan, Georgia, Latvia, Pakistan and Ireland against the development, production and use of biological weapons. The coalition supports the immediate closure of the US Department of Defense's military biological facilities, which are not accountable to local governments, are opaque and conduct activities that violate the provisions of the 1972 Convention on the Prohibition of the Development of Biological Weapons and the Smuggling of Biomaterials.